Во славу русскую

Анатолий Матвиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение серии "Штуцер и тесак" Анатолия Дроздова. Восстание декабристов победило. Плодами революции воспользовались негодяи и установили тиранию. Платон Сергеевич Руцкий вынужден вновь вмешаться в российскую историю.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:56
0
546
82
Во славу русскую

Читать книгу "Во славу русскую"



Глава 20

20

Понятовский приехал в Москву в конце сентября, после долгих дипломатических реверансов в адрес России. Он беседовал с императором, премьером и предводителем думского большинства. По окончании визита, не повлёкшего каких-либо пышных заявлений о русско-польской унии или ином участии Империи в делах бедового западного соседа, Александр Павлович Строганов собрал высший генералитет. Заседание вёл вице-премьер Анатолий Николаевич Демидов, младший брат Павла Николаевича, сравнительно молодой для столь ответственного поста, занявший его благодаря положению Демидовых в новой русской знати. Для солидности он оброс бородой, несколько располнел и внешне начал походить на усопшего брата. Внутренне их роднил купеческий расчёт — что выгодно стране.

— Как вы догадываетесь, господа, его королевское величество готов великодушно забыть вековую враждебность рода Понятовских к России взамен на военную помощь против Австрии и Пруссии, — начал Демидов, со всей доступной ему иронией выделив слово «великодушно».

Военные напряглись. Во-первых, выступление на стороне Польши повлечёт втягивание России в долгую и тяжкую бойню с двумя мощными державами. Во-вторых, не понятно, ради чего лить русскую кровь, не считая награды в виде соседской «любви» от записных русофобов.

Строганов добавил:

— Мы ответили, что можем рассмотреть нижайшую просьбу в обмен на вхождение королевства в состав России, включая земли, отбитые у Австрии и Пруссии. Король уехал в возмущении. Посему мой первый вопрос Генеральному штабу: как долго Войско Польское сдюжит удерживать германскую армию без нашей помощи?

Военный министр Чернышов ответил за штабистов.

— Ваша милость, мы полагаем, что до осенней распутицы поляки Варшаву не сдадут, а к линии от Гродно до Бреста Литовского разве что к концу зимы откатятся. Ежели вспомнить Смоленск и Бородино, паны лучше французов дрались.

— Стало быть, германцы изведут ляхов не без труда и совершенно истощившись, — подвёл черту Строганов. — Иван Фёдорович, наши тагильские сюрпризы веское слово скажут?

— Всенепременно, ваша милость! — отрапортовал Паскевич. — Коль исход войны решится в генеральной баталии — так тому и быть. Однако действия могут раскинуться на изрядные дистанции, на Польшу и Восточную Пруссию. Так что мало нам полка бронеходов с гренадёрами. Столько же построить надо и отправить их на Кёнигсберг. На случай шалостей прусского флота на Балтике для гостей сюрприз заготовлен, потаённое судно, называемое на английский манер субмариной.

Чернышёв явно не обрадовался такому повороту, всякие технические забавы он представлял делом несерьезным. Его намереньем было скорее объявить мобилизацию и побольше рекрутов набрать в кавалерию и инфантерию. Дорогие паровые игрушки он по-прежнему не жаловал. Особый снаряд против прусского флота его также не вдохновил — нет у германцев толковых кораблей, с кем там силами тягаться? Но стерпел, смолчал, когда премьер поспешил согласиться с Паскевичем, увеличивая казённый подряд на демидовских заводах.

— Опираясь на ваше мнение, господа, предложу думскому большинству объявить о поддержке ляхам в единении раздробленной Речи Посполитой. Под русским протекторатом, разумеется. С условием вхождения в Империю мы разобьём истрёпанные польской войной прусские и австрийские армии, вернём столь бездарно отданный Кёнигсберг.

На этой бравурной ноте Строганов распустил собравшихся и бросился принимать меры, дабы Россия к началу войны подошла во всеоружии.


Скачать книгу "Во славу русскую" - Анатолий Матвиенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание