Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
709
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 24

— Вилор! — товарищ Собкин был сама строгость и очень большое начальство, в одном лице, — надо съездить ещё раз!

Я же, сидя в буфете станции Тихонова Пустынь, изображал смертельно уставшего человека. Даже голос старался сделать хриплым и еле слышным:

— Товарищ лейтенант! Ну можно, хотя бы помыться в общагу съездить. Грязный же и вонючий, как не знаю кто. Три дня в поездах без нормального питания и информации, о том что в мире творится.

— Надо, Вилор! — не слушая моих возражений ответил Собкин, — последний раз! А запах это дополнение к твоей легенде. Потерпишь.

Вот что с этим человеком делать? Устал я. Действительно устал. Это кажется, что ехать в поезде одно удовольствие. А на самом деле… Блин, да я лучше бы на кладке эти три дня отработал, честное слово! Я теперь даже хожу, как пьяный. Шатает меня из стороны в сторону. Как моряк блин, недоделанный. И спать хочу постоянно, не знаю почему. Вроде сплю как положено, особенно на обратном пути стараюсь. А если… Попробую, ещё одну попытку, чтобы отказаться от такого предложения. Делаю самое обеспокоенное лицо и умоляющим голосом быстро тараторю:

— Товарищ лейтенант, я сегодня свататься должен был идти. Меня невеста ждёт не дождётся. Сидит у окна, пряжу прядёт, выглядывает меня в окошке — когда же я появлюсь, а я весь такой вонючий и грязный! Пожалуйста, хоть на полчаса отпустите в Калугу! А? Я только быстро забегу в общагу, ополоснусь и к невесте потом. Просто объясню, что и как, и почему сегодня не пришёл. А?

— Какая нах… невеста? — такого офигевшего товарища лейтенанта я ещё не видел, а уж чтобы так вдогонку ругался, точно не было, — когда это ты успел?

— Да вот, — прямо за столом, я развожу руки в стороны, намекая на совершенную случайность произошедшего, — как-то так получилось. Чего уж там. Да вы же её видели и разговаривали. Мы с ней вместе шли тогда.

— Давай рассказывай! — произнёс Собкин, усаживаясь напротив меня за стол.

Пришлось рассказать всё и без утайки — про Риту, про наши встречи, про то, что я ей обещал, когда уезжал в пятницу. В общем всё.

Собкин задумался. Думал он долго — минут пять. Это в нормальной обстановке пять минут ничто, а когда решается твоя дальнейшая жизнь, то это долго. Я аж чуть не взорвался от избытка эмоций. А этот сидит и молчит. Гад! Думает он! Ещё бы пару секунд и наговорил бы всяких нелицеприятных слов этому молчуну. Но небо сжалилось надо мной. Этот… милиционер, наконец-то, что-то решил:

— Так! В Калугу ты не поедешь — это раз! До поезда осталось всего час двадцать — это два! Я сам всё скажу твоей, хм, невесте — это три. Ну и, как подарок, буду у тебя сватом, как только ты вернёшься — это четыре!

Обломщик! Это ж надо?! Поощрить он меня решил, своим сватовством, блин! А то что я, вместо того, чтобы отдыхать, как нормальный человек в выходной день, должен в третий раз ехать в этот долбанный Киев — это его не волнует совершенно. Мне уже киевские пирожки поперёк горла колом стоят, впрочем как и брянские, сухинические и все остальные тоже. Я хочу нормальной столовской еды — борща, рассольника или окрошки на худой конец, сейчас как раз её время пришло. Во второй раз, когда я ездил в Киев, на поезде не было вагон-ресторана и я питался чем базар-вокзал послал. А обратно ехал с компанией пионеров-энтузиастов. Вот кто может крышу снести и сказать что так и было. Эти энерджайзеры за каким-то фигом решили посетить московский планетарий, вместо того чтобы отдыхать в Киеве и купаться в Днепре. Идиотизм — ехать за семьсот километров чтобы посмотреть на небо, пусть и в планетарии. Хотя, чего это я? Время сейчас такое, чего тут удивляться? Может это награда такая у них, за сдачу макулатуры или металлолома, или ещё чего. Мне вообще неохота вспоминать эту вторую поездку. Пустая, скучная и безрезультативная. Я всю дорогу до Бахмача опять барагозил как хотел. Скоро стану местной знаменитостью — деревенским идиотом, блин. Про меня анекдоты наверное уже рассказывают. А обратно ехал с пионерами и там вообще вспомнить нечего. И вот, вместо отдыха, мне опять предлагают съездить в Киев. Дурдом. Ясно же, что ничего не получается. Что-то не учли, а может это я что-то делаю неправильно. Кроме этого толстяка, что попался в первой поездке, никого подозрительного мне больше не встречалось. А этот продолжает увещевать, как ни в чём не бывало.

— Мы тут с товарищами посоветовались, — продолжил Собкин, — и решили внести тебя в списки бригадмиловцев. Будешь нам помогать, на законных основаниях. И вообще — ты комсомолец или баба? Мы тебе значок дадим. Специальный. Бригадмиловский.

Это что ещё за зверь такой? Вот убейте меня, но не помню такого. Бригадир милиции? А это как? На стройке там всё понятно — бригадир это бригадир. А тут, фигня какая-то? Ладно, разберусь потом. Я тут кое-что вспомнил. Может всё же получится договориться. Сейчас у меня есть последняя возможность всё-таки попасть в Калугу:

— Товарищ лейтенант! А если попросить у местного председателя мотоцикл? А? Я быстренько смотаюсь туда-сюда и поеду себе спокойно в Киев. Попутно буду высматривать всех подозрительных личностей. Когда совесть спокойна и тебя ничто не отвлекает, то любая работа делается гораздо лучше. Давайте, а? Я быстро!

Дальше последовала лекция, о моральном облике настоящего комсомольца, исполненная с пылом и жаром настоящего строителя коммунизма. В любое другое время, я бы с удовольствием послушал такое, но не сейчас. Сейчас мне стало грустно. И даже эта пламенная речь меня не вдохновляла. Я почему-то представлял себя опять в вагоне с кучей пионеров, которые озабочены астрономическими наблюдениями. И при этом они бегают из вагона в вагон и ловко шарят по карманам пассажиров. Все деньги отдают пионервожатому, который по совместительству тот самый убивец. Которого все ищут. Идиотизм какой-то. Вот что значит почти трое суток путешествовать в поезде и не соблюдать режим питания. Всякая хрень в голову лезет.

Я попытался изобразить кота из мультика про Шрека, того, которому не могли отказать. Но у меня ничего не вышло. Собкин продолжил свою речь, только теперь он делал упор на то, как почётно быть в рядах Бригад содействия милиции. И ещё он пообещал направить меня на специальные курсы, где обучают этому делу.

О как?! Оказывается этому ещё учиться надо! А я вообще-то собрался в техникум поступать. Мне только школы милиции не хватало, или где там учат на бригадмилов? Слушал я, слушал и опять у меня воспоминания о последней поездке всплыли. А ведь я серьёзно старался повторить мой успех с тем толстяком. На каждой остановке смотрел и запоминал, сравнивал и прикидывал. Но всё без толку — никого и ничего. Это наверное и сыграло свою роль, что я как-то разочаровался в правильности этих поездок. Ну не оперативник я! Я строитель. Да, кое-что умею! Да, кое-что могу! В той жизни, много чего происходило и я многому научился и не только строить. Но в шпионские игры, я не играл и делать этого не умею совершенно. Если по-простому, то из меня Женька Бонд, как из балерины бетонщик, то есть никакой.

Собкин устал говорить, где-то через полчаса. Но не замолчал, а продолжал давать мне какие-то очень, по его мнению, полезные советы. А я что? Сидел, слушал и мечтал о большой тарелке окрошки. На улице погода самая подходящая, для такого блюда. Жарища невозможная. Градусов под тридцать. А если и меньше, то ненамного. Не, я бы и от чего-нибудь другого не отказался, но всё же лучше окрошку.

До поезда ещё сорок минут. Чего тут делать, я не знаю. Собкин, по моему, тоже. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, я с усмешкой поинтересовался у товарища лейтенанта:

— В этот раз, хоть, ресторан-то будет?

Собкин не долго думал и, найдя благодатную почву в виде моих ушей, продолжил лекцию:

— Конечно же будет! Это же скорый дальнего следования. Как же можно без вагон-ресторана? На железной дороге всё строго. Если расстояние больше семисот километров то вагон-ресторан обязательно будет. А тут ещё и скорый! Так что не переживай — поедешь как прынц, с полным пансионом.

— А чё сразу принц? — решил не на шутку, как настоящий комсомолец, возмутиться я, — поеду как нормальный советский человек! Принцы в собственном вагоне, с кухней, рестораном и кинотеатром в придачу, ездят. И не бегают из вагона в вагон, как идиоты. Сидят, жрут ананасы с рябчиками и шампанским запивают. Суки недобитые.

— О! — радостно воскликнул Собкин и потёр ладони, — вижу хороший настрой. Правильно Вилор так и надо! Но не перебарщивай, это может негативно сказаться на правильном принятии решений.

Что-то я даже тормознул как-то. Собкин и вдруг разговаривает употребляя такие выражения? Что-то у меня опять не стыкуется. Или у него от ответственности загиб в лексиконе произошёл? Странненько.

Опять сидим и ждём. Молча. Из-за этого, у меня начали появляться мысли, совсем другой направленности. Которые, вообще-то, были не совсем в тему. Например, а что мне делать с моими утренними разминками? Я прямо-таки чувствую, как мой организм начинает кричать и возмущаться без привычных телодвижений. Где моё брёвнышко? Как же мне его не хватает… Где мой велосипед? Мои ноги требуют нагрузок. Эх! Разве может беготня по вагонам и перронам заменить утренний забег вокруг общежития или спуск и подъём от моего дома до берега Оки? Да никогда!

— Пойду, пройдусь, — буркнул я Собкину и встал из-за стола, — надо в роль вжиться.

— Это правильно, — согласился товарищ лейтенант, — сходи, подготовься. Не забудь, тебя никто провожать не будет. С этой минуты — всё сам! И это — билет не потеряй.

Не потеряю. Фигли там терять-то? Для этого надо меня кверху ногами поднять и трясти минут десять и то, результат неизвестен. Билеты во внутреннем кармане и, для надёжности, пришпилены булавкой. Захочешь не потеряешь. Беспокоится он обо мне, а мне, может быть, не это сейчас нужно.

Хожу по перрону туда-сюда. Народ отсутствует. Любопытных нет. А значит, никто не увидит и не догадается, что так я измеряю расстояние от пакгауза до фонаря. Зачем? А вот надо мне! Нет, конечно можно стоять и просто ждать прибытия поезда, но лучше так — совмещая приятное с полезным. Время, как назло, тянулось словно сгущёнка. Я уже промерил всё, что мне нужно и даже больше, а поезда всё нет. Задерживается что ли? Первый раз в этом времени вижу такое.

Вообще на станции было несколько перронов. Прямо, непосредственно перед вокзалом был низкий — почти вровень с уровнем рельс, может чуть выше, перрон. Напротив, через несколько железнодорожных путей, была высокая платформа. Она была, по высоте, вровень с входной площадкой вагона. И ещё один перрон был, на небольшом удалении в сторону Калуги. Я вообще не знаю, для чего он предназначен. Ни разу не видел, чтобы что-то там стояло.

Наконец мои мучения закончились. Подошёл поезд и я, выполнив положенные телодвижения с билетами, с разрешения проводника, залез в вагон. Хрям с ним, надеюсь что это в последний раз. Надоело!

Место, как по заказу — нижняя полка сразу после купе проводника. В моём случае это идеальный вариант. Ни у кого не возникнет никаких вопросов по поводу моих путешествий по составу. Но это чуть позже, а пока надо посидеть подумать. До Брянска время есть. Остановка в Сухиничах меня не интересует. Нет, так-то всё равно, придётся выйти, посмотреть на новых пассажиров, если они будут, конечно. Но самое интересное начнётся в Брянске. Там надо будет поработать основательно. А пока можно расслабиться, перед основными нагрузками. Эх, моя голова! Когда же ты отдохнёшь?


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание