Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
538
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие сорок седьмое

Люди переезжают в чужие края в надежде на лучшую жизнь.

Янн Мартел

Базилика семь скорбей Марии, так называлась двухголовая церковь, возле которой им удалось снять жильё в Линце. Красиво. Умеют же строить. Добирались, вместо четырёх дней, пять. Только пообедали и тронулись в первый день, как купленная специально для этой поезди карета, развалилась. Рессора лопнула. Сейчас это такая загогулина, и на неё фактически подвешивается карета. Задняя правая, где и сидел Пётр Христианович под его тушкой и очередной яминой на дороге спасовала, и переломилась. Пришлось возвращаться в Вену и пересаживаться на дормез. Тут ничего лопнуть не могло. В Дербенте сковали ему новые рессоры. Теперь обычные горизонтальные, из полос набранные. И что удивительно, никто вокруг дормеза не крутится с фотоаппаратом или фломастером и не ворует его прогрессорство. Даже просто всякие Мартовы и Кулибины не бросаются под колёса, чтобы углядеть, а как эта хреновина устроена. И тут в Австрии тоже не бросаются. Оборзели в корень.

Дальше дорога прошла без особых приключений, Брехт рассказывал Ваньке про электричество. Теперь на пятый день путешествия в мире этом есть два человека на годы и года опережающие Ома с Кулоном и Вольта с Фарадеем. Ванька не просто сидел и слушал, а Пётр Христианович не от нечего делать трепался, он диктовал Ваньке лекции по Физике, а сержант преображенец их аккуратно, даже кончик языка высунув, в купленную амбарную книгу записывал. Сильно помогала в этом деле чернильница непроливайка.

Закон Кулона уже открыт. Потому первым под раздачу попал закон Ома для участка цепи и для полной цепи. Потом из этого закона, как вывод, Брехт надиктовал всё, что помнил про удельное сопротивление, даже несколько значений вспомнил, что у железа приблизительно одна десятая Ом·мм²/м. Серебро тоже вспомнил 0.015 — самое маленькое. Под конец надиктовал, всё, что помнил про удельную электропроводность.

Закон электролиза Фарадея Брехт тоже Ваньке продиктовал, но вот публиковать его точно ещё рано. Сначала народу просвещённому нужно азы освоить. Ещё нет понятия Ампера и Кулона. Ни один человек в мире не поймёт и не оценит. Даже закон Ома уже половину учёных напряжёт. Далеко не все в мире перешли на систему мер и весов принятую во Франции Наполеоном. А без неё тяжело пробиваться.

Линц Брехту понравился. На центральную или старую часть Львова похож. Такой нормальный средневековый городок и огромными соборами, куда население этого Линца может полностью уместиться. Страдали предки гигантоманию. Собор в городке в пятнадцать тысяч жителей может вместить двадцать тысяч человек и его высота сто с лишним метров. А витражи. Всё же Европа тут Россию опередила.

А вот завод оружейника Перча, Петра Христиановича разочаровал. У него в Петербурге часовой завод на сто лет опередил эту развалину. Молот приводила в движение не паровая машина, а водяное колесо. А интересно, зимой Дунай перемерзает или нет? Меха тоже водяное колесо приводило в движение. Это, конечно, дешевле паровой машины, но пока князь Витгенштейн осматривал заводик, пока наблюдал за изготовлением ствола, колесо два раза ломалось. Деревянное и старенькое. А сам завод на ладан дышит. У господина Перча даже нет денег на покупку железа. Вырабатывают, что есть и переделываю брак.

— А что не так? Почему не отрывают с руками? — поинтересовался Пётр Христианович у Франца Якова Перча.

— Штуцера не берут из-за малого калибра. Всем подавай побольше. Потому как 1801 году было принято решение для всех гладкоствольных ружей и пистолетов установить единый калибр равный 7 линиям. — Брехт глаза зажмурил, пересчитал. Получилось 17,78 мм. Нет. Такие точно не нужны.

— Яков с Францем, два предложения к вам обоим есть. Первое. Я заказываю у тебя тысячу штуцеров калибром 6 линий. Это если французскими мерами мерить, то 12, 7 миллиметров. Стоп. А какую длину ствола сможешь обеспечить при таком калибре. Ты же видел винтовки английские мастера Бейкера, там нарезы всего в половину оборота, может чуть больше, этого хватает. А вот длину ствола нужно увеличить до 45 дюймов. (114, 3 мм). Сможешь такие сделать?

— Так тогда больше одного выстрела в минуту, а то и в две не сделать. Кому будет нужно тысяча таких штуцеров?

— Мне. И не тысяча, а десятки тысяч. А несколько штук и на пятьдесят дюймов ствол на пробу сделай. А парочку вообще на шестьдесят. Только там ствол чуть потолще. А то разорвёт.

Мужичку полтинник точно, всю жизнь оружие делает. Сразу правильный вопрос задал.

— Выходит, нашли способ, как заряжать быстрее и, конечно, господин князь, со мной не поделитесь? — чернявую рожу цыганскую, как у кота в Шреке, сделал.

— Второе предложение. Продавай тут всё. И поехали со мной в Дербент. Это на Каспийском море замечательный город. Дворец там тебе построю, наложниц куплю, и завод построим по производству десяти тысяч ружей, ну, штуцеров, в год. Тогда, конечно всеми секретами поделюсь. Постараюсь полностью обеспечить шведским железом. Только нужны мастера. Всех с семьями перевезу и дома построю. Там климат примерно такой же. Там никогда войны не будет. А тут через пару лет Наполеон опять попытается вас захватить. Может и удастся вам вместе с русскими отбиться, а может, и нет. Французы они как саранча. Ограбят тебя. Жену с дочкой изнасилуют, сына заберут в солдаты. Ничего такого в Дербенте не будет. Там тоже войны идут, но Персия — это не Франция с ними легко совладаем. А с твоими новыми ружьями так и подавно.

— Подумать надо. Далеко больно. Там …

— Там есть больница с лучшими врачами в мире. Там есть школа, там даже университет строят. Там уже приличная немецкая колония и она с каждым годом будет всё увеличиваться. Представь Яков, большой двухэтажный дом у тебя, весь оплетённый виноградом, туалет в доме с канализацией и душ, воду насосами в дома подавать будем. И не древние твои колеса будут на заводе работать, а самые совершенные паровые машины Ричарда Тревитика.

Прикинь, их можно поставить на карету, чуть изменив её, и будет самобеглый экипаж, из дома на работу на нём будешь ездить. У меня там есть энтузиаст один, уже пробует разработать чертежи.

— Всё одно, господин князь, подумать надо. Боязно.

— Думай, только боязно здесь оставаться. А переезд тебя, и всех кто с тобой поедет, я беру на себя. Наймём корабль и всех вместе перевезём. А перед отправлением каждой семье по десять тысяч гульденов выдам на приобретение всего нужного в пути. Думай. Я два дня буду в Линце, похожу, посмотрю, галок посчитаю. Чего интересного прикупить, приценюсь. Завтра вечером жду ответа. Условия знаете.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание