Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
492
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие пятьдесят восьмое

Элита войск турецкого султана —

Налог детьми, славян кровавый дар —

Незаживающие стыд, позор и рана —

Всё это в Имени и Славе янычар.

Дунай это не Волга, это нормальная судоходная река и по ней можно плыть, не опасаясь мелей, тем более, всю последнюю неделю шли дожди и это ещё почти на метр подняло уровень реки. На ночлег останавливались в специально рассчитанных на скорость передвижение речных кораблей портах. Всё продуманно у австрияков. Стоят гостиницы или постоялые дворы, всегда есть готовая еда, если не закажешь чего оригинального типа фуагры или рагу из соловьиных язычков.

И за бортом огромная и хорошо освоенная страна с мостами, оросительными каналами, мельницами и ветряными, и водяными. Вдоль берега почти сплошь идут деревеньки с красивыми домами под черепичными часто крышами. Почти все дома сложены из камни, многие и из кирпича. И проплывающие за этими бортами иногда городки тоже красивы своими черепичными крышами и острыми шпилями высоченных соборов. Бог, если он есть, с отеческой улыбкой смотрит на трудолюбивых немцев, стоящих ему такие высоченные и красивые соборы.

В Будапеште сделали дневной отдых, пополнили припасы, дальше до Белграда больших городов не будет. О Белграде стоит упомянуть особо.

Даже не так. Белград, как выяснил Пётр Христианович, в последнем городке, ещё на австрийской земле, именно сейчас, как бы ничей. Турецких властей там нет, как нет и австрийских. Столько раз эти две страны бились за этот город, что сейчас он почти в руинах, плюс прокатившаяся по Европе не так давно эпидемия чумы ещё и уполовинила его население. Про власти. Нет там австрийских войск и чиновников, но и турецких нет. После гибели Мустафы-паши в 1801 году янычарам удалось захватить власть в городе и окрестностях. Устроенное ими беззаконие и террор привели к Первому сербскому восстанию. Его пока подавили, но народ волнуется и, значит, продолжения стоит ждать. Белград сейчас захвачен янычарами, и они тупо грабят всех подряд. Ещё видимо и из-за этого не хотели капитаны плыть к Чёрному морю. Белград не миновать, а в нём, как повезёт, могут взять солидную взятку и пропустить ниже, а могут и лишить купца и корабля, и жизни. Или хуже того, корабля и имущества лишат, а самого рабом на галеры.

Брехт решил к этой встрече с янычарами восставшими подготовиться. И не золото с серебром приготовил. Не откупаться решил, а отстреляться. Зарядили все сорок три пушки. Ну, не самый крупный калибр, так и кораблики не четырёхмачтовые океанские барки. На первом корабле, который все называли галеасом, на вертлюгах вдоль бортов расположено по три пушки, калибра примерно пятьдесят миллиметров. К ним есть чугунные ядра. На этот же галеас с громким названием «Austria» Брехт и сам перешёл и большую часть черкесов и егерей забрал. Не все ещё приготовления. В Буде часть этих ядер с помощью, найденного в порту, кузнеца превратили в парные книппеля. Соединили два ядра цепью. Никакого ноу-хау. Самый обычных для пиратов снаряд, позволяющий лишать потенциальную жертву мачт и парусов. Особо на них Пётр Христианович не рассчитывал, калибр у пушечек маленький, вряд ли удастся толстенную мачту перерубить. Но пусть будет, не на себе же они тяжести эти носят.

Остальные кораблики мельче. Есть парочка бригантин, есть три филюги, есть кораблики по типу астраханских расшив и даже пять галер есть. Всё, что было бесхозного в Вене Пётр Христианович подобрал. Позабирал. Залучил в свой удел.

Белград ещё только показался вдали, ещё с километр до окраин плыть, а к ним навстречу уже вышли две галеры. Довольно большие, вёсел по двадцать на каждом борту. Парусов нет, флагов тоже. С парусами понятно, ветер северо-западный, Брехту с его флотом или флотилией, как раз в корму дует, а янычарам этим в рожицы их бусурманские. Когда до «Austria» осталось пару кабельтов, турки … Или янычары не турки, их же из всяких славянских и валахских мальчиков воспитывают? А, всё одно — турки. Перепрошили уже мозги. Когда от галер до флагмана брехтовского флота оставалось пару кабельтов, с носа одной из галер бахнула пушка, и вся галера дымом окуталась, как раз на неё ветер и снёс весь дым. Бахнули холостым, надо полагать — Пушки нам с галер палят, кораблям пристать велят. Как там дальше у Пушкина?

Турок нас не напоит,

Но ответ держать велит:

«Чем вы, гости, торг ведёте

И куда теперь плывёте?»

— Эй, эй, а ну не хвататься за карамультуки свои. Эти проходимцы нам хоть частично, но живые нужны. — Остановил Брехт своих башибузуков уже спешащих подсыпать пороху на полку.

— Может, остановимся? — Это братец троюродный, тоже Петер, совет мудрый решил дать. Это старший. Ему двадцать. Орясина выше Брехта. Чуть не два метра. И не каланча какая, эдакий монстр, с братьев Кличко размерами и фигурой. Точно Александр генералом сделает, он в отличие от папеньки высоких вояк любит.

— Конечно, остановим. Ефим, команду по кораблям спускать паруса, бросить якорь.

Глава 21


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание