Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
715
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 20

Уборка мусора привела мои мозги в порядок. Да и Маша хорошо умеет стимулировать голосом. Летал я как реактивный самолёт. Вёдра с мусором не успевали наполняться. Куча во дворе росла на глазах. Сейчас я сижу в раздевалке и думаю, чем заняться в первую очередь.

Как-то странно никуда не спешить. Никто меня не ждёт. Никого провожать не надо. Свобода, млин! Время без нескольких минут четыре. До закрытия общежития семь часов. Уйма времени. Куда идти я уже решил и поэтому спокоен как удав. Остаётся только получше продумать маршрут и можно отправляться в путь. А ведь буквально ещё два часа назад, я думал что сойду с ума. А как иначе-то? У меня из головы не выходили эти дурацкие совпадения. Рита сказала, чтобы я занялся делом. Эта парочка пенсионеров, что постоянно мне попадаются под ноги, намекают на это. А стоило прийти на работу, как Маша высказалась в том же ключе. Все они прямо подталкивали меня заняться каким-то своим делом. Осталось только понять каким? Вот и решал эту задачу, пока таскал мусор. Не решил. Но мысли привёл в порядок.

Сегодня Николай Петрович передал мне пол-литровую бутылку олифы. Я конечно же поблагодарил такого заботливого человека, но как везти домой эту ёмкость, пока не решил. По закону подлости, бутылка обязательно откроется и разольётся. А оно мне надо? Но Петрович настоял, на том чтобы я забрал эту бутылку именно сейчас. Ладно. Попытаюсь двигаться аккуратнее. Может что и получится.

Путь мой лежал в мастерскую. Надо наконец забрать мой пресс. Ведь обещал ещё в субботу забрать. А нонче, если мне не изменяет память, у нас вторник девятнадцатое июля. Три дня задержки, что не очень приветствуется в определённых кругах. Буду исправлять, а то прямо-таки стыдно как-то.

Мастер Лепесток встретил меня нормально. С пониманием отнёсся к вынужденной задержке и даже нашёл транспорт, чтобы довести ручной пресс до моего дома, за очень умеренную плату. Пока ждали телегу, успели о многом поговорить. В результате появился новый заказ. Для которого я побыстрому, от руки накидал эскиз конусного растворосмесителя, на ручной тяге. Пока без точных размеров. Там всё придётся подбирать опытным путём. Но думаю, что Михаил Михайлович справится. Я ему объяснил, что хочу увидеть в окончательном варианте, а уж он постарается сделать так как надо. Правда пришлось заранее оплатить работу и риски с ней связанные. Но это мелочь, по сравнению с возможностью потерять уважение.

Квест по доставке пресса ко мне домой выполнен. Ничего необычного не произошло. Загрузили и поехали, приехали и разгрузили — так и было. Извозчик оказался нормальным мужиком. Словом не обмолвился, когда я попросил помочь с разгрузкой. А так как, на сегодня, у него больше дел не было, то ещё и составил мне компанию в приготовлении чая. Пока я бегал за пряниками, он вскипятил чайник. Потом, уже вдвоём, мы с удовольствием полакомились мятными пряниками и свежезаваренным чаем. Я едва сдерживал усмешку, когда этот человек хвалил меня за покупку такой нужной вещи, как пресс для опилок. Знал бы он, для чего точно нужен этот аппарат, восторгов было бы ещё больше. Но он был не в курсе и слава богу. Рано ещё вытаскивать эту технологию в нынешнее время. Вот выполню задание, тогда и буду думать, как это всё дело оформить на себя. По идее только из-за этого я и поступаю в техникум. Хотя, конечно же не только из-за этого, но и это тоже. Мне нужна лаборатория, чтобы всё правильно оформить. Так-то я помню пропорции только для двух марок цемента, а это значит надо будет проводить несколько опытов или лабораторных испытаний, для других. Исследования нужны для оформления авторских прав. К тому же, что-то я не в курсе, есть здесь патентные бюро или их как-то по другому называют. Вот честное слово, никогда не интересовался этой проблемой. В том времени было и проще, и сложнее одновременно. Ладно, не сегодня всё решится, так что пока отдыхаем и пьём чай.

Второе и не менее важное дело мне предстоит в районе Сенной площади. Пора выполнить обещание данное Катерине. Это я про жильё говорю. Есть хороший вариант, которым я когда-то хотел сам воспользоваться, но раз уж приобрёл дом, в единоличное пользование, то можно и поделиться хорошей комнатой с проверенным соседом.

Следуя на телеге мы довольно быстро добрались до Крестовского поля. А что? Я попросил, а извозчик не смог отказать в такой малости, как погрузить в телегу велосипед. Да и я, тоже рядышком уселся. Доехали хорошо. Всю дорогу я травил не очень приличные анекдоты. Те которые смог вспомнить. Собственно не так уж и много я их рассказал. Водитель лошади оказался очень смешливым человеком с заразительным смехом. Я сам, вслед за ним, ржал над каждым анекдотом, как будто бы слышал его в первый раз. Так и добрались до места, все в слезах и еле переводя дыхание от смеха. Как наше тягловое животное не сошло с ума от людского ржания, я не знаю. Но взгляд у этой лошади, когда я попрощался с извозчиком, был безумным (или скорее умным но в недоумении).

Этот мой дед, а если точнее, то родной брат моей бабушки, был и в этой жизни таким же лёгким в общении человеком. Я это понял буквально через пять минут разговора. А ещё он узнаваемо, сразу же принялся крутить мой велосипед в разные стороны, осматривая и тут же предлагая внести какие-нибудь изменения. Что поделать — инженер до мозга костей, таким и останется до самой смерти. Даже такой, хороший, германский велосипед как оказалось, можно улучшить. Чуть-чуть но можно. Но я сюда не за этим пришёл. Мне о жилье поговорить надо. Пришлось очень аккуратно намекнуть, что имею кое-какие сведения и надо бы их обсудить.

За чаем, я рассказал деду о его однополчанине Григории Николаевиче Ветрове, который умер этой весной. Пришлось немного соврать, чтобы выглядело более правдоподобно и сказать, что он приходил к нам в детдом и помогал по хозяйству. Вроде как жил рядом. В той жизни о судьбе своего товарища дед узнал только в середине шестидесятых, когда отправился в отпуск и решил заехать в гости. Раньше у него не получалось из-за работы. Очень он переживал по этому поводу и винил в этой смерти себя. Типа мог помочь и не помог. Мог догадаться, что что-то случилось. Он же писал ему письма, а ответа не было. Я как мог подробнее рассказал, где находится могила и как туда лучше добраться с вокзала в Брянске. Уж я то, точно знал где она находится. В той жизни мы с дедом каждый год, летом ездили в Брянск, на один день, специально чтобы посетить её. Посидели, помолчали, дед хотел сбегать за выпивкой, чтобы помянуть, но я отговорил. Мне надо Катерину устраивать, а не рассказы о взятии Кенигсберга слушать. Начал с того, что его однополчанин предложил мне, если я вдруг окажусь в Калуге, по поводу жилья обратиться к нему. Мне оно вроде как уже не нужно, а вот одной очень смелой и отважной девушке просто необходимо. Пришлось даже вкратце рассказать, что с ней случилось. О пожаре, о том как она вытаскивал соседей из горящего дома, как она возилась со мной все дни пока я не устроился в общежитие и на работу. Как она, незаметно, стала для меня детдомовца, как старшая сестра. в общем много чего понарассказывал.

Договорились. Полчаса пришлось потратить на, довольно интенсивные уговоры. Потом всё-таки он сдался. И никакие его отговорки, что он работает в конструкторском бюро и там куча всяких секретов, на меня не подействовали. Я напирал, что Катерина сама служит в милиции и ей нафиг не сдались его секреты, вместе со всем его заводом вместе взятыми. Что видятся они будут только утром и вечером, дай бог, то есть за завтраком и ужином это если всё будет нормально. А так ещё неизвестно. Работы, что в милиции, что в архиве до фига и больше. А платить за свет и дрова, всяко лучше вдвоём, чем одному и к тому же его и её доппаёк это неплохая прибавка к столовским обедам. В общем уговорил. Тем более, что это будет не скоро. Кате ещё пару недель в больнице лежать до выписки.

Дед окончательно сдался, когда я намекнул, что Кате скоро дадут квартиру, как сотруднику милиции. Она вроде как стоит в очереди. Дед в этом месте задумался и согласился попробовать. Хотя, какой он на фиг дед? Ему сейчас тридцать четыре года — самый расцвет сил. Каждый день холодной водой из колодца обливается и гирю в полтора пуда тягает по полчаса. И будет тягать, до тех пор, пока врачи не запретят. А водой обливаться будет до самой смерти. Ну до этого ещё далеко.

Теперь, прямо от деда на рынок. Надо к Катерине успеть заехать, предварительно чего-нибудь купить вкусненькое. На этот раз я взял блинов с творогом. Бабульки молодцы — выполняют обещание разнообразить меню блинами. Были с разными начинками, но я остановился на этих. Надеюсь что понравится.

Катя очень удивилась, что я сегодня пришёл без Риты. В этом её поддержали соседки по палате. Но мне удалось, быстро всё объяснить, пока уничтожались блины и все немного были заняты. Зато потом начался вынос мозга. Я даже оторопел на некоторое время. А когда разобрался, то предпочёл испариться из этой комнаты с кучей ненормальных женщин, скорбных и ушибленных на всю голову. Это ж надо такое придумать?! Женить меня собрались! Совсем охрефонарели что ли? Мне шестнадцать лет и я несовершеннолетний! Какая может быть женитьба? Были и другие причины конечно, но о них я расскажу только под угрозой смертной казни. Да и то, неизвестно. Слишком всё неоднозначно и непредсказуемо. Предпочту умереть не сказав ни слова.

Чтобы успокоиться решил посетить столовую. Там спокойно и люди хорошие, и никому нет дела до моей временно-холостой жизни. Так и оказалось — женщины на раздаче были улыбчивые, посетители неразговорчивые, что ещё надо для спокойного принятия пищи? Да ничего! Я на радостях взял два стакана киселя земляничного. Что собственно меня чуть не сгубило. Нет, так-то кисель был вкусный и ароматный, а вот нечаянная мысль, что мне пришла в голову, когда я его пил, чуть не заставила меня подавиться. Сам офигел! Это что, они специально от меня запирались в своей палате, чтобы составить план, как меня обженить? Вот тут-то я и подавился. Слава богу, что киселём, а то было бы смертельно. Кисель как-то удалось выкашлять. Да и люди добрые стукнули пару раз по спине, помогая. Я за это, на них не в обиде — помогли, чего уж там. Но с этими инсинуациями надо что-то делать. Я не собираюсь отказываться жениться. Ни в коем разе. Я двумя руками за! Но чуть позже. Прямо совсем чуть-чуть. Сделаю что надо и пожалуйста. Свадьбу по всем правилам, нам конечно же пока не дадут сыграть, не в том мы возрасте, но это поправимо. Тут главное действовать последовательно. Есть куча способов, как обойти существующие запреты и обычаи. И даже без обвинения в аморальном поведении. Что совсем бы не хотелось. На фига мне запись в учётной карточке? Мне характеристика безупречная нужна. Слишком многого я хочу взять от жизни, пользуясь знаниями из прошлого. Уф! Аж вспотел. Блин…

На улице, я как-то незаметно успокоился. А чего это я разволновался? Всё нормально идёт. И женщин можно понять. Это ихняя идея фикс, на все времена притом. И никуда от этого не деться. Завтра с утра поговорю с Ритой и успокою её. И не надо ничего придумывать. Всё уже придумали до нас!


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание