Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 638
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



* — привычный нам цирк сформировался позже. Тот же известный в РИ боец и чемпион мира Иван Поддубный выступал именно в цирке

Выходные запомнились помощью Ольге в переезде. Даже не представлял, что у одной девушки, имеющей в распоряжении лишь одну комнату, может накопиться столько вещей. А их оказалось аж на три чемодана. Да еще и нужно было помочь не только их дотащить, но и прикупить шкаф, куда она сможет сложить свои платья. Правда шкаф — уже чисто моя идея, когда я увидел ее обширный гардероб. Так-то Ольга поначалу отнекивалась и стеснялась. Но согласилась, а потом придирчиво выбирала по каталогу у мастера, какой шкаф себе хочет. Тут тоже оказалось не все просто. Готовую мебель купить сложнее чем на заказ и по правде говоря дороже. Еще одна мелочь, что отозвалась во мне внутренним ощущением удивления. Давно я такие «приветы» из прошлой жизни не получал.

Сам шкаф привезут уже когда я уеду, от меня потребовалась только предварительная оплата. Ольга же «отплатила» мне самым женским способом, от чего утром я смог лицезреть пунцового Сашку, изредка украдкой кидающего самые жаркие взгляды в сторону своей временной учительницы.

В последний день, данный мне Агапоновым на приведение своих дел в порядок, я потратил на посещение книжного магазина, где взял литературу по истории Аляски и дворянскому этикету в странах мира. А то раз уж Аляска — свободная торговая зона, где встречаются представители самых разных народов, то стоит ознакомиться с их обычаями, чтобы не прослыть белой вороной.

Все эти дела на какое-то время отвлекли меня от мыслей о Лиде, но стоило мне посчитать, что я готов к отъезду, как тоска по девушке снова накатила на меня. Чувство, что мы не объяснились толком, стало набирать силу со страшной скоростью, и в какой-то момент я не выдержал и сел писать ей письмо. В нем я высказал все, что хотел рассказать ей лично. Как так вышло с Евгенией. Что я по сути «жертва» интриг моего деда. Что люблю ее и мне очень больно от того, что она отвернулась и даже не хочет выслушать меня.

Когда закончил писать, стало даже немного легче. Теперь бы только это письмо попало к ней, а не ушло на сторону. Но у меня есть тот, кто сможет побыть «почтальоном».

На мой звонок Анатолий ответил не сразу. Он как обычно умчался по каким-то своим делам и сначала я попал на управляющего его домом. Перезвонил он только через полтора часа, когда я уж думал, что письмо так и останется лежать в столе в моем кабинете. Зато на просьбу сохранить письмо у себя и отдать при первой возможности Лиде он ответил решительным согласием, тут же отправив своего слугу ко мне домой. И лишь передав послание, я спокойно выдохнул и заснул в своей кровати, прижимая сладко посапывающую Ольгу. То, что я засыпаю в кровати с другой, думая о Лиде, меня не смущало.

Утром, собрав вещи и оставив их пока дома, я отправился в управление.

Агапонов встретил меня приветливо, тут же предложив чаю.

— Ну-с, штабс-ротмистр, — протянул он мое звание, словно сам его мне пожаловал. — Готовы к отъезду?

— Так точно, — кивнул я.

— Похвально. Теперь же по поводу того, что вам предстоит, — и Агапонов начал вести мой инструктаж. Многое было сказано не впрямую, а между строк. Отделение на Аляске не большое и там не так много сотрудников, а глава этого отделения чей-то протеже, который был назначен в весьма далекие времена и сейчас фактически просто дослуживает, что бы в скорости уйти в отставку и получить весьма хороший пенсион. А по-простому они там сейчас вообще мышей не ловят, да и гибель сотрудников вызывает серьезные вопросы. Так что находиться я там буду в свободном плаванье, и выше меня по званию там только начальник отделения, а там уж куда он меня поставит. Мне почему-то вспомнилось слово «аудитор». Буду я там проверяющим, только окружающим это не стоит знать.

— Вот держите, — и Агапонов протянул мне один пакет документов, — ознакомьтесь. В тех бумагах, что вы получили, описана гибель наших сослуживцев. При каких обстоятельствах она произошла и чем занимались погибшие. Кроме этого у меня для вас будет попутное поручение.

Агапонов взял со стола пухлый конверт и протянул его мне.

— Ваш маршрут будет пролегать через Европу. Здесь документы, которые вам необходимо будет передать нашему сотруднику во Франции, когда у вас там будет пересадка. Найти его вы сможете... — продиктовал ротмистр адрес.

— Как мне его узнать?

— Запоминайте кодовую фразу: жара в Москве зимой — дело отвратительное. Вы должны ответить на нее: снег во Франции летом еще более паскуден. Запомнили?

— Да.

Такое точно случайно не скажешь.

— Прекрасно, — улыбнулся Агапонов. — Тогда желаю удачи. Отправитесь сегодня же в семь вечера с Рижского вокзала. Билеты возьмете в бухгалтерии. Там же вам выдадут командировочные.

Попрощавшись с ротмистром, я отправился в бухгалтерию, где мне выдали деньги во... франках. Почему то до этого момента я даже не задумывался, что мне придется пользоваться иностранной валютой. Ведь Аляска — часть империи и рубли там в ходу. А вот то, что добираться туда я буду через земли других государств, даже не подозревал.

После того как мы закончили, я помчался в архив и попытался найти информацию о людях имеющих вес в тех краях. К сожалению времени на это у меня было не много, успел пройтись по верхам да и то многое упустил наверное.

Дальше я помчался в банк, обменять часть отложенных средств. Но уже не на франки, а на английские фунты и трапезундские сальдо.

И только вернувшись за вещами домой, до меня дошло, что ротмистр не просто отправил меня на вокзал, а добавил «Рижский». А спросив тут же у Сашки, понял, что Агапонов неспроста сделал такое уточнение, и что в Москве вокзалов несколько, а не один, как я думал до этого. И Рижский находится на самой окраине, откуда уже можно отправиться не в глубь страны, а за ее пределы. Хорошо хоть я это узнал до того, как с собранным чемоданом прибыл на известный мне вокзал. Вот то-то там смеху у железнодорожных служащих было бы!

Однако наконец вся моя беготня закончилась и я сел в нужный поезд. Меня ждала долгая поездка через полмира и не самое простое задание. Вернусь ли я домой? Не знаю. И если все же вернусь — когда это произойдет? И что меня будет ждать? А главное — кто?

Продолжение здесь — https://author.today/reader/270839/2444074


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание