«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 4

— Вот так кунштюк, — пробормотал Ухтомский, рассматривая утреннюю суету в гавани. С мостика «Пересвета» был хорошо виден «Ретвизан», у борта которого стояла баржа. Но в отличие от сна, на этот раз не с пушками, а с терриконом угля, который набивали в мешки и поднимали грузовыми стрелами на броненосец. Носовую часть корабля прикрывал небольшой пароход, причем в том самом месте, куда должен был попасть самый опасный снаряд сделавший подводную пробоину. Чуть в стороне лениво дымил единственной трубой буксир «Сибиряк», способный оттащить к берегу как баржу, так и пароход, если те получат попадания.

— Немец то он немец, наш Вильгельм Карлович, в предсказания не верит, но на всякий случай решил подстраховаться, — пробурчал Павел Петрович, и после короткой паузы сделал вывод. — Вот потому лекарей не вызвал, решил вначале убедиться собственными глазами.

Весь вчерашний день прошел в хлопотах — как младший флагман эскадры Ухтомский отвечал за готовность главных сил к предстоящему сражению с японским флотом. На броненосцы уже вернулись высаженные команды, но некомплект нижних чинов ощущался, ведь в бою и при обстрелах неизбежны потери. А еще практически на всех боевых кораблях линии спешно устанавливали орудия, снятые вследствие бестолковости распоряжений командующего, а ведь этого можно было избежать.

Да, 47 мм и 37 мм пушки Гочкиса необходимо было снимать с броненосцев — с ролью противоминных орудий они не справлялись, это было понятно всем морским офицерам. А вот в крепостных укреплениях они вполне могли быть использованы в качестве противоштурмовых пушек, имея разрывные снаряды. К тому же за их счет, а весели пушки с боекомплектом и расчетами не так уж и мало, можно было принять дополнительный уголь, а его требовалось много из-за скверного качества — кардиф берегли для того момента, когда потребуется дать максимальный ход.

А вот снимать для усиления обороны фортов 75 мм пушки Кане было, на взгляд Павла Петровича, полнейшей дуростью. Эти орудия предназначались для поражения миноносцев и имели только стальные болванки, или снаряды, снаряженные всего лишь пятьюдесятью граммами пироксилина, которые были не способны производить при подрыве разрушения из-за мизерного количества взрывчатки. А вот нормальных чугунных гранат или шрапнели, на манер полевых трехдюймовок, у морских орудий в боекомплекте не имелось. В Адмиралтействе их просто не предусмотрели. А зря — для поражения сухопутных целей требовались именно такие снаряды, да и разрыв гранаты на вражеском миноносце являлся, куда эффективным попаданием, чем дырка в обшивке от цельнолитой болванки.

Так что снимать с кораблей эти пушки было незачем, никакой пользы даже на береговых укреплениях пока не просматривалось. Хотя по приказу начальника порта контр-адмирала Григоровича, недавно стали отливать чугунные корпуса для шестидюймовых и 75 мм снарядов, снаряжая их пироксилином. Но счет шел на несколько десятков, когда требовались многие сотни орудийных бомб и гранат — мощности литейного цеха были крайне ограничены, да и запас самого чугуна слишком мал.

А вот снятые с кораблей 152 мм пушки Кане сухопутные генералы в лице Стесселя и Фока старательно придерживали, не желая с ними расставаться, хотя предварительный уговор с ними был, что орудия будут переданы им в пользование на время. Вот только кто же в здравом уме из генералов откажется от пушек, что бьют на 11 верст, в то время как самые мощные из полевых орудий имеют дальность стрельбы едва в семь верст, редко на восемь, как девятидюймовые пушки — но последних кот наплакал.

Так что на «Ретвизане» не хватало двух 152 мм орудий, на «Пересвете» и «Победе» обратно не установили только «погонные» пушки, что бесполезно торчали как рог на лбу у мужика — необходимости в них не было никакой. Все остальные броненосцы имели полный комплект орудий средней артиллерии, и то лишь потому, что сплошная морока их вынимать из башен, а потом ставить обратно на место.

Однако проводимый на всех броненосцах и крейсерах аврал совершенно измотал команды. А ведь требовалось еще принять уголь — в бой 28 июля, то есть уже завтра, корабли пошли, вернее, пойдут с неполным запасом в ямах, а это одно ставит окончательную, жирную точку на безнадежном предприятии, которое еще даже толком не началось.

Павел Петрович вытащил из кармана «луковицу», посмотрел на блеснувшие серебром часы, откинув крышку циферблата — до начала действа оставалось всего десять минут. Еще раз взглянул на «Ретвизан», а потом перевел взгляд на «Цесаревич» — эти два корабля станут центром предстоящих событий. О первом Витгефт знает, и ведь поверил ему, иначе бы не подогнали пароход и баржу с плохеньким углем из янтайских копей. А вот о втором никто не ведает, а снаряд попадет именно туда, куда ему и предначертано — и там будет, обязательно будет стоять сам Вильгельм Карлович.

— Просто не может не быть там его превосходительства, любопытства своего не переселит, кабинетная крыса!

С нескрываемым недоброжелательством, сквозь стиснутые зубы, прошептал Ухтомский и осекся, словно опасаясь, что его кто-то подслушает. Оглянулся — и верно, к нему поднимался по трапу командир броненосца капитан 1 ранга Бойсман, с красными как у кролика глазами, хмурый и не выспавшийся. Да и какой тут сон, если все выполняют «Высочайшее Повеление» — эскадре прорываться во Владивосток.

— Ваше превосходительство, какие будут распоряжения?

— Пушки установили, вот и хорошо, Василий Арсеньевич. Теперь угля нужно загрузить полные ямы. Понимаю, что плохонький, но ночами идти на экономическом ходу, так что и такой сойдет.

— Вы имеете надежду, ваше сиятельство, что прорыв все же состоится?! Нас будет ждать японская эскадра, возможно, в полном составе, а это двенадцать вымпелов. А у нас всего шесть,ведь «Баян» стоит в доке, а Владивостокские крейсера смогут подойти на помощь, как минуем траверз Цусимы, и никак не раньше, как бы нам не хотелось.

В голосе Бойсмана прозвучали нотки вселенской скорби — все моряки прекрасно осознавали самоубийственность выхода в море. Ведь бой неизбежен, а в нем многие корабли получат повреждения. Дойти до Владивостока смогут немногие, остальным два пути — или интернироваться в нейтральном порту, либо возвращаться в осажденный Порт-Артур. А там сходить на берег, брать в руки винтовку — по примеру обороны Севастополя в Крымскую войну. О третьем варианте — отправиться на морское дно под флаг адмирала Макарова думать совершенно не хотелось, хотя именно он и поневоле напрашивался само собой.

И все правильно — при прорыве требуется развить максимальную скорость, чтобы оторваться от вражеских броненосцев. Удрать могут только четыре новых броненосца — «Цесаревич», «Ретвизан», «Пересвет» и «Победа». Два более старых — «Севастополь» и «Полтава» дадут на три-четыре узла меньше, хоть четыре смены кочегаров ставь, ничего не выйдет. А эскадренный ход зависит не от самых быстрых, а медленных кораблей — так что японские броненосцы легко догонят русские корабли и навяжут им бой на самой выгодной для себя дистанции. А там к ним подойдут на помощь броненосные крейсера адмирала Камимуры, скорее на следующий день, идти им всего-ничего, и истребят всех поголовно. Кроме тех, кто не вернется в Порт-Артур, или не уберется на интернирование в нейтральный порт, желательно не китайский, а европейский, но лучше в Циндао или Шанхай.

— Через две минуты для всех станет ясно — удастся ли прорыв во Владивосток, или нет, — Ухтомский посмотрел на часы, и мысленно выругался, заметив удивление в глазах Бойсмана, осознав, что произнес желанные мысли вслух, и те были услышаны…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание