Читать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев"



Часть 1. Глава 2

1483, июль, 12. Москва

Иоанн сходил фигурой и посмотрел на Патриарха, сидевшего напротив с мрачным видом. И сдержав усмешку выдал ему:

— Ты чавой-то не в себе! Вон и прыщик на губе! Ой, растратишь ты здоровье в политической борьбе!..

От чего его собеседник и за губу взялся рукой, и как-то напрягся. Даже в чем-то сгорбился, что было не так уж и просто в этом кресле за шахматным столиком. Единственным удобным положением в нем было как раз с прямой спиной, чуть подавшись назад. Чтобы хорошо видеть всю композицию шахматного столика.

— Что случилось? — повторил свой вопрос Иоанн, видя, что его собеседник не спешит начинать явно назревший разговор.

— Сын моя, я не понимаю твоего поступка, оттого и кручинюсь.

— Какого именно?

— Всей этой истории с Константинополем. Признаться, я поначалу даже не поверил. Подумал, что меня разыгрывают.

— Вот удивил так удивил, — покачал головой Иоанн. — От кого, а от тебя я этого никак не ожидал. Ты и не понял? Диво.

— Почему?

— Ну смотри. Папа — он в сущности дурак. Он мыслит проблемами Рима. В лучшем случае Италии. Но в любом случае не видит ничего дальше своего носа. Из-за чего католический мир рассыпается. Собственно, он начинает дергаться только тогда, когда ему так или иначе бьют по карману. Да и то — не сильно. Он заражен римским недугом. И ведет себя также, как последние Императоры Запада. Видимо Константин не зря перенес столицу, уходя из Рима. Погибельное место. Но ты-то… ты… Византия не зря считалась самой искушенной и изощренной в интригах во всем мире. А тут такая слепота… куриная…

— То, что Папа тебе не по душе, я понимаю и одобряю. Но причину, побудившую тебя так поступить там, на Дунае, все еще не разумею. Видимо ты был слишком высокого мнения о моей прозорливости.

— Смотри. Вот Дунай. Кто туда пришел?

— Ты со своей армией и Джем со своей.

— Прекрасно. А где были обещанные Папой другие крестоносцы? Я что-то их там не наблюдал. Да и рыцари Родоса не высадились на материк. Вообще никто никуда не пришел. Кроме меня и Джема. То есть, вместо того, чтобы раздергать армию Османской Империи на куски и бить ее по частям, какой-то гадский Папа подсуропил мне ее бить сразу, собранную в единый кулак.

— Ах… ты об этом. Они… хм… не успели.

— О нет. Дело не в том, что кто-то успел, а кто-то нет. А в том, что Папа приложил все усилия к тому, чтобы они были занятны в других местах. Понимаешь? Все усилия. Наверное, только рыцари Родоса были готовы воевать. Но они далеко и толку с них немного. Да и отвлечь их серьезно от турок не реально. По сути всех остальных он втравил в войну за Французское наследство. За исключением Милана и Неаполя, которых просто притормозил. У короля Неаполя сейчас большие проблемы с подданными по милости Папы, а герцог Милана один никуда не пойдет. Людовико Моро слишком осторожен, чтобы участвовать в таких авантюрах. Да и лично ему это нужно в последнюю очередь.

— Допустим.

— Что значит допустим? У тебя есть другое объяснение, произошедшего? При этом Джем привел если не все свои войска, то многие. Словно кто-то его подначивал взять еще, взять побольше. Я там даже подумал, что с ним еще мамлюки пришли. Но нет. Оказалось, не они. А вот с южных границ он войска таки снял. Как Джем шел с мамлюками, так и брал с собой всех на борьбу со мной. Поговаривают, что с юга в том войске было больше всего воинов.

— И что? Анатолия богата. Там можно большие армии собирать. В прошлом Василевсы не раз так делали.

— Все так. Первым, если мне не изменяет память, так кто-то поступил во время очередной готской войны. Оставил Балканы на разорение готам. А сам собрал войска в Малой Азии. Оставив Константинополь в качестве щита. Его все равно взять неприятель не смог бы. Разбил своих восточных недругов. И вернувшись на запад душевно наподдал врагам. Так ведь?

— Я не помню такого, но звучит вполне логично и здраво. Так что я не понимаю, что тебя смущает в этом. Джем не лишен рассудка, хоть и алкоголик.

— Хм… Ну смотри. Чтобы случилось, если бы я его разбил? И уничтожил бы те самые войска, что заполняли крепости юга.

— Ах. Ты об этом. Ну… Думаешь, что мамлюки бы его атаковали?

— Тут и семь пядей во лбу не нужно иметь, чтобы понять — имеет место подстава. Они целенаправленно оголили те крепости, которые собирались занять.

— Так ты из-за этого не стал с ним воевать?

— Отче, ты чего? Совсем меня за дурака держишь? — спросил Иоанн, глядя на собеседника с жалостью.

— Кхм… — закашлял тот.

— Я удивляюсь с тебя. Если бы я его разбил, то получил бы оголенные южные крепости и уничтоженную полевую армию. А сам Джем бы скорее всего даже до столицы не доехал. Убили. В итоге — вся Османская Империя погрузилась бы в хаос Гражданской войны. Разве нет?

— Его не обязательно бы убили.

— А что, есть варианты? Джем — это спорный султан.

— Но это султан.

— Который пришел на престол, подталкиваемый мамлюками. К нему очень много вопросов. Особенно у старых ветеранов Мехмеда, среди которой ходили слухи, что именно Джем отравил их любимого султана. И в этом не было бы ничего удивительного. Баязид то пытался. И этот сынок мог. Никак не мог дождаться, пока отец преставиться. После столько лютого поражения вряд ли бы кто за ним пошел.

— Ну хорошо. Пусть так. Хотя это достаточно спорный вопрос.

— Допустим этого как достаточно вероятное событие. В конце концов, если он и выжил бы, то вряд ли правил бы всей Империей. Скорее бы стал один из кандидатов в борьбе за власть.

— Тут да — вполне вероятно. У Джема нет ни людей, ни репутации, чтобы удержать всю эту махину…

— Теперь понимаешь почему я так поступил?

— Кажется, что да. Ты опасался, что твоей победой воспользуются латиняне, специально «не успевшие» в этот Крестовый поход, и мамлюки Египта?

— Бинго! Да. Не прошло и трех недель. — хохотнул Иоанн. — Я правда еще предполагал участие Ак-Коюнлу или даже Турана. Но тут как пойдет. Там все сильно не просто.

— Но ведь столицу Империи ты бы все одно взял. Или я опять что-то не понимаю?

— Ты знаешь о том, как во времена Диоклетиана или там Константина около столетия небольшая полевая армия comitatenses громила превосходящие силы варваров? Бегала вдоль границ и била всех, кто совался. Иногда кардинально превосходящих числом настолько, что и не пересказать.

— Смутно, но представляю себе. Читал и слышал пересказы текстов. Но как это связано?

— А вот так и связано. Они били варваров, опираясь на римскую инфраструктуру: города и дороги. А я оказывался в патовой ситуации. Армия, равная тем комитатам, у меня имелась. А может даже и лучше. Но небольшая, полевая. И я бы достаточно легко разбил Джема. Что поставило бы меня в крайне затруднительное положение. Ведь вся европейская часть османских владей — это бывшие земли Восточной Римской Империи с массой городов. И в этих городах сидит враждебная мне аристократия. Да. Я могу взять любой такой город. Но если я начал бы оставлять в них свои гарнизоны, то к Константинополю подошел бы с голым задом. А если бы просто проходил мимо, то оказался бы в ловушке. То есть, в ситуации, при которой на десятки дней пути во все стороны — одни враги, которые могут выскакивать из укреплений и терзать мое войско. Укрываясь за стенами при появлении угрозы. А раз за разом брать десятки городов — это катастрофа. Даже если бы я смог, даже если бы я справился, что вполне реально, то оставил бы после себя только выжженное пепелище. Но разве это то, что нам нужно?

— Отчего же? После разгрома полевой армии они сделались бы очень покладистыми.

— В моем приближении. А так… Вот скажи мне, что самое важное в жизни Константинополя?

— Вера?

— Да какая вера? Он за столетие ее несколько раз менял. А значит плевать на нее хотел город. Нет. Главное в его жизни — еда. В нем же проживает очень много людей. А теперь представь — я подхожу к городу и беру его. И?

— И что?

— Вот у меня тоже вопрос. И что дальше? Или ты думаешь, что хорошо отлаженная логистика с поставкой огромного количества продовольствия будет и дальше работать?

— А почему нет?

— А почему да? Я ведь враг. Город захвачен врагом. Я могу об заклад биться, что властители городков поменьше прекратят поставки. Иными словами, я оказался бы в осаде и был бы вынужден бегать по округе и наводить порядок.

— А ты не навел бы?

— Навел. Но при этом потерял бы армию и время. Почти всю армию мне пришлось бы рассовать по гарнизонам. Утратив всякие возможности к полевым битвам. Причем очень быстро. Что привело бы к началу малой войны против меня. В том числе и потому, что у меня для ее ведения уже бы не имелось сил. Для таких действий ведь важно не сильную полевую армию иметь, а многочисленные и максимально самостоятельные конные дружины, способны к мелким наскокам и проказам. Я бы там завяз и сгинул…

— Ты сгущаешь тучи. Мы оказались бы всю возможную поддержку.

— После того, как я рассовал бы свою полевую армию по гарнизонам, здесь бы, на севере, ко мне пошло бы вторжение. Все равно сил его отразить у меня бы не имелось. Как итог — меня бы зажали на юге, а потом разбив на севере, уничтожили бы на юге. Весь этот поход — одна сплошная ловушка для меня. Его цель — мое уничтожение. Не так ли?

— Мы — этого точно не желали!

— Тогда зачем к нему подталкивали?

— Мы полагали, что ты сможешь нанести разгром султану в полевой битве. После чего христиане начнут восстания. И…

— А если нет?

— Мы к этому готовились.

— Ясно. О том, что главными выгодоприобретателями этого похода является Папа и султан Египта вы не знали?

— Все изменилось в последний момент. — уклончиво произнес Патриарх.

— Так знали или нет?

— Знали. Но мы считали, что если ты вернешь хотя бы ядро древней ромейской державы, то дальше уже будет проще. И ты раскидаешь этих всех потом. Как укрепишься там.

— Ну спасибо, — криво усмехнулся Иоанн. — Вы что, хотели меня в те края на десятилетия переселить? Или как я вел бы эти войны?

— Ты Комнин.

— Помнится именно Патриарх в Софии короновал Исаака Ангела, предав Комнинов. Или я что-то путаю?

— Андроник вел себя плохо.

— Да что ты говоришь? А мне всегда казалось, что Исаак пообещал больше. Впрочем, Комнин я только по женской линии и седьмая вода на киселе. Это не аргумент. По прямой мужской линии я все же Рюрикович. Или, если быть точным, Скьёльдунг. Моя кровь восходит от древнего варварского вождя, ведущего свое происхождение от языческого божества. Вряд ли я — хорошая кандидатура на роль Императора или там Василевса.

— Лучше нет, — очень серьезно произнес Мануил. — К тому же, несмотря ни на что, в твоих жилах течет кровь Императоров прошлого. Пусть и по женской линии. Ну и ты сумел крестить степь, что само по себе выдающееся событие. Не так ли?

— Я обманул всех с этим Крестовым походом.

— Формально — нет. К тому же ты занял Константинополь. Да, не так, как мы ожидали. Однако он под твоей рукой. Что говорит о том, что Всевышний к тебе благоволит. И дает нам шансы… надежду…

— А то, что я принял в том вассалитет от Джема? Это не вызывает смущения?

— Никак. Вообще. Джем труп.


Скачать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев" - Михаил Ланцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Иван Московский. Том 5. Злой лев
Внимание