Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
539
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие шестьдесят третье

Немногих удерживает рабство, большинство за своё рабство держатся.

Луций Анней Сенека

На правом берегу причал разворотило двумя выброшенными с бастиона орудиями. По нему этому сломанному дощатому причалу метались фигурки в красном. К точному, быстрому и губительному огню черкесов и егерей добавился мене точный, но тоже вполне губительный огонь гренадеров. Бомбочки они не кидали. Вооружены немцы были … Нет, немцев этих стоит описать особо, про рост ладно, рост выдающийся, но и форма на ребятах была выдающаяся. Она была белого цвета. И голубые панталоны. И воротнички голубые. Для парадов прямо красота, а как в такой воевать, как поддерживать в чистоте, очень ведь маркие цвета. И видно этих бело-голубых богатырей за версту. О чём австрийцы думают?! Либо на краске экономят? На мыле разоришься. Всё же для парадов шили. И подтверждение тому шапка, что у богатырей этих на голове. Это полный пипец, даже в русской армии такого извращения нет. Называлась эта конструкция, как выяснил Пётр Христианович — меховая шапка гренадер — "кресло". По центру здоровущая начищенная и сверкающая треугольная медная налобная пластина и её края ещё немного загибаются к вискам. Чуть ниже небольшой кожаный козырёк. Но это всё ерунда по сравнению с самой шапкой. Её креслом не зря называют. Это если со спины смотреть, то кресло и есть. А спинка кресла — это конструкция, к которой пластина сверкающая и крепится.

И она не полностью мех закрывает. Над ней тоже треугольная меховая опушка. Всё сделано, чтобы воевать людям шапки эти мешали. И не отберёшь прямо с порога. А чем заменить? И многие гренадеры ещё и гордятся своим меховым сверкающим креслом. Вон, как начищено.

О ружье. Сейчас уже начали задумываться об унификации оружия и у гренадеров австрийское ружьё образца 1798 года с калибром 7 линий или 17,8 миллиметров. Тульский завод перешёл на выпуск ружей того же калибра, а англичане со своими «Браун Бесами», давным-давно только этим калибром и пользуются.

Сейчас немцы показали выучку, ну не рекорд, но два выстрела в минуту делали, а это под четыреста выстрелов в эту минуту. Перед началом прорыва этого сквозь порт на берегу всё усеяно было красными платьями. Вышли янычары оценить плывущую к ним добычу. И Брехт надеялся, что офицеров там было больше, чем рядовых. Им же интереснее, они большую долю добычи получат.

— Отставить! — гаркнул во всё горло князь Витгенштейн, после двух минут этого ураганного огня. Всё, что шевелилось в порту и рядом с ним, было уничтожено. С обеих сторон. Даже по его пессимистическим прогнозам сейчас, в живописных позах на берегу, нашли правильное завершение своей жизни, никак не меньше трёх сотен янычар. Весь порт красный. И от платьев, и от крови.

— Курт, — Пётр Христианович первый порыв поборол, второй тоже, а потом сообразил, что дебил. Оно нам надо. Без знака вопроса. Они нам точно нужны. В порту сиротливо стояли ещё две галеры, — собирай абордажную команду, будем вон те две галеры к рукам прибирать. Народу скажи, каждому участвующему по двадцать гульденов. С собой бери пистоли, ружья не надо — тяжёлые, громоздкие. Огнём вас ребята прикроют. Никто ближе трёхсот мет… Ближе тысячи футов не подойдёт. Нужно, два пишем три на ум пошло, по сорок человек на вёсла на одну и команду охраны в десяток человек. Итого шестьдесят добровольцев, всё погнали. Вон та первая галера вас в порт доставит, я Зуберу скажу.

На самом деле, будет битва за Белград или не будет, а пару лишних галер ему точно не помешают. В них можно пару десятков сербов, желающих удрать из-под гнёта султана в землю обетованную, залучить. Пять галер плюсом уже будет. А это никак не меньше сотни человек можно переселенцев набрать.

Немцы справились на троечку. Вёслами махать не умеют. Всё время одно об другое билось, долго на фарватер выруливали. Пришлось даже послать несколько раскованных настоящих гребцов, чтобы балбесам этим здоровенным объяснили, что тут силушкой мереться не надо, надо попадать в такт барабанам.

Янычары один раз полезли в контратаку, тут их снайпера и перестреляли. Хоть бы и они бабахнули разок, так нет, лезут с саблями кривыми своими прямо на пули. Понятно, почему Суворов их побеждал. Командиры нулевые.

В результате этой атаки, которая до немцев даже не добежала, количество трупов в красном одеянии добавилось ещё на пять десятков.

В разгар этого эпического действа Брехту привели сутулого мужичка в тряпье с ужасным запахом и красными глазами.

— Он говорит по-турецки, и он знает, где сейчас может быть Георгий Карагеоргий.

— Не, не. Вымыть, переодеть, накормить, спать уложить. Нам не так к спеху. Часов семь — восемь у нас есть. Созрел у меня замечательный. Зубер, распорядись, чтобы этого … Как тебя зовут? — обратился Брехт к знатоку.

— Моје име је такође Георге. — Хотел стать по стойке смирно серб, но качнуло его.

— Всё, Зубер, приведите его в человеческий вид. Да, много есть не давайте. Их кормили явно плохо, вон кожа, да кости. А пить давайте, сколько выпьет, и можете сахара на него не жалеть. Ему сейчас глюкоза точно не помешает.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание