Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
541
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие шестьдесят первое

Будущее — это тщательно обезвреженное настоящее.

Аркадий и Борис Стругацкие

Про янычар спросил у того же Зубера, как мол у них структура их войска выглядит. Много черкес сказать не мог, что от младшего брата услышал, что из разговоров воинов между собой. Выходило следующее. Основной боевой единицей корпуса янычар был полк (оджак «ocak») численностью около 1000 военнослужащих. Там дальше Брехт ничего не понял, Зубер вплетал кучу турецких слов и терминов, но Брехт и без него знал, что основу корпуса составляют подразделения типа наших Суворовских училищ. Мальчиков тренируют долгие годы. И подготовка комплексная, как и должно быть: и бегают, и на мечах своих кривых дерутся, и стреляют, но и пишут тонким пёрышком в тетрадь. Все янычары грамотные. Все отлично владеют турецким, а вот свой сербский или болгарский, или украинский, либо греческий почти забыли.

Высшие офицеры корпуса — секбанбаши и кул кяхьясы. И что, что это даёт?!

— Марат, главнюка этого янычарского спроси, кто он такой. Звание какое?

Попинали по рёбрам, глаз пригрозили выколоть, шейку порезали. Заговорил, куда денется с подводной лодки. Это ещё пальцы не отрезали и в ране острым ножичком не ковырялись.

— Он байрактар, — сообщил Марат Ховпачев минут через десять, Брехт пока за перестроением галер наблюдал. А чего, слаженно сербы работают. Что с ними делать ещё?

— Байрактар? Беспилотник? Самолёт? — развеселился князь Витгенштейн.

— Это знаменосец в их полку или оджаке.

— Спроси его, сколько в Белграде янычар.

— А! У! Ой!

— Ещё раз спроси.

— А! У! Ой!

— Отрежь ухо.

— А-а-а. Гыр-быр-дыр.

— Три полных оджака. И несколько отдельных орт. — Размазывая кровь по роже байрактара, перевёл черкес

Наверное, не правильно перевёл Марат. Не знаменосец, а прапорщик. Ну, не важно.

— В человеках это сколько?

— Гыр-быр-тыр-дыл.

— Около четырёх тысяч.

— Солидно.

Брехт отошёл от безухого языка. Четыре тысячи, пусть и не очень хорошо вооружённых бойцов, против его двух сотен. Это перебор. Так в сказках бывает. «Махнет направо — улица, махнет налево — переулочек». Если начать партизанскую войну, и с учётом того, что подкрепления им ждать неоткуда, наоборот, турки для них такие же враги, то можно за несколько месяцев силы уравнять.

Вопрос в другом. А нахрена ему воевать с этими янычарами? Чтобы они пропускали беспрепятственно его корабли?! Нда. Аргумент. Назад ведь этому флоту возвращаться. Выходит, что либо договариваться нужно, либо истреблять полностью. Как договор соблюдают мусульмане, Пётр Христианович знал. Выгодно им — соблюдают, не выгодно, так обещание, данное неверному, можно не исполнять. То есть, всё же остаётся поголовное истребление этих товарищей, либо, на худой конец, изгнание их без артиллерии из города. Но и тут не всё гут. Могут из кустов корабли на обратном пути обстрелять. Не потопят, но людей поубивают, не сильно и широк здесь Дунай. Пуля перелетит. Значит, нужно уничтожить? Четыре тысячи?

Стоять! Бояться! У Брехта была почти полная коллекция югославских монет. Такие монетки в радость собирать. Их не чеканят новых, государство прекратило своё существование. И их не так и много дореволюционных. Так вот, на самых древних монетах сербских был их царь или король или князь, сейчас уже не вспомнить, но звали этого отобразившегося на монетах индивидуума Карагеоргиевич. Или Карагеоргий? Где-то прямо сейчас поблизости находится. Не в переносном смысле, а в прямом. Именно он и выбьет из Белграда янычар.

— Зубер, — проорал на весь Дунай Пётр Христианович, найди мне среди гребцов того, кто знает Карагеоргиевича.

Забавно звучит прочитанное в свое время про монету происхождение этого Карагеоргиевича, который Брехту нужен. Он — србляка. переводится не так интересно — коренной житель. Интересно, а где всё же сейчас этот скрбляка.

Глава 22


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание