Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 725
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



Глава 24

— А вы полны сюрпризов, Григорий Мстиславович! — с улыбкой поднялся из-за своего стола ректор, когда я пришел к нему для расторжения договора. — Не каждому выдана честь состоять в Русском географическом обществе! А уж куда-то отправиться в путешествие от его имени... Завидую! Белой завистью.

— Чему завидовать, — буркнул я, не слишком радуясь этой поездке. — Отправиться из столицы к черту на кулички — сомнительное удовольствие, как по мне.

— Но вы все же согласились, — заметил ректор. — Да и не в дикие земли едете. Все же Аляска — часть нашей империи, пусть и довольно удаленная. Но край еще малоизведанный, это да.

Вот кстати да. Помню, как еще когда попал в этот мир и изучал его по газетным архивам в поместье деда, очень удивился этому факту. Несмотря на отсутствие памяти о прошлой жизни, у меня было полное ощущение, что Аляска нам не принадлежит. А тут — не только находится в составе Российской империи, но еще и является свободной экономической зоной. Как так получилось, я пока не разобрался, но чувствую, у меня еще будет и время для этого и потребность.

Кроме ректора в институте я ни с кем прощаться не стал. Что и не удивительно. Не обзавелся я как-то там друзьями и даже просто приятелями.

После института мой путь лежал в школу графа Дементьева. Именно туда я собирался пристроить мальчишек. Школ в Москве было не мало, а именных и того меньше, потому что там преимущественно учатся дети дворян. Но именно эта привлекла меня тем, что в нее на равных условиях принимали не только потомков аристократов, но и детей купцов и даже принятых на попечение. И когда я говорю про равные условия, то имею в виду не только уровень образования, что получали ученики, но и отношение со стороны преподавателей.

Про эту школу мне рассказала Ольга, уточнив, что совсем уж крестьян или беспризорников туда не берут и за каждым учеником должен стоять принятый в обществе взрослый. То есть, чтобы Сашку с Сенькой туда взяли, мне надо было их официально взять на попечение. Это не полноценное усыновление, и тем более в род они так не войдут, но теперь за их поступки я буду официально нести ответственность. В том числе и перед судом. Если до взятия на попечение братья жили у меня лишь по моей прихоти и, если бы я их выгнал, то мне и слова бы никто не сказал, то теперь я так легко это сделать не смогу. Даже если вдруг захочу. Потому-то Ольга мне раньше про такой вариант и не говорила. Но когда узнала, что я уезжаю и собираюсь у стряпчего справить бумагу, по которой мальчишки смогут жить в моей квартире и никто их не сможет выгнать, пока я буду отсутствовать, она и предложила такое решение проблемы. Ну и школу посоветовала. Уж где, как не там, мальчишки смогут не только получить хорошее образование, но и обзавестись знакомствами среди самых разных сословий, исключая низшее.

Для меня ее предложение было идеальным вариантом, и я тут же за него ухватился, а сейчас шел в школу, чтобы окончательно утрясти вопрос с поступлением братьев. Предварительное согласие, как у мальчишек, так и со стороны администрации заведения я получил. Осталось лишь уладить формальную часть.

— ... учатся у нас на полном пансионе, покидая школу лишь на выходные, — степенно и обстоятельно просвещал меня директор о порядках учебного заведения. — За проступки, нерадение в учебе у нас наказывают. В том числе и телесно.

— Всех, или?.. — напрягся я.

— Всех, — веско кивнул тяжелой головой с копной густых волос Валентин Петрович.

— Хорошо. Тогда подписываем договор?

— Не торопитесь, — остановил меня директор. — Сначала поступающий обязан сдать экзамен. Исключений мы не делаем. Уже по его результатам определяется, в какую группу и класс пойдет ученик. Хоть условия у нас для всех и равные, но все же есть более способные дети, а кому-то нужно тщательнее объяснять материал. Сводить таких в одну группу глупо.

— Хорошо. Когда можно будет пройти экзамен?

— Приводите ваших подопечных в четверг. Тогда же договор и подпишем.

Время до отъезда у меня было, поэтому я согласился. И хорошо, не придется искать другие варианты.

Дальше мой путь лежал к стряпчему. У него я собирался не только справить документы на попечение мальчишек, но и написать завещание. Это раньше оно было мне без надобности, а сейчас я и имуществом обзавелся и теми, кому можно его оставить. Да и риск в моей работе такой, что реально могу в любой момент «коньки отбросить». И не хотелось бы, чтобы мою собственность получил старый хрыч. Лучше я ее опять же Сашке отпишу. Но самому мальцу об этом я говорить не собирался.

Со стряпчим пришлось провозиться до самого вечера. Сначала писал заявление, потом мы отправились в здание нотариальной конторы, где находился общий архив московской недвижимости. Далее — банк, где нужно было оплатить государственную пошлину. Как я понял, она платится при любой сделке с имуществом, будь то продажа, дарение или обмен. Мой случай проходил по разряду дарения. После же мы снова вернулись в контору стряпчего, так что покататься по Москве пришлось изрядно.

— Поздравляю вас, Григорий Мстиславович, с этим ответственным шагом, — приняв деньги, довольно пожал мне руку стряпчий.

— Надеюсь, эта бумага так и не получит ход, — раздраженный от усталости, пробормотал я.

— На все воля Божья, — пожал плечами мужчина.

Вернувшись домой, я «обрадовал» мальчишек скорым экзаменом, а Сашку — походом в банк.

— Зачем, Григорий Мстиславович? — удивился малец.

— Счет на тебя хочу открыть. Будешь раз в месяц с него деньги получать, а то неизвестно, насколько мне задержаться на Аляске придется.

— А вы с Василием прощаться будете? — вдруг напомнил мне малец о когда-то завербованном мужике. — Он уж думает, что забыли вы про него.

— Попрощаюсь, — подумав, решил я.

А то действительно некрасиво получается. Мы же после того «дела со шкурами» почти и не виделись. И чего он себе там надумать мог, неизвестно.

На следующий день в банке понадобилась бумага, о взятии попечительства на Сашку. Без нее я бы открыть на него счет не смог. Еще раз порадовался предложению Ольги и решил ее отблагодарить перед отъездом. А вечером все же сумел дойти до Василия.

Вокзальная площадь встретила меня привычным шумом и гамом. Накатила даже нотка ностальгии. Как я здесь впервые оказался. Как Сашка у меня чемодан спер. Как потом здесь же с ним встречались, и я ему предлагал пойти ко мне жить. Вроде и не много времени с того раза прошло, а событий столько — что кому-то на всю жизнь хватит.

— Ваше благородие, а я уж думал, вы забыли про меня, — выскочил из этой толпы передо мной здоровяк. — Вас же сам император награждал. За ручку с вами здоровкался. А вы не забыли меня.

Мне аж неудобно от его реакции стало. Сволочью себя почувствовал.

— Не забыл, Василий, — соврал я. — Просто дел навалилось столько, что и не сказать. Мне говорили, ты к своим ездил?

— Да было дело, — кивнул мужик. — Помог им с той нашей... — тут он голос понизил и шипяще закончил, — затеи. Вы ж меня тогда не обидели, — продолжил он уже нормально. — Ну и я решил, что грех будет все на себя тратить.

— Ясно. А мне вот уехать из Москвы придется. Надолго. Присмотришь за Сашкой, пока меня нет?

— А чего ж не присмотреть, — пожал он плечами. — Тока он вроде говорил, что в школу поступает. Когда же мне за ним смотреть то?

— Специально и не надо, — успокоил я здоровяка. — Только в те случаи, если он здесь окажется. Ну или сам к тебе подойдет.

— Все сделаю, не сумневайтесь, — решительно кивнул Василий.

Попрощавшись с Василием и дав ему пять рублей «на гостинцы родне», а на самом деле — чтобы у него ассоциация возникла, что быть мне полезным выгодно, я отправился домой. Еще одно дело сделано, но впереди их еще столько же, а времени до отъезда все меньше.

Подарок Ольге за помощь я сделал. Купил ей шляпку с зонтом. Скоро осень и я посчитал, что дарить абы что не стоит, а вот что-то полезное будет в самый раз. А чуть подумав, еще и сделал ей предложение, от которого она не стала отказываться.

— Жить у тебя в квартире, пока ты в отъезде? — задумчиво протянула девушка, когда я задержал ее после очередного занятия с мальчишками.

— Да. Ты же хотела съехать? Кстати, хозяин комнаты больше не приставал к тебе?

— Нет, — нахмурилась Ольга, — но все равно, каждый раз как проходит мимо — взглядом раздевает. Неприятно, — передернула она плечами, после чего уже и согласилась на переезд.

Тем более, что денег с нее я не требовал. Хотя она сначала и спрашивала, сколько должна заплатить. Не хотела быть «нахлебницей». Сошлись на том, что будет приглядывать за мальчишками, когда те на выходные из школы будут возвращаться.

В хлопотах неделя пролетала быстро. Я оглянуться не успел, как настал четверг, и уже нужно было вести братьев на экзамен.

Я снова был в школе графа Дементьева, но на этот раз не один, а вместе с Сашкой и Сенькой. Мы стояли в коридоре, перед дверьми в класс, где будет проходить их экзамен, и оба брата ужасно нервничали.

— Григорий Мстиславович, а если у меня не получится? — испуганными глазами посмотрел на меня Сашка.

— Все получится, — заверил я его. — А даже если сейчас не удастся, то это не ты не поступишь, это они потеряют хорошего и старательного ученика!

— Правда? — удивился паренек.

— Правда. Кому как не мне это знать?

Сенька в этот момент шлепал губами, что-то тихо бормоча. А когда я прислушался, то смог разобрать всего два повторяющихся слова: я смогу, я смогу, я смогу...

Да уж, переживают оба. Оно и понятно, сейчас решается в какой-то степени их судьба. Смогут они вырваться из низшего сословия и сделать шаг вверх по социальной лестнице или нет. И пусть они еще и слов-то таких не знают, зато чувствуют все прекрасно. Я хоть и переживал, но меньше. Беготня по делам меня так вымотала, что сил на переживания просто не осталось.

— Александр и Арсений? — вышел из класса молодой парень примерно моего возраста.

— Да! — встрепенулся Сашка.

— Заходите.

Перекрестившись, малец кивнул сам себе и решительно шагнул за дверь. Сеньку мне пришлось подтолкнуть в спину, так он ушел в себя и свою «мантру». А дальше для меня потянулся долгий час ожидания.

Наконец дверь снова открылась, и из нее вывалился ошалевший Сашка.

— Ну и задания у них! — выдохнул он. — Я дай бог половину понял!

Сенька вышел более спокойно и тихонько встал у брата за плечом.

— Результаты будут у директора через полчаса, — вышел за ним парень, который принимал их экзамен.

К директору я пошел уже один. Братья «заедали» стресс мороженным.

— Григорий Мстиславович? — поднял медленно голову от бумаг Валентин Петрович.

— Как мои подопечные? — тут же задал я животрепещущий вопрос.

— Оба приняты.

У меня как камень с души упал. Сам не заметил, что тоже успел себя накрутить, пока ждал.

— Но, — продолжил директор, — Александр только во второй класс. До третьего он пока не дотягивает.

— А Арсений?

— Как и положено — в первый. Тут без неожиданностей.

Поблагодарив мужчину, я отправился оглашать мальцам радостную весть. Сашка расстроился немного, что не сумел сдать экзамен в третий класс, куда изначально планировал. Но все равно был рад, что поступил. Сенька же просто был доволен, что все идет по плану. В итоге я решил устроить им праздник в честь поступления и сводил их в цирк. И почему-то испытал внутренний диссонанс, когда узнал, что под словом «цирк» скрываются бои между обычными мужиками*. Почему-то я подспудно ожидал нечто иное. Но братья были счастливы.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание