«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 51

— Северные гэйдзины быстро учатся на своих ошибках. Они становятся для страны Ямато опасными врагами!

Вице-адмирал Хейхатиро Того как всегда стоял на открытом всем ветрам мостике «Микасы, где единственной защитой от осколков служили сложенные штабелями мешки с песком. Отсюда было удобно наблюдать за действиями обоих эскадр Объединенного Флота, что начали генеральное сражение с соединившимися русскими отрядами.

Да, он ошибся, допустив соединение вражеских сил воедино, как пальцы сжимаются в кулак. Но кто мог ожидать, что Рожественский воспользуется моментом и рванет с новыми броненосцами в Цусимский пролив, как это сделал за восемь месяцев до него Витгефт. Так что врага не стоит недооценивать, ведь если одна немыслимая дерзость принесет ему успех, то он пойдет на нее и во второй раз!

А еще не принял с полной серьезностью коварство Ухтомского, вот этот враг действительно самый опасный, чего может быть страшнее гейдзина, который ведет себя как японец?!

Несколько дней тому назад Того понял, что означает слово «византийское коварство», в котором часто обвиняли русских правителей и полководцев. Ухтомский просто выжидал, когда он с Камимурой, как малые дети, бросятся за брошенной игрушкой, которая им все равно не достанется, ибо отряд Рожественского на восточной стороне поджидали корабли бывшего наместника, адмирала Алексеева, этого сына наложницы, не признанного венценосным отцом. Но именно бастарды хитры и изворотливы, ибо, чего не могут получить в жизни благодаря своему происхождению, добиваются подлостью, обманом, лживостью и коварством.

Да и дайме ведут себя точно также — в борьбе за власть нет места благородству даже к своим, не говоря уже о врагах! Тем более, когда целыми веками твой род боролся силой и интригами за то место, которое ему надлежит занять по праву властителей по крови.

Ухтомский поразил — с шестью старыми кораблями он терпеливо дождался, пока японские корабли уйдут от мыса Шаньдун к берегам Японии, и тут же рванулся на Квантун. Но пошел не на Порт-Артур, а сразу в Дальний, где высадил десант и захватил город, который упал ему в руки, как сорванный с ветки цветок сакуры. Но затем русские солдаты заняли важнейшее место — узкий перешеек Цзиньчжоу, где принялись восстанавливать укрепления, которые армия генерала Оку захватила десять месяцев тому назад после двух дней упорных боев. А в порту стали высаживать войска, перевозимые из Порт-Артура — причем появилась целая бригада их гвардии, тайком доставленная лайнерами, которых гейдзины сами именовали в издевку над японцами «Токийским экспрессом».

— Я недооценил его — у этого князя нужно брать уроки хитрости и обмана, он обманул меня как ребенка!

Русский родовитый дайме поступил гениально, надо отдать ему должное. Одним ударом отсек 3-ю армию Митицуры Нодзу, что сменил погибшего генерала Ноги, от главных сил маршала Ойямы, сражавшихся с русскими в Маньчжурии. Но словно этого удара русским было мало, и они нанесли второй, уже добивающий — крейсера дерзкого, известного своей храбростью и коварством контр-адмирала Эссена повторили набег на Инкоу, снова перегородив реку затопленными в ней пароходами.

Потому ситуация со снабжением главных сил стала катастрофической — Дальний являлся главным портом складирования боеприпасов, продовольствия и фуража. Из города выходила основная железнодорожная магистраль, по которой перевозили важные для храбрых японских армий грузы, но теперь все перевозки закончены, в руки врага попали огромные трофеи, один учет которых займет несколько дней. Часть перевозок осуществлялась и через Инкоу, так что потеря второго порта усугубила положение. Ведь теперь припасы можно доставлять только на повозках и на спинах кули от реки Ялу, куда могут зайти пароходы, до Ляояна, а это расстояние свыше сотни миль. Но пока транспортировка идет от Фузана, так как в Желтом море пиратствуют крейсера Эссена, и отправлять грузы морем даже до Чемульпо означает потерять их с самой большой вероятностью.

От нахлынувшего гнева, перемешанного с ощущением позора, Хейхатиро заскрежетал зубами. Погибла большая часть 3-й эскадры, базировавшаяся на Дальний, вместе с командующим вице-адмиралом Катаока. Вместе с доблестно сражавшимся «Чийодой» ушел на дно принц Хигаси, отказавшийся спастись и сдаться в плен. Весь 5-й боевой отряд контр-адмирала Кокетома уничтожен полностью в неравном бою, лишь крейсер «Хасидате» выбросился на камни, и его команда большей частью добралась до берега.

В Дальнем русские расстреляли «Фусо», «Такао» и «Цукуси», уничтожили семь миноносцев и два захватили. В доке им достался «Чин-Йен», у причальной стенки «Сайен» в исправном состоянии, так как боеприпасы выгрузили, а потому корабли даже не смогли подорвать прямо на месте. И русские их тут же принялись осваивать, видимо, поскорее желая ввести трофеи, только что перевооруженные новыми, только что изготовленными 203 мм пушками, в состав своей порт-артурской эскадры.

Эту горестную весть передали несколько беглецов, добравшихся до станции Вафангоу, так как телеграфную линию гэйдзины сразу же отключили. Потом совершили набег на острова Эллиота, что полгода был главной базой японского флота. Там уничтожили все, до чего дотянулись, но миноносцам и канонеркам, пусть и с потерями, удалось убежать к корейским берегам. После чего принялись везде ставить мины — теперь возвращение назад невозможно. Можно не сомневаться, что и в проходах, что ведут к Дальнему, сейчас тоже ставят минные заграждения, в которых русские знают толк. Так что войти в Талиенваньский залив уже не удастся, и флот не сможет помочь 3-й армии из Квантунской западни.

По крайней мере, в течение ближайшей недели!

Да, маршал Ойяма уже отправил войска по железной дороге на Квантун, вот только на этот раз вряд ли удастся прорвать восстанавливаемые русскими укрепления. Все дело в том, что в Талиенванском заливе стоит на якорях целая эскадра, что способна перемешать с землею храбрую японскую пехоту, которая попробует штурмовать укрепления, что изнутри, что извне, тут без разницы. Потому что полевой артиллерией броненосцы не потопишь, а не дадут подойти к укреплениям и городу ближе, чем на дальность пушечного выстрела среднего калибра.

Вначале нужно уничтожить порт-артурскую эскадру в заливе, сломить ее полностью, а тут нужны все броненосцы и броненосные крейсера Объединенного Флота. А как идти на выставленные минные заграждения, да еще зная, что у гейдзинов появились подводные лодки, проданные американцами, и доставленные не только во Владивосток, но и как недавно выяснилось в Порт-Артур и Дальний.

И это они себя, с присущей им лживостью и наглостью, «верными союзниками» страны Восходящего Солнца именуют?!

Русских теперь из Дальнего ничем не выдавишь — они там обрели массу оружия и артиллерии, груды боеприпасов к ним, которые позволят вести бои долгие месяцы, не жалея японских пуль и снарядов, которые будут поражать японских же солдат. И голодная смерть им начнет грозить через пару лет осады, не раньше, могут рис и сахар в море топить. Да в порту одного саке и пива осталось на сто сорок тысяч литров! В нем ноги мыть можно и ванны каждый день принимать!

Того с трудом подавил растущий гнев со смятением, и сделав усилие, успокоился. Русские корабли приблизились, и сейчас начнется сражение, которое определит судьбу страны Восходящего Солнца!


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание