Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
961
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Глава 14. Психологические этюды и Национальные окраины

В Париж мы возвращались триумфаторами. Разговоры в вагонах звучат победительно, латинские цитаты сеются щедрою рукой, пиджачные пары и тройки каким-то неуловимым образом начали походить на сенаторские тоги. Победа!

Железные колесницы, влекомые железным конём, неумолимо едут к Парижу, и даже стук колёс по стыкам рельс, это, чёрт подери, не что иное, как реинкарнированный стук конских копыт по Аппиевой дороге. Достаточно лишь элементарной эрудиции и развитого воображения, чтобы увидеть аналогии, и мы, чёрт возьми, видим их!

Ещё не объявлено о грядущих выборах, ещё ничего не решено, но уже можно быть уверенным — Эльзас и Лотарингия будут голосовать за Аристида Бриана! Если не единогласно, то с колоссальным, абсолютным, безжалостным перевесом, не оставляющим его противникам ни малейшего шанса на успех.

Люди будут голосовать за человека, который говорит не о реванше и Великой Франции, бряцая пушечной сталью, а об экономике, восстановлении нарушенной за прошедшие годы логистики и прочих вещах, понятных каждому французу, изрядно отощавшему за годы Великой Войны. За человека, который не делит французов на сорта, предлагая и продавливая равные права — для всех.

В молодости радикал, пропагандировавший идею антикапиталистической революции, близкий идеям анархизма и революционного синдикализма[88], с возрастом он стал менее радикален и значительно более прагматичен, ни в коей мере не отходя от социалистических принципов. По мне, утверждение Бриана, что социалисты должны идти на компромиссы и участвовать в реформах, не дожидаясь всей полноты власти, более чем здраво.

Тем более — в условиях Франции и тем более — применительно к нынешней России! Какой, к чёрту, идеалистический радикализм?! Страна и без того разваливается на куски, погружаясь в пучину Гражданской войны!

Но пока ещё, мне кажется, можно притушить воинственный, тлёющий угольный чад радикальных идеологий компромиссами и парламентаризмом. Не эскалация Революции и вооружённого конфликта, какими бы прекраснодушными идеями не руководствовались разжигатели, а мир!

Для страны — война Гражданская, страшные последствия которой невозможно переоценить, стократ хуже участия в войне Мировой. Страшнейшая разруха, поселившаяся в сердцах ненависть, повсеместная привычка к жестокости, к решению любых проблем не переговорами, а — доносом, ножом в спину, пулей в затылок. Привычка видеть не людей, а цифры в отсчётах, подправленную в угоду власти статистику.

Даже Закон на долгий годы воцарится особый — Революционный! Не Буква, а Дух, который каждый трактует так, как удобно ему. А у судей — не дипломы юридических факультетов Университетов, а одна сплошная Революционная Сознательность!

Когда с одной стороны — могут отпускать врагов под честное слово и назначать «условные расстрелы» соратникам, запятнавшим себя преступлениями, а с другой — брать в заложники членов семей и просто «представителей эксплуататорских классов», и ставить их, непричастных — к стенке!

Пролетарское происхождение — как обратная сторона монеты! Кто был — Ничем, тот станет — Всем! На долгие годы — власть Шариковых…

А с другой стороны, чёрт подери — не лучше! Ничем… Все эти Диктаторы Всея России, грезящие о восстановлении Российской Империи и восстановлении крепостного права в его самых страшных формах. Романовы, рвущиеся обратно на престол — ничего не забывшие и ничему не научившиеся. Жопы как есть…

Люди, желающие восстановить даже не Империю, как бы она ни называлась, а злобную, уродливую карикатуру на и без того больное создание, поддерживавшее свою псевдожизнь совершенно вурдалачьими способами. Хотя нет…

… не люди! Я, чёрт подери, могу не оправдать, но понять Шариковых. Людей из низов, которые не получили ни воспитания, ни образования, настрадавшихся и желающих справедливости — так, как они её представляют.

Они даже не понимают толком, что можно — иначе. А их — во власть… Страшная, чудовищная, фундаментальная ошибка, разом перечёркивающая все благие помыслы радикальных революционеров. Впрочем, эти помыслы хотя бы имеются…

Но какое оправдание у упырей, желающих поднять мертворожденного мясного голема Российской Империи? Стремление вернуть всё, как раньше, законсервировать мир балов, дворянских усадеб и мужиков, загодя ломающих шапку перед барином? Нежелание видеть людей в представителях податных сословий? Действительно, какие там люди…

… так, боты!

Потому-то, несмотря на все проблемы с французскими союзниками, я и держусь стороны Бриана. Не человека, а скорее — идеи. Смотрите, вот так — надо!

Президент союзного государства — социалист, но не радикал, гибкий и умный, готовый идти на компромиссы, но отстаивать принципиальные вопросы — насмерть! Президент — антиклерикал, лично готовивший законы об отделении Церкви от Государства, ещё будучи членом Национального собрания. Последовательно проводивший их в жизнь как министр религий, не испугавшийся принять законы, а главное — последовательно решать непростые вопросы о перераспределении Церковной собственности!

Вот так надо, вот так! Последовательно, постепенно, шаг за шагом, идя на компромиссы и неуклонно продавливая свою линию!

Социализм, но не радикальный. Договороспособность власти, готовность идти на переговоры и уступки в некоторых вопросах, но при этом способность и главное — желание жёстко отстаивать генеральное направление.

Вопросы перераспределения собственности, опять же… Да, частная собственность священна!

Но можно ли отнести Кабинетские земли[89] к таковым? А фабрики и заводы, принадлежащие Дому Романовых? Имущество Церкви?

Наконец, можно ли считать священной частную собственность, полученную в результате обмана, рейдерского захвата и нарушения как Буквы, так и Духа Закона? Даже если это произошло десятки лет назад, и казалось бы, освящено временем!?

Французы, чёрт подери, подали хороший пример! Оказывается, можно и даже — нужно пересматривать что-то, казавшееся незыблемым.

Пусть даже это всё — крохи с точки зрения глобальной экономики. Но, чёрт подери, жажда Справедливости, которая и толкает людей на Революции, будет утолена! Хотя бы отчасти…

Компромисс, готовность идти навстречу пожеланиям большинства, не нарушая притом ни Закон, ни Здравый Смысл. Мало?

Да!

Но если это только часть повестки? Если Власть занимается экономикой и образованием, принимает полезные для страны законы, видя в стране не государственную абстракцию, а людей? Если она, Власть, абсолютно прозрачна для Общества, и люди могут делать запросы, отзывать неугодных им депутатов, и чёрт подери, снимать с высоких постов любого, как бы он не назывался!

Не знаю… вот честно, не знаю! Очень хочется верить, что этого хватит, и страна наконец пойдёт нормальной дорогой, а не пробираясь всё время оврагами и болотами политических ошибок, перманентных кризисов, бесконечным поиском врагов внутренних и необходимостью сплотиться перед врагами внешними.

Ошибок будет — море! Но чёрт подери, а как иначе?! Ребёнок, делая первые шаги, падает и ушибается. Говоря первые слова — картавит и глотает слоги, а словарный запас его крайне ограничен. Но ребёнок, равно как и общество — растёт и развивается!

Воспользоваться чужими наработками, чужими свершениями и чужими ошибками — хотя бы на первых порах! Адаптировать их, изменить где надо, поправить…

… как сумеем.

Поэтому я буду улыбаться, играть на стороне Бриана, и тащить… тащить за уши Россию в Европу, а Европу — в Россию!

Успех Бриана, это и мой успех, и я, чёрт возьми, не позволю замолчать, приглушить свои достижения!

Французы воспринимают Францию как центр даже не Европы, а Мира, и это, пожалуй, правильно. Поэтому в газетах пишут прежде всего о Клемансо и Пуанкаре, Бриане и других…

… но ведь пишут и обо мне! Пишут как об интересном боксёре и молодом русском политике, небесталанном переводчике и человеке, всколыхнувшем оксфордианцев и страфордианцев. А ещё — о том, что я часть команды Бриана, и соответственно — непосредственный участник французской политики.

Пишут о русских военных рабочих, солдатах Русского Экспедиционного Корпуса и Легиона Чести, о французских войсках в Одессе и Николаеве, о Франции в России и России во Франции.

В голове французского читателя уже сформировалось убеждение, что Россия отныне — в орбите французских интересов! Пусть…

… думать они могут как угодно.

Но тем радушнее французы относятся к русским, тем охотнее налаживаются контакты с русскими политиками, общественными деятелями и просто — русскими. Мелочь, да…

Но ведь и русские общественные деятели — из тех, здравых, не склонных к радикальным идеям, обретают вес не только во Франции, но и в России. К ним, чёрт побери, прислушиваются к Европе! Маленькая, но весомая гирька на весах Гражданской Войны. Не радикалы, но центристы!

Это ещё только начало, и как оно будет дальше, сказать пока сложно. Не возьмусь…

Мой призыв к объединению студенчества, к офицерам военного времени, предложение вынести на обсуждение льготы (и прежде всего — образовательные!) всем воевавшим, уже начали печатать. Это ещё не первые полосы французской прессы…

… но первые — российской!

Не знаю, удастся ли остановить разгорающуюся Гражданскую Войну, ибо счёт, по моим ощущениям, пошёл на недели, если не на дни. Но я, чёрт побери, сделаю для это — всё!


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание