Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
620
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



Я дернулся:

— Они были, чистки?

— Куда без них при таких жестоких обстоятельствах? Но все происходило строго по закону. Да не смотри ты так! Мы же не дураки. Никакого тридцать седьмого и повальных бессмысленных арестов. Никаких анонимок и доносов. Лишь фактологический материал и железные доказательства. Виновен — получи по закону. Но многих в те годы здорово подвинули в сторону. Это, кстати, и помогло поломать общую железобетонную плотину спайки аппарата и силовых структур. Иначе бы нам ни в жизнь такую махину не повернуть на магистральный путь. И так постоянно идут сбои и откаты. Ну это тебе надо к Профу, тот наглядно на графиках объяснит. «Эластичность времени», «Проколы темпоральных координат». Мы же по его выражению меняем разом несколько ближайших к нам временных стволов.

Я в этот раз потянулся к минералке. Новости, вываленные сейчас на меня, случились поистине сногсшибательные. Масштаб воздействия попаданцев на текущую реальность выходил на самом деле запредельным. Я честно такого не ожидал.

— А остальные? Ну в смысле из наших?

— Так Хабаров сразу начал искать подобных себе, как только полномочия получил. Чуйка у него на такое огроменная. И представляешь, — Ярослав усмехнулся, — первых собратьев по несчастью нашли как раз в советских дурках. Самые нетерпеливые, как попали сюда, решили немедленно помочь стране. Начали писать письма, ходить по инстанциям.

— И почему я не удивлен?

— Не ёрничай! Не все такие прошаренные! Затем появился Проф и в итоге создали наш отдел. Оперативно мы подчиняемся ГРУ и конкретно группе Хабарова. На Совмин работают местные сотрудники. Им доводят только те задачи, для которых они будут предельно полезны. Даже будущих либералов к работе привлекаем. Хоть какая-то польза от них Родине, там ведь тоже есть умные люди. Ну вот и ты получил, что искал.

Я внимательно посмотрел на Зайцева.

— Здорово сомневаюсь, что ты рассказал мне все.

— Все тебе и не надо. Кандидатский минимум. У тебя будут собственные задачи.

Я тут же напрягся:

— Ты что такое имеешь ввиду?

— Завтра с тобой Марго на эту тему поговорит. Раз ты у нас в истории шаришь, то на тебе будет анализ текущей параллельности. Да там несложно! Зато кучу полезной литературы будешь получать совершенно бесплатно. И какой литературы!

Я застонал.

— Ребята, у меня и так времени нет!

— А ты думал, будет легко? — Ярослав разлил остатки вина в фужеры и начал резать яблоко. — Не дрейфь, салага! Ты же не забесплатно делать это станешь. Оформим тебя как лаборанта на полставки. Законом это разрешено.

— Сколько?

Зайцев рассмеялся:

— Вот оно тлетворное влияние потребительского общества и капитализма! Что, хорошо жить приятно?

— Вообще-то, это в духе решений партии.

— Не понял?

— Всемерное улучшение материального благосостояния советских граждан.

— Ну ты, орел! На кривой кобыле не объедешь.

— Так тупого вы бы сюда не позвали.

Майор ГРУ Зайцев покачал головой. Какую занозу ему в этот раз подсунули! Хотя и в самом деле объект перспективен. Но за таким глаз и глаз требуется. Ладно хоть с ним на постоянной основе будет непосредственно общаться Марго. Вот пусть перед своей невестой потом оправдывается.

Мне же хитрющий взгляд Ярослава здорово не понравился.

Глава 4
Королева Марго

— Это точно входит в твои прямые обязанности?

— Давай не останавливайся, жеребец! Я уже на подходе. О-о-о-о! Жарь!

Чую, что потом буду долго каяться, но как тут удержишься в такой горячей обстановке. А вы бы сами смогли остаться кремнем? Когда перед твоим взором возникают титечки внушительного размера, а затем безумно лядские глазища? Еще и чертово воздержание! Хотя здорово подозреваю, что причиной того, что я сейчас «тружусь» над Марго, в первую очередь была примененная ею некая психотехника. Держался же я рядом со студентками столько времени!

«Но как же это приятно!»

Женщина она неутомимая и донельзя знойная. Такой в новом мире у меня еще не было. Потому получаю заслуженное. А записные моралисты могут эти строки пропустить.

— Молодец!

Марго слегка прикрылась простынкой и неспешно закурила. На её лице отголоски волн блаженства, что только что несколько раз накрыли нас обоих. С воодушевлением оказалась дамочка. Так что, не сказать, чтобы я был так уж недоволен и испытывал моральные муки. Лежал без сил и накачивался минералкой. Она в этом псевдосанатории бесплатная. Но не смог удержаться от дружеской подначки:

— Спасибо вам на добром слове!

Маргарита звонко захохотала. Я оглянулся, желая рассмотреть лицо женщины во время смеха. Некоторым он идет, другие, смеясь, выглядят так себе.

«А она интересная дама!»

— Что, нравлюсь? — кокетливо приспустила простыню Марго.

Взгляду бесстыдно открылась половина выпуклостей её фигуристого тела. Классика жанра — «Гитара», одновременно оставившая место стати без капельки тяжеловесности. Да, в этот раз неведомый художник постарался на славу. Куда там даже Дашке Морозовой!

— Не скажешь, в чье тело в этом мире вселилась?

Марго чуть не поперхнулась дымом. Могу я, собака этакая, озадачить так озадачить любого.

— Сволочь же ты редкостная, Сережа! Только что получил, что хотел, и тут же начинаешь борзеть.

Моему искреннему возмущению нет предела:

— Почему это только я хотел?

— Ну как будто я твою хотелку перед этим не видала? Таким дрыном только девок и портить!

Я в кои веки растерялся с ответом. Все забываю, что передо мной на самом деле не молодая барышня, а повидавшая виды тетка.

— Какой приятный у вас комплимент, мадам!

В меня тут же полетела подушка, а я упал на пол от смеха. Почему-то с Марго тянет подурачиться, а она вовсе и не против. Видимо, столичные постные морды лица ей порядком надоели. Я же за эти десять месяцев так освоился в шкуре студента, что напрочь забываю о своем настоящем возрасте. Постоянное вращение в кругу веселой молодежи накладывает на мой облик отпечаток некоей дурашливости.

Я, получается, становлюсь другим человеком?

— Пей кофе.

Марго внимательно на меня посматривает. Стало даже как-то неловко. Или замыслила нечто пакостное? С неё станется. И как такую мегеру терпят в Центре?

— Извини, если что не так!

— Проехали! С тобой, Сереж, хоть весело. Не то что со всем этим местным мудачьем! Хорошо, что в прошлый раз в застойные времена у меня прошло лишь детство. Так бы я точно здесь не ужилась.

Я потянулся за кофе и вкуснейшим прибалтийским печеньем. Номер, в котором обитала Маргарита Айзенберг, был не чета моему. Две комнаты — гостиная и спальня, большая ванная и маленькая кладовка. В гостиной же имелась компактная электроплитка. То есть можно было сварить кофе или подогреть ужин. Мебель вполне современная, для восьмидесятых, разумеется. При всей казенной условности женские руки сумели создать в стандартном помещении некое подобие уюта. Это они могут. Это в них с детства.

— Тебе тут так не нравится?

— Временами жутко. Но во многом…, — Марго расхохоталась. — Ты даже не представляешь, как мы женщины будущего избалованы. Косметика, фармакология, банальные прокладки, удобная одежда, утрата первобытных стереотипов. И ведь все равно находились всем недовольные фемки. Дуры набитые! Их бы сюда, да на ЗИЛ в сборочный цех. Представляешь, даже в Москве слишком многое из обыденных вещей в жутком дефиците. Так что я очень рада, что меня эти ребята из Центра так быстро подобрали. С нашим же положением допущенных ко двору попаданцев многие бытовые неурядицы разрешаются очень быстро. Иначе бы точно сбежала заграницу. Мне и в той жизни мытарств хватило!

Я с интересом смотрю на женщину. Ведь она права, попаданкам в социалистическом прошлом довольно неуютно. Стоит вспомнить сколько в светлом капиталистическом будущем в их распоряжении бытовой техники и всевозможных услуг. Можно и не готовить вовсе, а ужинать в ресторанах или заказывать еду на дом. Маникюр, педикюр, омолаживающие и спа-процедуры, на каждом углу фитнесс-залы, огромный выбор одежды и относительный пофигизм общества к твоему внешнему облику.

А что здесь? Бесконечная беготня по магазинам, выматывающие душу очереди, готовка на чугунной посуде. Уровень бытового некомфорта буквально зашкаливает. Но опять же — все местные живут так. Мы чем лучше их? Но это я относительно неприхотлив, а кому-то отсутствие минимума сервиса как серпом по яйцам. Прикинул, что поколение «снежинок» в здешнем обществе моментально бы пришло в ужас и растерялось. Для них такой быт — это настоящий экстрим. Даже в поездках в дикие места эти особи выбирают гэсты с кондиционером и ванной. Они не готовы терпеть даже минимум некомфорта.

Наверное, людей все-таки вредно баловать? Ведь человечество стало цивилизацией именно в бесконечной борьбе. С природой, дикими племенами, собственными страстями и культурными кризисами. Отказ от постоянной борьбы ведет к деградации. И потому мы, люди из будущего испытываем нечто вроде когнитивного диссонанса. Нам, с одной стороны хочется жить заметно лучше, получить все из возможных плюшек, с другой — для этого надо основательно потрудиться. И почти вся работа будет потрачена на преодоление препятствий в виде местного замшелого общества. Я еще ничего, а вот Ярослав вчера рассказал, с каким дебилизмом они здесь порой сталкиваются. И ведь это не только власти дуркуют, а еще и так называемые простые советские граждане. Может, и правильно, что им потом пинка под зад дали. Не заслужили большего.

Так, заканчиваю с самокопанием, живи, пока живется!

— Ты чего улыбаешься? — с подозрением глянула на меня Маргарита.

— Да подумал, что наше поколение в СССР еще выживет и устроится, а вот сраные хипстеры не смогут.

Теперь смеялись оба. Но меня насторожил вновь загоревшийся лядский огонек в её глазах. Что-то здесь не так!

— Милый, подай мне, пожалуйста, конфеты.

Я подскакиваю с места, простынь падает, и я замечаю, что опять здорово «озабочен».

— Ты чего мне в кофе подсыпала?

— Ничего особенного, Серж. Ну, давай мне свою конфетку.

Ох, умеет она быть обольстительной стервой! Куда там неопытным девчонкам из этого времени. Прыгать в койку я, конечно, не стал. Это только в кино так делают. А вы сами попробуйте с подобной эрекцией попрыгать или совершить неосторожное движение. Недолго и до травмы. Да и хочется сначала поиздеваться над стервозной кошечкой.

— Конфетку еще заслужить надо, барышня.

— Ой, смотрите какие мы нежные!

— К ноге на колени!

— Да, мой белый господин!

— Я поеду в твой замороженный порт с тобой!

— Это с чего это?

— Лежи спокойно! — Марго спихивает меня обратно на свою роскошную грудь. — Хочу помочь тебе.

— Уже помогла!

— Не в этом смысле. Побаловались и хватит, лучше думай о своей невесте. Эй, не набиваешься ли ты часом ко мне в любовники, малыш?

— Зачем мне помощь от тебя?

— Я читала твою докладную записку по перспективам северной археологии. И если найти тот клад викингов, то местное начальство точно обратит свое внимание на вас, историков.


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание