Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
623
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



Маргарита встала и медленной походкой подошла к Евгению, показывая при этом руками все преимущества своей фигуры. А там было на что посмотреть! И лифчик у неё точно импортный.

— Женя, а зачем себя ограничивать, если новое тело такое классное? Это тебе уже никто не нужен, а я женщина в самом соку.

Евгений нервно дернулся. Что-то у него некий пунктик насчет противоположного пола.

«Мда, задрот и в другом мире всегда задрот!»

Профу, видимо, до чертиков надоела раз за разом повторяющуюся мизансцена, и он начал расспрашивать меня о прошедших раскопках. Понемногу в разговор втянулись другие. В конце беседы Проф удовлетворенно выдохнул:

— А вы на редкость шустрый молодой человек. В институте себя с лучшей стороны показали, бандита задержали. Сейчас куда, в стройотряд? По партийной линии идти не собираетесь?

— Нет, в этом мире хочу серьезно заняться именно наукой.

— И правильно! Хотя, например, Ярослав считает, что лишь обновленная партия сможет изменить страну до неузнаваемости.

— Так массы стихийны, Проф! Им требуется твердая руководящая рука.

Прохоров хитро взглянул на меня, видимо, желая получить поддержку от собрата по науке:

— А вы, как считаете, Сергей?

Я вздохнул и потянулся за бутылкой лимонада. Они лежали в ящике с сухим льдом.

— А я вам так скажу, что вы оба неправы! И подтвержу с точки зрения науки.

Сейчас на меня уставились все. Еще бы — новое лицо в террариуме и утверждает ересь с этаким молодеческим апломбом. Если в глазах Профа читался откровенный интерес, наука всегда в поисках новых исходников, то Ярослав смотрел нескрываемо скептически. Не забываем, что в реале они все люди в возрасте, с уже сложившимся жизненным опытом.

— Я отвечу вам с точки зрения исторической науки. Она ведь чаще всего оперирует реальными фактами. Да-да, я знаю, что можно их как угодно интерпретировать, но итог исторического дискурса всегда один. И вот посмотрим на несколько важных периодов нашей русской истории. Устройство южных границ Московского царства, так называемой Украины. Нет-нет, не того никчемного государства. Таким словом называли на Руси обычные окраины.

— Серж, ты бы поконкретней!

— Так вот, продолжались эта рубежная эпопея достаточно долго, с шестнадцатого по восемнадцатый век. Народ активно бежал на свободные южные земли, приходили по приказу царя люди служивые, целенаправленно ставились от татарских набегов крепости, устраивались засеки. И вот что очень любопытно, на этих землях, как и позже в Сибири широко использовалась внутренняя энергия народных масс. Поморы, казаки, беглые крестьяне, свободные землепашцы, стрельцы, дворяне, царские воеводы. Всех их объединяла общая цель — сначала отодвинуть засечную границу как можно дальше, а затем освоить новые земли, построить города и проложить дороги. И ведь двигали, осваивали. Совместно, по царскому указу или своевольно, частным порядком.

Вспомните, завоевание Сибири северянином Ермаком происходило на самом деле по частной инициативе купцов Строгановых. Да, царская поддержка пришла, но уже после завоевания Сибирского ханства. Зачастую именно частно-артельное начало подвигало людей идти дальше и дальше. Поиск новых путей для торговли, получения прямой прибыли или на службе государевой. Кого-то привлекала возможность жить на свободных землях без тяготы крепостного права. Другие просто искали себя, помешанные на духе авантюризма.

И не забываем, что государство отнюдь не стояло в сторонке. Посылали воинский припас, людей, забирали ясак и принимали новые земли под свою благословенную сень. Так мы и приросли землями от Черного до Берингова морей. Даже залезли дальше. Вспомните, что управлением Аляской занималась совершенно частная Российско-американская компания. Некоторые самые ушлые из поморов аж до Калифорнии забрались. Жаль, не сложилось.

Проф задумчиво пробормотал:

— Весьма любопытно. Я, признаюсь, в таком контексте не размышлял.

Судя по глазам Ярослава, его также задела моя история, и я продолжил:

— Похожий взрывной рост общества происходил и позже. Вспомним отмену крепостного права, земскую и военную реформу второй половины девятнадцатого века. Как тогда все эти события всколыхнули общественность, неравнодушное чиновничество и просто энергичных людей. Совместные проекты государства и самых активных слоев русского населения всегда приводили к прорывному развитию страны в целом. Так что исторический опыт у нас имеется, но только о нем частенько забывают. Так, товарищи, на этом вступительная часть нашей лекции закончена. Прошу сдать на билеты в кассу!

Я оглядел выпученные глаза слушателей и не смог не рассмеяться. Ярослав вымученно буркнул:

— Ты там осторожней с такими шуточками. Здесь все-таки не студенты собрались.

Маргарита в ответ едко заметил:

— Ярик, что, поддел он тебя? А мне понравилось, коротко и по существу. Надо бы почитать материал по этому поводу. Нам ведь в школе все больше про классовую борьбу рассказывали, о диалектическом материализме зубрили.

Мой связной в долгу не остался:

— Считай это твоим заданием на ближайшее время. Сергей, к кому лучше обратиться за грамотной консультацией?

— В МГУ, наверное. И найти человека активного, преподающего, умеющего подать материал.

Марго деловито согласилась:

— Приняла. С молодыми мне общаться легче.

Я глянул на её обширное декольте и усмехнулся. Проф что-то быстро строчил в блокноте, только Евгений сохранял индифферентный вид. Я тихонько кивнул в его сторону и спросил Ярослава:

— Жэка у нас всегда такой молчаливый?

— Да нет. Завтра он тебе еще надоест до чертиков.

— А что у нас завтра?

Евгений, наконец, подал голос:

— Мы будем с вами проходить подробное анкетирование.

— Это что еще за зверь такой?

Пояснить вызвался Проф:

— Это что-то вроде въедливого опросника. Где, когда, зачем? Мы со всех попаданцев, госпади, какое дурацкое слово, собираем сведения. О вашем мире, о вашем характере, впечатление о здешнем обществе. Все структурировано и подготовлено для машинного анализа. Потом с вами еще господа из органов побеседуют.

Я уныло почесал подбородок:

— А это обязательно?

— Вам и так дали отсрочку. Поймите, Сергей, это все делается в интересах науки.

— Угу, сказали подопытные мыши.

Маргарита подошла ко мне поближе:

— Серж, а как вы думаете, мы получаем подробности о новых технологиях? Никто же не свалился сюда с ноутбуком или хотя бы личным коммуникатором. И в технологиях большая часть из нас мало разбирается.

— Тогда толку?

— Не скажи, — Марго присела на соседний стул и переплела ноги. От нее пахнуло изысканным ароматом. — На самом деле человеческий мозг — штука хитрая, он помнит много чего лишнего. Вот мы и помогаем найти в дальних закоулках памяти необходимое.

— Хм, сомневаюсь я, что это можно сделать с помощью простого опросника.

— Часть сеанса проходит под гипнозом.

Я невольно дернулся:

— Да идите вы лесом!

Маргарита ласково положила на мое плечо ладонь.

«Вот лиса, но чертовски приятно!»

— Дорогой, это не больно.

Ярослав мягко отвел руку женщины и безапелляционно заявил:

— Это даже не обсуждается. Марго, сбавь обороты! Сергей у нас почти женат.

— Вот как? — женщина была явно раздосадована. — Только попадется хороший парень, так уже какой-нибудь профурсеткой занят!

— Мы обедать! — Ярослав взял меня под руку и повел по дорожке, мягко выговаривая. — Ты это, прекращай везде своим семенем разбрасывать! Маргошке только дай повод!

— Да я что, да ни в жизнь!

— Хохмач ты, Сережа! Как будто я не видел твои загребущие глаза.

— Глаза врут!

— Ха! Да не ерепенься ты! Я сам через это прошел не так давно.

— Когда успел?

Зайцев лишь покачал головой, а во мне опять зашевелились смутные сомнения. Не тороплюсь ли я с женитьбой?

Глава 3
Разговор за обедом

В голове гудело, я еле выбрался на улицу и сейчас судорожно, как рыба на берегу, заглатывал свежий воздух. В Подмосковье пусть и было жарко, но не так душно, как у нас.

— Держи, — как всегда выручил верный падаван Ярослав, вовремя протянувший бутылку прохладной минералки. — Ну как состояние души и тела?

— Правильней будет определение нестояния, — недовольно буркнул в ответ я. — Садист этот ваш Евгений. Вы его случайно не из Гестапо выписали?

— Такая у него работа, — пожал плечами мой связной. — Ощущаешь, что как будто твои мозги изнасиловали?

Я ошарашенно перевел взгляд на блондина и кивнул:

— Какое точное определение! Тебе тоже пришлось?

— Поначалу нас, вообще, пытали ежеквартально. Сейчас перестали. Если в твоих мозгах нашли зацепку на нечто интересное, то пригласят еще раз.

— Да ну на фиг! Неужели имеется хоть какая-то польза от копания в старческих извилинах?

— Есть, конечно, так что не расслабляй булки! Но смело заявляю, что проверку на вшивость ты прошел. Смело можешь входить в стройные ряды коммунистов-прогрессоров.

Я с подозрением уставился на Ярослава, повернувшего на узкую дорожку к одному из корпусов:

— Ты что имеешь в виду?

— Завтра с утра свежий и побритый дуешь в главный офис на фотографирование, а на выезде получишь в зубы красную корочку нашей организации.

— Это что еще за новости?

— Тебя разве не предупредили? — Зайцев в недоумении остановился. — Ах да, у тебя же вечно все не как у людей. Впереди паровоза к светлому будущему шпаришь без остановки. Хрен догонишь без ускорителя!

— Нормально у меня все! Учеба, наука и невеста. Это Женя ваш как был задротом в той жизни, таким и остался.

— Вот ты какой, северный олень? — Ярослав недовольно глянул на меня искоса и потянул к свободному павильону. — Я думал, ты добрее. А Жэка, ну что поделать, некоторые люди неспособны поменяться, даже получив новые тела. Но тут он хотя бы на своем месте и всем необходимым обеспечен. Иначе в социалистической действительности потерялся бы окончательно. В чем-то она проще и гуманней, но в целом жестче по спросу с каждой шкуры по отдельности. В Союзе с тебя ведь потребует отчет не о том, что ты жрал на обед, а что дал для страны! Никакого излишнего гуманизма. Умри, но сделай!

— Ты с темы-то не сворачивай. Что еще за корочки?

— Обычные такие — красные, — Зайцев протянул мне внушающее уважение удостоверение. Я внимательно присмотрелся. Корочки как корочки. Серьезные. «Особый комитет стратегического планирования» при Совете Министров СССР. Это получается нечто вроде крыши для деятельности активистов из числа попаданцев? Серьезно! КГБ ведь тоже при Совете Министров.

— И что нам они дают?

— Да все. Высший приоритет! Везде попустят, дадут допуск до уровня «совершенно секретно», билет по брони первым твой. Но использовать следует лишь в крайнем случае при острейшей необходимости. Контора о нас в курсе, от любого наезда отмажет. Но повторюсь — лишь для пользы дела!

Ярослав, рассказывая об этом, смотрел крайне серьезно. Никаких хохмочек или чертовщинок в его глазах незаметно.


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание