Братский круг 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь война. Вокруг чужой город. Почему ненависть столкнула людей … Все совпадения случайны. Это альтернативная история.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:48
0
643
40
Братский круг 2

Читать книгу "Братский круг 2"



Глава 4

Первые газеты нам привезли к середине января 1995 года. Как же хотелось взять этих журналистов и тыкать носом в действительность …

«Живые ведут беспорядочную стрельбу». как пресса показывала новогодний штурм Грозного, где полегли только по официальным данным полторы тысячи наших.

В последний день 1994 года газета «Красная звезда» со своих страниц донесла главное с пресс-конференции министра обороны Павла Грачева в Моздоке: Грозный в кольце — первый этап чеченской операции завершён, теперь надо очищать город от бандформирований.

«коснувшись утверждений некоторых журналистов о неминуемом штурме Грозного, генерал армии Павел Грачев подверг сомнению само понятие «штурма». Оно, как известно, подразумевает массированные бомбо штурмовые удары по городу», — когда 31 декабря читатели «Красной звезды» читали эти строки, мы уже входили в город.

Спецкор «Красной звезды» Владимир Житаренко станет первым российским журналистом, погибшим в Чечне. Его портрет будет на странице первого номера в 1995 году. Что будет в номере — Джохар Дудаев и его бункер на окраине Грозного, моджахеды, прибывшие из Афганистана, взрывающиеся под землей канистры с хлором. Есть потери, но в целом российские войска контролируют донельзя криминализированный город.

— Захваченный в плен органами контрразведки дудаевский боевик Василий Нестеренко, уроженец станицы Николаевской Чеченской Республики, содержавшийся ранее в центральной тюрьме Грозного, сообщил, что 31 декабря 1994 года из камер были освобождены все уголовники, изъявивших желание участвовать в боевых действиях против российских войск. Он назвал имена 70 уголовников, — сообщала о ситуации в Чеченской столице "Красная звезда".

К пятому января 1995 года уже все, знали, что в Грозном в ночь с 31 декабря на 1 января начались бои. Российские танки и бронетранспортеры горят, как спичечные коробки, а в них — неопытные срочники со всей страны.

радиостанция «Эхо Москвы» в новостном блоке в 16 часов 1 января 1995 года выводит в эфир — вице-президента Ингушетии Бориса Агапова.

— Сейчас в Грозном происходит ужасная трагедия... Грозный превращён в мясорубку. Наращиваются силы и бросается всё больше подразделений: и вертолётный десант, и наземные войска, — не сдерживал себя политик с Кавказа.

Что сообщает руководитель пресс-службы Российского правительства Валентина Сергеева.

«У нас такой устрашающей информации нет. Наша информация носит более деловой характер, с отсутствием какого-либо привкуса сенсационности и странных панических настроений … в Грозном тушится пожар, возникший на одном из нефтеперерабатывающих предприятий».

Из телевизионщиков мощней всех выступил канал НТВ. В вечерних "Итогах" ведущий Евгений Киселёв тревожно констатирует, что в новогоднюю ночь российские части предприняли полномасштабный штурм центра Грозного, а 1 января стало днём самых ожесточённых и кровопролитных боёв за все три недели войны. Он не без гордости говорит, что "энтэвэшники" — единственные российские телевизионщики, оставшиеся в столице Чечни. Они же попадают в подвал Президентского дворца, где не застают Джохара Дудаева. Там же находится группа депутатов Госдумы во главе с уполномоченным по правам человека Сергеем Ковалёвым. По городу бродят оборванные чеченцы с Калашами и гранатометами.

— Похоже, что оставшиеся в живых танкисты ведут беспорядочную стрельбу в сторону боевиков. трудно признать, что они контролируют местность …— передает из горящего Грозного молодой тележурналист Борис Кольцов.

Затем идет сюжет — подвал Президентского дворца Дудаева — российские пленные с кровавыми культяпками. Счет идет на сотни погибших и покалеченных.

Репортаж Кольцова станет не единственным из новогоднего Грозного. Там же и его коллега Елена Масюк. А в Москве уже своим мнением с НТВ делится экс-председателя Верховного Совета РФ чеченец Руслан Хасбулатов, затем — либерал-реформатор Егор Гайдар. Тут же опрос общественного мнения. А на закуску фрагмент архива — министр обороны Грачёв спрашивает в Моздоке у чеченских старейшин, а не будет ли местное население считать российских солдат агрессорами. Ему не советуют входить в Грозный.

Коллеги НТВ с РТР в 23 часа 1 января также сообщают о сложно обстановке в Грозном, но надрыва не чувствуется.

-Оружейная и автоматная канонада доноситься из района железнодорожного вокзала, из Заводского района. На улицах очень много вооруженных людей, которые называют себя ополчением. сегодня в Грозном сложно, так начался Новый Год здесь — репортер «Вестей» А. Самолетов.

Утренние новости от 2 января по «Радио России» не будоражат, передают статистику от пресс-центра командования объединенными силами в Чечне.

— За прошедшие сутки ситуация в Чечне существенно не изменилась. Подразделения федеральных сил обстреливались 23 раза, в том числе 19 раз в Грозном. Один убит, раненых нет... Ужесточён контрольно-пропускной режим. С 19 часов рассвета запрещено движение транспорта передвижение людей на улицах, — именно эти слова диктор зачитывал по радио, которое работало на каждой кухне страны.

Основная пресса по событиям новогодней ночи в Грозном выйдет 5 января.

Только — петербургская газета «Смена» — 4 января поместит заметки журналиста Александра Горшкова. будущий главный редактор «Фонтанки» сообщает.

— очевидцы свидетельствуют, что улицы Грозного забиты подбитой техникой и завалены трупами российских солдат. В ход шло любое оружие — от гранатометов до бутылок с «коктейлем Молотова», которым пользовались местные подростки. Ё1 января только в бункере президентского дворца находилось около ста пленных, — вёл счёт Саша Горшков в заметке "Новогодняя ночь в Грозном стала последней для сотен россиян".

На следующий день «Смена» опять выходит с чеченской темой. Горшков дозвонился в Назрань до уполномоченного по правам человека Сергея Ковалева и депутата ГосДумы Льва Пономарева. Рядом со статьей — карикатура. Борис Ельцин снимает маску и костюм добродушного политика …

— Военнослужащие оказывают отчаянное сопротивление, но они обречены, если немедленно не получат подкрепление, — рассказал Горшкову о том, что видел в Грозном Ковалев. Он ручается, что войска Дудаева контролируют Грозный.

Самая откровенная иллюстрация к грозненским событиям у "Комсомольской правды". С первой полосы на читателя смотрит улыбающийся президент Борис Ельцин с поднятым бокалом шампанского у новогодней ёлки, а перед ним обезображенные тела на снегу. На фотоколлаже не разобрать, русские это или чеченцы, но мысль предельно доходчивая. "Нет пороха, нет правды, нет президента", — рубит заголовком "Комсомолка". Журналисты газеты коллективно признаются, что, конечно, хотели бы сделать первый выпуск искрящимся и хмельным, как брызги шампанского, но не вышло, так как газета "не изменит своим читателям, убеждениям и орденам".

Первая и вторая полоса орденоносной газеты целиком и полностью в чеченской проблематике. Заголовки на любой вкус, но все о новогодней бойне. "Я убил шесть чеченцев", "Солдатские матери едут на войну", "Улицы Грозного стали братской могилой для русских солдат", "Позор в том, что армию втянули в эту авантюру". Рекламу акций "МММ" авантюриста Сергея Мавроди практически не увидеть, зато тут же фотографии пленных русских бойцов от Reuters, а также инфографика, как именно русские танки ползли к президентскому дворцу и железнодорожному вокзалу.

Трудно не прочитать заметку "Я — северянка, но готова на кровную месть". Это жительница Сыктывкара Елена Холопова. Она не может найти сына-срочника и подозревает, что он в Чечне. Карой грозит лично первому лицу в государстве.

-Виновник войны — вы. Придет день, вы перестанете быть президентом, и тогда вы рискуете оказаться в тюрьме за приказ убивать в Чечне. Возможно, вы окажитесь в одной камере с Дудаевым …

Та же фотография пленённых в грозненской тюрьме российских солдат от Reuters и на первой полосе "Известий" от 5 января. Рядом со словами про "явный провал" и "военное безумие" реклама шоколадных яиц Kinder Surprise, а также информация о возможности поставок шоколада из Испании и Франции. Но гвоздь первого номера — репортаж специального корреспондента «Известий» Ирины Дементьевой "Новый год в Грозном".

-Российских военных по мере приближения к Грозному видим только издали — окопавшимися в поле. закопаны по самую башню танки, вырыты окопы, из прорези в палатке торчит труба, идет дым. Решили здесь зимовать!

Зато третья полоса отдана патриарху аналитико-публицистической журналистики, доктору экономических наук Отто Лацис. В материале "Удастся ли остановить очередную попытку реванша 60-летний Лацис выводит что-то из разряда напоминающее "Откуда есть и пошла чеченская война". Там варианты сценариев, ссылки на времена противостояния с парламентом, вбитый клин между Ельциным и российской демократией и распроданный золотой запас.

По соседству мнение народного артиста России Сергея Юрского: "Нет! Не воевать! Не утюжить танками собственную землю! Остановить государственное насилие!" — не скупился на восклицательные знаки киношный Остап Бендер из фильма Михаила Швейцера.

Главное издание страны "Российская газета" пытается успокоить население. "Мир можно восстановить была бы только добрая воля..." рупор страны публикует интервью пресс-секретаря президента страны Вячеслава Костикова, который тот дал ИТАР-ТАСС. Он как может сглаживает углы. Забавный штрих. У "Российской газеты" тоже есть фото российских солдат из Чечни. Но только с подписью "Фото с экрана телевизора".

— У многих впечатление, что взялись не за скальпель, а за топор! подталкивает Костикова к ответу журналист.

— Согласен, что действия весьма далеки от ювелирных. Но Россия вынуждена применить ту меру давления и те средства, к которым вынудила её чеченская сторона, — дипломатично отвечает пресс-секретарь Ельцина.

А на второй полосе "Российской газеты" статья "Отвергают газават", про то, как диаспора чеченцев в Москве не приемлет дудаевские призывы к терактам и кровной месте. Выходит, что все, кто посещает культурный центр "Даймох" в российской столице не хотят взрывать метро — это бредовый замысел лидеров Грозного.

На удивление не быстрой оказалась газета "Ъ" на тот момент ещё со словом Daily в большом логотипе. 10 января издание выходит с заголовком "Тринадцать дней региональной войны государственного масштаба». Журналист Иван Сидоров рассуждает о понятии "держава" и так же называет президента России ответственным за начало столкновений. Тут же набор положений международного права, которые могут быть применены к конфликту в Чечне: там Гаага, там Женева, там конвенции и дополнительные протоколы. А вот традиционные карикатуры художника Андрея Бильжо про недотёпу Петровича вовсе не про войну, а про реформы.

— Чтобы ни говорили в последнее время о том, кто реально управляет Россией, очевидно, что конкретное и окончательное решение о начале силовой операции в Чечне принял Борис Ельцин. И двинул он танки на Грозный месяц назад только ради победы, которая казалась легкодостижимой и такой желанной, — начинает журналист, а как будто зачинает какую-то былину.


Скачать книгу "Братский круг 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание