Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
365
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Солдаты фланговых рот (гренадерской и легкой роты) носили мундиры аналогичные батальонным ротам своих полков. При общих полковых отличиях, они различалась между собой по ряду мелких деталей, традиционных для практически всех европейских армий этого периода. Так, например, в большинстве армий для гренадеров характерны детали красного цвета и эмблемы, изображавшие горящие гренадки, а для егерей, стрелков, фланкеров и застрельщиков — детали желтого или зеленого цвета и эмблемы с изображением охотничьего рожка. Соответственно, к описанной выше налобной бляхе киверов в легких ротах могло быть добавлено украшение в виде серебряного охотничьего рожка, а в гренадерских — позолоченной гренадки. Эти же символы могли располагаться и на самой бляхе кивера.Мундиры солдат обеих фланговых рот имели на плечах располагавшиеся прямо за плечевым швом “крыльца” (wings) красного цвета (в гвардейских полках они были темно-синими). В 1815 году по внешнему краю “крыльцев” были добавлены белые шерстяные валики или короткая бахрома белого цвета. “Крыльца” были покрыты шестью поперечными кусками белого галуна, при этом в гренадерских ротах белой тесьмой обшивался только внешний край “крыльцев”.

Это мы немного отвлеклись, что бы было понятно, где и в какой именно Томас О Хили вырвался в офицеры и было понятно особо в британской армии его не только не любили, но были готовы подставить по любому поводу.

Визит к государственному секретарю вышел скомканным. Секретарь не ждал Томаса О Хили и попытался отказаться от встречи и только один лист из компромата, сохраненного из прошлого визита в Лондон, изменил мнение государственного секретаря и решение о половинном жаловании был решен быстро и без обычной бюрократии. также было получено разрешение покинуть Британские острова для лечения. Встреча прошла быстро, но без морального удовлетворения одной из сторон переговоров. Государственный секретарь остался в тоске и печали и в ожидании следующих встреч.

теперь впереди была Россия.

Глава 3

Получив документы о переводе на половинное денежное жалованье и отметив в военном ведомстве свой отъезд в Южную Америку на лечение я отправился на свое старое и знакомое торговое судно. Корабль этот был не лучше остальных, но имел одно важное отличие от всех других. Он был построен на верфи Неаполя и был одним из трех десятков судов, построенных по одному проекту. Чем это было важно. Важно было тем, что часть его братьев по проекту и верфи было продано в Южную Америку и ходило из портов Бразилии и Чили по всему свету. При определенной подготовке документов вполне можно было выдать наше судно за другое и в случае проверки французским флотом мы могли прикинуться неаполитанским в случае проверки русским флотом — мы из далекой Бразилии. Для британского флота подходили родные шотландские судовые документы.

Важен был подбор команды, чтобы не прокололись в момент проверки на море французами и в русском порту Архангельск. Именно там у моих новых шотландских друзей имелся хороший знакомый на таможне. Туда мы и направили свой корабль. На борту имелось три комплекта судовых документов — пришлось вести три набора на каждый корабль чью роль мог исполнять наш «Правдивый»

Это Коносамент (Bill of Lading), Морская накладная (Seaway Bill) , Доковая расписка (Dock Receipt), Деливери-ордер (Delivery Order),Штурманская расписка (Mate's Receipt),Складское свидетельство (Warehouse Receipt) и конечно пришлось вести три судовых журнала.

Шли мы в Архангельск как бразильский корабль для Российской Империи, Неаполитанский для французов и Шотландский для Британского флота.

Дороже всего мне обошлись бумаги из Британского Адмиралтейства с запретом для военных британских кораблей забирать у нас матросов. Была такая милая привычка у британского военного флота проводить мобилизацию среди матросов встречных британских торговых кораблей. Почему Неаполь стал союзным Франции.

Первые республиканские клубы возникли в Неаполе в 1793 году, в августе этого же года ряд клубов объединились в «Патриотическое общество». Активизации деятельности республиканцев способствовало пребывание в Неаполитанской бухте французского флота. После отплытия французских кораблей и получения известия о направлении в Средиземное море английского флота Фердинанд IV и Мария-Каролина решились порвать отношения с республиканской Францией.

В декабре 1793 года руководители «Патриотического общества» были арестованы или вынуждены бежать за границу. Затем репрессии обрушились на ещё один клуб «Республика или смерть», большинство членов которого было арестовано, а трое — повешены 18 октября 1794 года. Успехи французской армии в Италии в 1796 году, фактический распад Первой коалиции вынудили Фердинанда IV прекратить преследования инакомыслящих. После подписания Парижского договора с Францией (11 октября 1796 года) неаполитанское правительство амнистировало всех политических заключённых.

В ноябре 1798 года, когда против Франции сформировалась Вторая коалиция, в которую вошли Россия, Австрия и Англия, Фердинанд IV нарушил условия Парижского мира и вторгся на территорию Римской республики — союзницы Франции.

Французы, не ожидавшие нападения, были вынуждены оставить Рим, но затем нанесли неаполитанцам поражение при Чивита-Кастелана. Находившийся в Риме Фердинанд IV, узнав о разгроме своей армии, бежал в чужой одежде в Неаполь. Приказав раздать оружие всем неаполитанцам и сжечь неаполитанский флот, Фердинанд IV, Мария-Каролина и их ближайшие приспешники бежали в ночь с 21 на 22 декабря 1798 года из Неаполя в Сицилию на английском корабле адмирала Нельсона.

После героической трёхдневной обороны 21-23 января 1799 года Неаполь был взят французской армией под командованием генерала Шампионне. 24 января 1799 года в Неаполе была провозглашена Партенопейская республика, власть которой была распространена французами на всю территорию Неаполитанского королевства, за исключением Абруцци и Южной Калабрии. Эти области, а также Сицилия остались под властью короля Фердинанда.

Новообразованная республика не была прочной. В провинциях начались крестьянские восстания, которые новое правительство подавляло с помощью силы. Среди самих республиканцев не было единства. Отзыв во Францию генерала Шампионне, победы русско-австрийских армий в Северной Италии, последовавший вскоре уход французских частей из Неаполя в Северную Италию окрылил монархистов.

8 февраля 1799 года в Калабрии с горсткой сторонников появился кардинал Фабрицио Руффо, именем короля объявивший о создании армии Святой Веры для освобождения Неаполя от французов и республиканцев. За несколько месяцев эта армия (санфедисты) превратилась в грозную силу, которая при поддержке с моря английского (Нельсон) и русского (Ушаков) флотов освободила от республиканцев всю территорию Южной Италии.

22 июня 1799 года остатки французской армии и республиканцев капитулировали перед Руффо. По условиям капитуляции им было обещан свободный доступ на корабли с правом покинуть Неаполь, а всем сторонникам республики объявлялась амнистия. Но Фердинанд IV, Мария-Каролина и стоявший за их спинами Нельсон отказались признать договор, подписанный от их имени кардиналом Руффо, после чего кардинал подал в отставку.

Реставрация Фердинанда в Неаполе была отмечена значительными репрессиями. По данным историков, в течение последующего года было казнено около 9 тысяч человек, 30 тысяч — арестовано, 7 тысяч — изгнано. Репрессии были остановлены только после победы Бонапарта при Маренго, когда Франция, вновь вернувшая себе контроль над Северной Италией, ультимативно потребовала прекратить казни в Неаполе.

В 1805 году Фердинанд IV примкнул к Третьей коалиции. После поражения русско-австрийской армии при Аустерлице и выхода Австрии из войны (декабрь 1805 года) Фердинанд IV и Мария-Каролина, не дожидаясь французского вторжения, вновь бежали на Сицилию под защиту английского флота.

В марте 1806 года Наполеон I своим декретом низложил неаполитанских Бурбонов и передал корону Неаполя своему брату Жозефу Бонапарту, которого в 1808 году сменил на троне зять императора Иоахим Мюрат.

Правление Мюрата в Неаполе было мирным, государственное устройство королевства было приведено в соответствие с устройством Первой Империи. Мюрату удалось склонить на свою сторону большую часть буржуазии и земельной аристократии. При Мюрате усилиями министра Джузеппе Зурло было введено судопроизводство. Мюрат был слишком связан с Наполеоном, и неудачи императора привели к падению короля.

В 1813 году, после бегства французов из России, Мюрат вступил в тайные переговоры с Австрией, надеясь сохранить свою власть даже в случае поражения Наполеона. Вскоре военное счастье вновь склонилось на сторону французов, и Мюрат, разорвав переговоры с Австрией, вновь примкнул к Наполеону и участвовал на его стороне в битве за Дрезден (26 — 27 августа 1813) и в «Битве народов» под Лейпцигом (16 — 19 октября 1813 года).

После поражения Наполеона Мюрат вернулся в Неаполь, открыто перешёл на сторону коалиции, и в течение января-февраля 1814 года неаполитанцы совместно с австрийцами освободили от французов Северную и Центральную Италию. Мюрат надеялся сохранить свою корону, но Венский конгресс, принявший в качестве главного тезиса необходимость вернуть всем монархам их владения, склонялся к решению о возвращении в Неаполь Бурбонов. Поэтому при получении известия о возвращении Наполеона во Францию (Сто дней) Мюрат 15 марта 1815 года объявил войну Австрии и призвал всех итальянцев к борьбе против оккупантов. Неаполитанские войска быстро продвигались на север, заняли Рим и Болонью, но были разгромлены при Толентино. Мюрат, бросив армию, бежал в Неаполь, затем во Францию.

В мае 1815 года Фердинанд IV вновь стал королём Неаполя. Король, успевший за годы сицилийского изгнания стать конституционным монархом (1812), заняв Неаполь, вновь стал править как абсолютный монарх. Для того, чтобы навсегда уничтожить память как о дарованной им конституции в Сицилии, так и о годах конституционной монархии Мюрата в Неаполе, Фердинанд объявил 8 декабря 1816 года об объединении двух королевств в единое государство — Королевство Обеих Сицилий. Вот так и стал Неаполь французским по сути.

Потому и был выбран корабль — построенный на неаполитанской верфи.

Шли мы в Архангельск. Порт не самый главный в Российской Империи, но сейчас самый доступный для нас.

В первые годы XIX века интенсивно развивающиеся внешнеторговые связи России проходили преимущественно по Балтийскому морю, а также по западной сухопутной границе. Вследствие этого будущее Архангельского порта не предвещало ничего хорошего. Лежащий на окраинном захолустье основных торговых путей, главный город Беломорья находился в эти годы в глубоком упадке.

Попытки реорганизации экспортной торговли, концентрации русских купеческих капиталов, вытеснения из оптовой торговли иностранных капиталов и ряд других мер не дали желаемых результатов. Формы капиталистического производства и торговли, к сожалению, развивались на Севере крайне медленно.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание