«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 53

— Что творит Рейценштен, что делает!

В голосе командующего флотом одно сплошное восхищение, хотя Витгефт хорошо знал, насколько скуп бывший наместник на похвалу. Да оно и понятно — любой высокопоставленный сановник считает, что чем реже он будет одобрять действие подчиненных, тем велико буде их рвение на службе. Тем более учитывая как «происхождение» Евгения Ивановича, так и его пошатнувшееся за последнее время положение.

Однако тут не похвалить было невозможно — три больших бронепалубных крейсера контр-адмирала Рейценштейна действительно творили нечто невообразимое, последовательно сойдясь в схватках с двумя боевыми отрядами неприятеля, и нанеся им поражение. И не безосновательно такое — Кутейников со своими мастеровыми и великолепно сделанными расчетами сотворил настоящее чудо.

Обе порт-артурские «богини» после проведенной модернизации забегали довольно шустро, могли держать ход в двадцать узлов, чуть больше, чем на сдаточных испытаниях, а кратковременно «выжимали» даже на один узел больше. Вооружение стало весомее для боя, увеличившись с восьми 152 мм пушек до четырнадцати орудий, прикрытых броневыми щитами — вместо пяти стволов в бортовом залпе теперь могло быть задействовано восемь. И благодаря тому, что с этих крейсеров была снята многочисленная, свыше тридцати орудий, противоминная артиллерия, с оставлением всего четырех 75 мм пушек вместо прежних двух дюжин, да к ним еще восьми 37 мм пушек в довесок, возросшая нагрузка была частично скомпенсирована. К тому же носовая часть «богинь» стала существенно легче, что заметно прибавило «ходкости». И теперь «богини отечественного производства» шли быстрее «России» и «Громобоя», а в бою это немаловажно.

«Богатырь» к зиме отремонтировали и добавили на батарейную палубу четыре 152 мм пушки Кане с массивными щитами. С него также убрали всю противоминную артиллерию, кроме четырех 75 мм пушек, установленных на крышах казематов шестидюймовых орудий. Все же авария сказалась на скорости — прежние 23 узла являлись теперь недостижимыми, но «богинь» обгонял уверенно, а на испытания выжал почти 22 узла. К тому же корабли этого типа были прекрасно забронированы, приближаясь по своей защищенности к броненосным крейсерам, превосходя последних по скорости. Теперь «Богатырь» совершенно не уступал тому же «Якумо», также построенному в Германии, по общему количеству орудий среднего калибра. Правда, на японском крейсере в башнях были установлены 203 мм пушки, в то время как на «Богатыре» шестидюймовые орудия.

Сейчас наглядно проявилось преимущество больших русских крейсеров над малыми японскими, водоизмещение последних в два раза меньше, едва превышала три тысячи тонн. А потому устойчивость к артиллерийскому огню, способность держать удар, у «самураев» оказалась гораздо хуже, чем у русских крейсеров. К тому же скорость 17-19 узлов не давала японцам возможности удрать…

— Нет, что делает, что творит!

В 4-м боевом отряде контр-адмирала Уриу японцы собрали крейсера с шестидюймовой артиллерией — заслуженные ветераны еще времен войны с Китаем «Нанива» и «Такачихо» имели по восемь 152 мм пушек, а новейшие «Нийтака» и «Цусима» по шесть таких стволов — 18 шестидюймовых орудий Армстронга в бортовом залпе. А по ним сейчас «гвоздили» 26 таких же пушек Кане — полуторный перевес на стороне русских, как в залпе, так и по водоизмещению самих крейсеров.

— Добить «Асаму», добить! В волны втопчите!

Впавший в раж адмирал Алексеев даже топнул ногой, и находясь на нервах бросил бинокль на палубу, так что стекла полетели в разные стороны. Но этого ему словно не хватило, и Евгений Иванович растоптал несчастный прибор. И неожиданно успокоился, только засопел, и, взяв протянутый ему флаг-офицером новый бинокль, продолжил наблюдение за ходом сражения, что-то недовольно бормоча себе под нос.

Сражение продолжалось — русским броненосцам приходилось тяжко, на «Князе Суворове» бушевали пожары, но Рожественский упрямо шел дальше, игнорируя инструкцию, данную ему перед боем. Это и заметил Алексеев, громко отдав приказ хриплым голосом:

— «Суворову» выйти из линии и тушить пожары! Ах, твою мать! Тем более выходить из кордебаталии, силы сравнялись!

Действительно, «Ниссин» выкатился из вражеской колонны в сторону, «гарибальдийцу» серьезно досталось от «Бородино». Витгефт впервые видел такой серьезный пожар на вражеском корабле, причем в передних казематах шли взрывы снарядов.

— Что «Рюрик» с «собачками» возится?! Ему туда идти нужно — добивать надо, добивать немедленно!

— Ваше высокопревосходительство, «Аврора» со «Светланой» не удержат крейсера Девы, и они прорвутся к транспортам, — Витгефт решил вмешаться, чтобы командующий флотом не успел отдать приказ. Перевооруженный «Рюрик» со своими старыми 203 мм пушками пользу в линейном сражении принести не мог, зато успешно отгонял японские крейсера. Все три «собачки» сохраняли приличную дистанцию, они вместе равнялись как по огневой мощи, так и по водоизмещению своему одному большому противнику.

— «Ослябя» вышел из строя!

Горящий броненосец медленно выкатился из колонны, поставленный туда только для отвлечения вражеских крейсеров — своего рода мишенью, пользы от его стрельбы было мало.

— Приказ Рожественскому и Бэру! «Идти на охрану транспортов, благодарю команды за храбрость»!

Отдав распоряжение, Алексеев снова стал обозревать сражение, и первым заорал. Радостно ругаясь такими словами, от которых даже боцманмат покраснеть может, не говоря о барышнях:

— Ах ты, сучка, наконец то тебя… И так… И этак! Псина…

Сказанное относилось к «Токиве» — «сестрица» трижды клятой «Асамы» тоже вышла из боя, потеряв трубу и заметно осев на нос. Витгефт осторожно произнес, но его голос был твердым:

— Броненосные крейсера не могут сражаться с броненосцами — их броня не держит попадания 10-ти и 12-ти дюймовых снарядов, в то время как их 203 мм пушки не могут нанести нашим броненосцам серьезных повреждений. Такой возможностью не следует пренебрегать, ваше высокопревосходительство, и сблизится с противником, благо тот снизил ход до десяти узлов. С такой дистанции «бородинцы» начнут попадать, а там…

Договорить Витгефт не успел — в рубке все начали кричать с ликованием, и радостно гомонить на все лады:

— «Фудзи» взорвался!

— Так ему и надо, собаке!

— Это же вулкан! Везувий, право слово, господа!

Вильгельм Карлович посмотрел на третий в колонне японский броненосец и успел увидеть столб пламени, вырывавшийся из-под барбета. А еще заметил как порхает выше мостика огромный броневой колпак, подброшенный взрывом. Но тут огромный черный столб вырвался из артиллерийского погреба, встав над ним чудовищным «грибом», накрывшей корабль. И когда дымная пелена рассеялась, броненосца на поверхности моря уже не наблюдалось, он исчез, вернее, отправился на дно.

— Ох-ма!

От страшного удара о броню рубки Витгефта отшвырнуло на Алексеева, и они оба упали на палубу, причем падение Вильгельма Карловича пришлось на что-то мягкое, которое под ним издало утробный «хэк». Рубку заполнилась дымом, не продохнуть. Но он все же не потерял сознания, хотя оглох и в голове звенели колокола. Вице-адмирал с трудом поднялся на ноги, но от головокружения сразу затошнило, и он присел на корточки. И с непониманием посмотрел на лежащее перед ним тело адмирала, но почему-то безголовое, а вокруг кровь, кровь, кровь…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ ПОРТ-АРТУР октябрь 1905 года.


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание