Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
539
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие шестьдесят седьмое

Предвидение — половина победы

Осторожный все предусмотрит

Сначала взвесь, а тогда и лезь

Следующий день, который по грандиозному плану Брехта под названием: «Незваный гость хуже татарина» должен быть выходным, выходным не получился. Янычары, захватившие Белград, решили, что гяуры перешли красную черту и отправили вниз по Дунаю небольшую яхточку. Ну, нет, таких названий, скорее всего, ещё нет в наличии. Отправили ботик Петра первого? Шалунду? Точно, отправили шаланду на разведку. В той школе, где янычары военное дело проходили, Иван Яковлевич Брехт даже постеснялся бы преподавать. Он ждал и с моря разведки и с суши. Шаланду двумя Слонобоями оставили без экипажа и потом, высланная навстречу галера, её присовокупила к трофеям. Не дождавшись разведчика, элитные войска султана отправили разведку на лошадях. Много, даже больше, это должно быть полуэскадрон. Под сотню человек. А ещё говорят, что янычары пешее войско. Когда надо, вполне себе конное. Дозоры в подлеске, что окружает Белграда, заметили бусурман и пропустили. Потом их заметили и высланные в засаду егеря. Обстреляли. Янычары решили слетать за подмогой. А хренушки. Из засады навстречу теперь черкесы открыли беглый огонь. Здесь в пригороде Белграда пару десятков лет назад, видимо, был сильный пожар и все леса сгорели, но жизнь взяла свое и молодая дубовая поросль прямо стеной встала. Дорогу блюли, а вот вокруг непролазные заросли. Янычары оставшиеся опять повернули коней и вновь были егерями встречены. Больше «на удачу» не надеясь, товарищи побросали коней и дёрнули в чащу эту. Оставалось их десятка три. Ещё с десяток примерно успели черкесы отправить в мусульманский ад. «Джаханнам» называется. Там всё по серьёзному. По-взрослому. Вон что ему Зубер перевёл из Корана про условия пребывания в Джаханнаме этом. «Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожжём в Огне. Всякий раз, когда их кожа сготовится, Мы заменим её другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый». Бесспорное утверждение. А у православных что? Сковороды? А потом? Эх, не хватало фантазии у апологетов. Рыбаки всякие, откуда у них фантазия.

— Вашество, сейчас предупредят бегунки своих, и те всей силой навалятся. — Брехт сидел у костра кофе попивал, зудел Серёгин.

— А ты бы пошёл? Я бы нет. Как идти без разведки? С другой стороны … Сигналь общий сбор. Лучше хорошо лежать в засаде, чем плохо идти с рабским ошейником на шее. Там ещё, по моим расчётам, тысячи три этих ребят осталось. Серьёзная сила. Да, Курту скажи … Ладно. Сам. — Пётр Христианович, обжигаясь, допил из красивой фарфоровой кружки, сделанной в Дербенте, кофе и решительно встал.

Нет, не должны броситься сломя голову янычары, вероятность такого события близка к нулю. Так это его голова. Большая, умная, кучерявая. А что творится в их тыковках перепрошитых, один Аллах знает.

— Клаус, — первым под руку попался командир роты гренадёров. — Волнуются мои егеря. Говорят, могут всей силой янычары из города выйти. Приготовьтесь. И гранаты приготовьте. Их может быть до трёх тысяч человек, а нас и двух с половиной сотен нет. Не в нашу пользу арифметика. А знаешь, что мне сам Гаусс сказал?

— Сам? — Должен же знать Гаусса — артиллерист капитан по образованию?

— Самей не бывает. «Математика — царица наук». Во как. Играй тревогу.

Глава 24


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание