Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Оро Призывающий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 18-летний парень, полжизни пролежавший в коме, открыл глаза. Его ноги не держат, руки еле поднимаются, а тело шатается от малейшего ветерка.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:43
0
392
91
Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Читать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5"



Глава 31

Я шёл по бункеру, громко лязгая металлическими сочленениями и весело жужжа окровавленной циркулярной пилой; прямо как в старые добрые времена, когда я с бандой космических каперов охотился на чёрных работорговцев или участвовал в подпольных гладиаторских робо-боях без правил. Аж на душе потеплело от ностальгии.

О том, где здесь что находится, я понятия не имел, как и о том, куда именно и к кому убежала Реверс. Но это было довольно легко выяснить — нужно было только следовать за ней! Как я понимал, где она прошла? По раскиданной охране, конечно же.

Здесь не было такой мясорубки, как в комнате с антимагическим полем; некоторые из охранников ещё шевелились, стонали и пытались отползти в стороны, завидев меня в моей броне, собранной из разномастных кусков. С другой стороны, Реверс с ними особо не церемонилась: просто не тратила время на разборки с каждым, отшвыривая со своего пути.

Интересно. У неё правда есть какой-то план и она его придерживается? Или же ей, только что узнавшей, что вся её жизнь за последние девять лет — ложь и постановка, до чёртиков хочется избить как можно больше людей, чтобы отвести душу?

По-моему, второе. Пройдясь по коридорам ураганом ярости, она впечатывала людей в стены и потолок, походя, не обращая на них внимания и не тормозя, и в то же время нанося им серьёзные увечья.

И тем не менее, чего я точно не ожидал увидеть, завернув за очередной поворот — так это… дыру.

В смысле, мультяшную такую. С руками, ногами, головой. Прямо посреди стены, чуть правее двери. В точности как в «Томе и Джерри» и других мультиках, которые изначальный Йошида смотрел в детстве.

Я скосил глаза вниз; «снаряд», проделавший это оригинальное отверстие, валялся тут же, в углу коридора. Генерал Суворов невидяще вытаращил глаза, лёжа вверх ногами. Струйка крови, стекающая изо рта на лоб и открытый глаз, неестественно вывернутая шея — всё говорило о том, что Суворов отправился вслед за своим внучком. Но на всякий случай, для очистки совести, я присел рядом с ним на корточки и проверил пульс старика.

— Мёртв, — заключил я, вставая обратно. — Как могильная земля. Я, конечно, не доктор, но с таким не живут.

В дверях (слева от мультяшной дыры) застыли двумя статуями Реверс и Леонид Медведев (хм, и он всё-таки здесь, как я и подозревал). У обоих были обалдело-приоткрытые рты и вытаращенные глаза.

А в чём, собственно, дело?

— Что такое? — удивлённо уточнил я. — Неужели ассасин с девятилетним стажем и глава клана, управляющего всей полицией столицы, впадают в ступор при виде мёртвого тела?

— Я… — сдавленно отозвалась Реверс, не отрывая взгляда от Суворова. — Я… сделала это… с одного удара.

— Ну — поздравляю, что сказать, — я саркастически похлопал. — Возьми с полки пирожок.

— Н-нет… ты не понимаешь, Йошида… — примерно таким же голосом, что и у Реверс, сообщил Медведев. — Это же… не просто охранник. Суворов — один из сильнейших людей столицы…

— Был, — весомо поправил я.

— Был, — машинально повторил Медведев, кивая. — Он… был непревзойдённым бойцом… по силе уступал лишь твоему отцу и ещё паре человек…

Я пожал плечами. Так себе рекомендация, если честно, видали и сильнее.

Броня уже была не нужна, и я начал разоблачаться из неё — прямо в коридоре. Приятно; элементы брони все заляпаны кровью и внутренностями, а ты остаёшься чистеньким.

Медведев и Реверс, ни слова не говоря, наблюдали за мной; кажется, всё происходящее только ещё больше погружало их в пучины ох**вания. Я же спокойно, без лишней спешки, избавился от брони; затем так же спокойно убрал её обратно в кольцо (для наблюдателей это выглядело, будто предметы просто растворяются в воздухе) — и, пройдя прямо через оставленную Суворовым дыру, вошёл в комнату и спокойно упал в свободное кресло.

Кажется, это что-то вроде центра управления бункером. Экраны отображали затихшие коридоры, заваленные неподвижными телами; бьющуюся в прозрачную стенку головой старуху…

Наверное, нужно было пояснить происходящее Реверс, хоть немного. А то поломает ещё что-нибудь.

— Судя по тому, — спокойно начал я, пока эти двое заторможенно разворачивались от двери ко мне, — что Гильдия Убийц так желала тебя завербовать, когда ты была ещё младшеклассницей — желала так сильно, что устроила весь тот спектакль — ты представляешь ценность, Реверс. Ты и твоя Сила. А побывав в Оттиске, закрыв старые долги… ты только что удвоила её.

Полезно проработать свои проблемы, так сказать.

— Моя сила? — Реверс уже отошла от первого шока (и нехорошо косилась на Леонида), но всё ещё была растеряна и ничего не понимала.

— Твоя сила. Ну разумеется, — тот же, в свою очередь, помрачнел и кивнул — так, словно последний кусочек паззла только что встал на положенное место, завершив всё картинку.

— П-поясни! — потребовала она, поворачиваясь к нему; глаза вновь загорелись яростным огнём. — Что ты имеешь в виду? Говори, что вы все скрывали эти годы!

— Не мы, — покачал головой Медведев. — И уж точно не я. Это всё Гильдия Убийц… Они всех нас на*бали тогда.

Он печально хмыкнул.

— У меня нет никаких железобетонных доказательств, если что. Только догадка… я увидел, что произошло — там, в камере, — он ткнул рукой в монитор. — Потом услышал их слова, вгляделся в твоё лицо… и до меня дошло.

— Дошло что? — аккуратно уточнил я, глядя, как старуха Рюдзин в кадре продолжает буйствовать, психовать и тщетно пытаться сломать пластиковую преграду.

— …но, с другой стороны, глава Гильдии Убийц оборвал связь сразу, как только я начал задавать ему вопросы, — не обращая внимания, продолжал он. — Удобно устроился. Никуда не является вживую, скрывает свою личность… раз — и исчез, как только запахло жаренным.

— О чём ты говоришь? — Реверс уставилась на него в упор; по всей видимости, ей хотелось сейчас и его прикончить, но желание получить ответы всё же было сильнее, и девушка держала себя в руках.

— О тебе, — он хрипло и невесело рассмеялся, как горох рассыпал. — Готова узнать правду о себе, Реверс? Ты — последняя выжившая из рода Котовых, потомок Спящего Императора.

В помещении повисла тишина, нарушаемая только тихим гудением экранов и мерным стуком головы Рюдзин о пластик на одном из них.

— Пардоньте, — деликатно приподнял бровь я. — Насколько помню, это я — потомок и наследник сил Спящего Императора, а вовсе не Реверс.

Леонид покачал головой; кажется, страх и гнев в нём уже перегорели, и осталась только горькая ирония; он словно смеялся над всеми — надо мной, Реверс и над собой самим, попавшим в такую ситуацию.

— Если она действительно та, о ком я думаю, Йошида, то вы родственники, и довольно близкие. Род Котовых — это небольшая ветвь Распутиных, отделившаяся пару поколений назад. Не помню точно, но она тебе приходится либо двоюродной, либо троюродной сестрой… Может, ты сама уточнишь? — он поглядел на девушку, вновь замершую на месте.

Занятно. Если так вспомнить… я ведь ни разу даже не спрашивал, как Реверс зовут на самом деле. Не было подходящей ситуации.

— Я… да, — тихо подтвердила она, кивнув. — Я… из семьи Котовых. Я знала, что мы были побочной ветвью Распутиных.

Медведев пожал плечами — мол, я же говорил — и молча уселся в компьютерное кресло.

— Мне… говорили, что поэтому Распутины нас и вырезали, — продолжала она, бледная до невозможности. — Будто после смерти Йошиды… ну, то есть, после его впадения в кому… когда все думали, что он умер… Распутины опасались, что теперь побочная ветвь попытается претендовать на то, чтобы заполучить власть в клане. Боялись, что мои родители захотят сделать меня наследницей Распутиных вместо Дмитрия, и устранили нас, чтобы этого не произошло…

— Так вот что они тебе сказали, — Леонид вновь кивнул. — Ублюдки. Умеют вешать лапшу на уши, этого у них не отнять.

Ну… здесь я бы, возможно, поспорил. История, которую сочинили в Гильдии Убийц для Реверс, годилась для напуганной девятилетней девочки, но уж никак не для опытной убийцы и агентки, какой та была сейчас. Всё шито настолько белыми нитками!.. Но горе и гнев, желание мести, девять лет застилали ей глаза, не давая увидеть очевидного.

Вот даже сейчас.

— Они, значит, ублюдки? — хмыкнула она — без особой ярости в голосе, но скептически. — А ты? Чистый, белый и пушистый? Ни в чём не виноват? Они, значит, обманули тебя, бедненький. А ты сам что?

— А я сам действовал в интересах своей семьи, — неожиданно твёрдо отрезал Медведев. — И того, чтобы жертв было как можно меньше. Может, я не ангел, и на моих руках тоже есть кровь, но я, во всяком случае, знал, ради чего я это делаю.

— Ради своей семьи?! — снова вспыхнула Реверс. — Так, по-твоему, ради своей семьи можно вырезать чужую? Ты ничуть не лучше; ты…

— Я твоей семьи не вырезал, — огрызнулся тот. — Если ты ещё не поняла, Котова, я не их тех, кто отдавал приказы, а даже если…

Ну блин. Увлекательный рассказ о делах девятилетней давности опять грозил вылиться в какую-то грызню с неаппетитным мордобоем. Сейчас она его прибьёт — просто по неосторожности, не рассчитав силы — а я в итоге так и не узнаю, в чём тут дело.

— Народ, народ, — я поднял две руки. — А давайте сначала выслушаем всё, что мы знаем, сравним все показания, а уже потом решим, кто прав, а кто виноват!

Реверс кинула на меня пылающим праведным гневом взгляд… но всё же заткнулась; похоже, ей тоже хотелось узнать всё до конца. Это же история о её жизни, как-никак, и о том, что привело к этой трагедии.

И о моей жизни. Она ведь сказала, что всё началось с покушения, уложившего Йошиду в кому?..

Что ж.

Леонид медленно кивнул; он поглядел на труп Суворова, неподвижно застывший в коридоре ногами вверх, затем на меня и на Реверс — вздохнул.

— Ладно-ладно, девочка. Тебе нужны ответы? Хорошо, я расскажу ту часть, что мне известна — что уж теперь скрывать… Началось всё, как ты сама и сказала, с Йошиды…

Он хмыкнул.

Я устроился в кресле поудобнее и выжидательно поглядел на Медведева.


Скачать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5" - Оро Призывающий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5
Внимание