Купец из будущего

Дмитрий Чайка
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Наш современник попадает в Темные века. Античный мир умер, а Средневековье еще только начинается. Римская империя сильна, и воюет на востоке с персами. Ее население называет себя ромеями и не подозревает, что живет в Византии. Империя не может контролировать свои бывшие земли, а потому там возникли сильные и хищные королевства франков, готов и лангобардов. Из глухих лесов все смелее выходят славяне и бурным потоком захватывают новые земли. ГГ попадает в худшую из возможных ситуаций. Он — раб, и по местным законам является говорящим имуществом. Сможет ли он воспользоваться знаниями и умениями, что даны ему жизнью в двадцать первом веке, или он так и останется в неволе? Шанс есть, и немалый. Суровая жизнь в то время дает необыкновенные возможности…

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:46
0
1 066
63
Купец из будущего

Читать книгу "Купец из будущего"



Глава 21

— Ты какой-то странный венд! — задумчиво протянул герцог, тщетно пытаясь придавить вошь, которая не нашла лучше момента для того, чтобы вцепиться в его сиятельную шкуру.

— Я знаю, мне уже говорили, — кивнул сидевший напротив Самослав.

— Так чего ты добиваешься, владыка Само? — испытующе посмотрел на него герцог. — Ты мог бы очень сильно осложнить мне путь домой, а потом собрать вендов на обоих берегах Дуная, и разграбить мои земли. Но ты делать этого не хочешь. Я правильно тебя понимаю?

— Правильно понимаешь, я этого не хочу, — кивнул Самослав.

— Почему? — непонимающе посмотрел на него Гарибальд.

— Тогда рухнет вся торговля. Все, что я делал последние два года, пойдет прахом. Разве непонятно? — удивился плечами Само.

— Ты рассуждаешь, как купец, — поморщился герцог.

— А я и есть купец, — непонимающе посмотрел на него парень. — Мое дело — торговля. Мне не нужны войны.

— Ты же правишь этими людьми, как полновластный король. Ты оттяпал мои земли и не собираешься их отдавать. Тебе служит командир из армии императора Ираклия. Ты надрал мне задницу при штурме. Ты, по слухам, и сам неслабый боец. Завалил голыми руками вождя бойников в два раза себя больше. Я ничего не пропустил?

— Нет, пока все верно, — не меняясь в лице, ответил Самослав.

— И ты хочешь, чтобы люди считали тебя презренным купчишкой? — скривился герцог. — Зачем тебе это?

— Я говорю об этом только тебе, — терпеливо пояснил Само, — и только за закрытыми дверями. Для всех остальных я князь. Мы могли бы положить в бою тысячи людей, потратить безумные деньги на эту войну и покрыть себя бессмертной славой. Ты же этого хотел? Вот, представь на секунду, что у тебя это получилось. Ты взял мою крепость штурмом, перебил нас всех, а потом пошел в свои земли. Кстати, в крепости нет ни одной меховой шкурки и ни фунта соли. Все это спрятано в другом месте. Так что вы еще и остались без добычи. Назад твое войско провожают отряды очень злых на тебя лесовиков, которые режут вас на привалах, бьют стрелами и дротиками. Сколько людей ты привел бы назад после такой победоносной войны?

— Третью часть, не больше, — честно ответил Гарибальд, до боли сжав зубы.

— А напомни мне, кто у нас спит и видит, чтобы герцоги баварские снова целовали им ноги, а? — Само поднес ладонь к уху. — Подсказка, этот кто-то уже прогнал герцога у тюрингов и поставил там своих графов.

— Франки! В задницу твои подсказки! — выплюнул Гарибальд. — Эти псы тут же заявятся, стоит мне ослабеть.

— Точно! — ткнул пальцем в своего визави Самослав. — Мне кажется, если в твоей казне будет больше денег, то ты сможешь увеличить дружину, и прикупить оружие получше. Так что, поговорим о торговле?

— Безумие какое-то, — сжал голову герцог. — Мне это снится. Я не могу понять, зачем тебе все это?

— Да чтобы ты мне другом был, и в спину не ударил, — просто ответил ему Само. — Если тебе выгодно будет со мной торговать, то мне тебя опасаться не нужно будет. У нас с тобой и так врагов хватает.

— Хлотарь — хитрая сволочь. Будь уверен, он уже знает про твою соль, — внимательно посмотрел на него герцог. — Значит, хочешь моими мечами от франков защититься?

— А своими мечами тебя от авар защитить, — ответил ему в тон Самослав. — А земли поделим по-честному. Те, что я уже забрал, останутся моими. Но, если ты захочешь земли южнее Альп завоевать, я тебе проводников дам и еду для армии поставлю по сходной цене. Ну, и вся торговля солью в Баварии только через тебя пойдет. Я ее без твоего разрешения ни одному купцу не продам. Да ты за пару лет богаче императора станешь.

— Давай сначала. Что ты там про торговлю говорил? — задумчиво спросил герцог, которому дикая поначалу идея уже не казалось настолько дикой. Немного непривычной, пожалуй, но не более того. Не более дикой, чем то место, где срали венды. Подумать только, там в двери была вырезана дырка в виде сердечка. Сердечка! Это чтобы, мать его, какой-нибудь дикарь мог в эту дырку посмотреть, не гадит ли там другой дикарь, и случайно его не побеспокоить. Бессмертные боги, да куда же катится мир?

Войско баваров потянулось домой тем же путем, что и пришло в эти земли. В этот раз из зарослей не полетела ни одна стрела и не упало ни одно дерево. Воины даже повеселели немного. Добычи нет, зато шкура цела, а это уже не так то и плохо, учитывая, как дерьмово все могло бы закончиться. Лютая смерть товарищей взывала к мести, но не сейчас. Сейчас боги были не на их стороне. Может быть потом, когда богатые жертвы даруют удачу…

— А ведь я все слышала. Ты герцогу хорошую свинью подложил, муж мой, — Людмила стояла рядом со своим господином, сложив руки на выпуклом животе. Они оба смотрели, как по левому берегу реки Инн тянется домой войско бывшего врага.

— Почему ты так решила? — несказанно удивился Самослав. — Я ему все по-честному рассказал и хорошие условия дал. Он должен мне другом стать теперь.

— Он-то другом тебе станет, — задумчиво сказала Людмила, — да только жадность его рано или поздно погубит. Если он один в своих землях солью будет торговать, то кто ему помешает на людях наживаться? Нет пределов человеческой алчности. Думаю я, не жилец твой новый друг. Не выдержит он этой ноши, захочет всего и сразу.

— Я обязательно учту это, — внимательно посмотрел на нее Самослав, словно не узнавая. Неужели это его красавица-жена, которую он считал поначалу просто покорной куклой? Вон оно как все обернулось. — И я очень хорошо подумаю, любовь моя, как мне поступить, если это случится.


Скачать книгу "Купец из будущего" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Купец из будущего
Внимание