Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
296
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



– Этот пункт был отменен двенадцать лет назад! – возразил Лоджикс.

– Совершенно верно, – ответила Новелти.

– Однако, – возразила Селена, – в седьмом томе Кодекса я видела сноску, что в настоящий момент этот закон действует для лиц исповедующих религию древней Мьянмы, и отправляющихся туда к святым местам!

Брови Новелти взлетели вверх.

– Ты прочитала седьмой том? Да еще так внимательно? Молодец! До седьмого тома обычно никто не доходит! А где ты его нашла? У вас в компьютерах его нет!

– Я была в библиотеке бумажных книг, Архитектор выдал мне доступ.

– Ладно, хорошо, что ты находишь время для дополнительных занятий! – Новелти кивнула. – Как бы там ни было, лиц, исповедующих эту религию в настоящий момент почти нет, и потом человеку пришлось бы доказать это, предоставить документы. Представляете, как низка вероятность подобного мошенничества? Вообще для мошенничества с наличными чеками мало лазеек. Что вообще возможно? Незаконное обналичивание своих чеков, и что гораздо хуже, обналичивание чужих. Возможно также проникновение в хранилище и похищение чеков, но это уже называется воровством. Возможна также фальсификация. Сейчас мы рассмотрим все эти варианты.

Первый. Обналичвание своих чеков. Здесь я думаю все понятно. Либо мошенник должен выдать себя за Президента, что как вы понимаете, исключается, либо дезинформировать нас о цели снятия чеков. Так или иначе, мы полностью идентифицируем его личность, сканируем мозг, поэтому обман здесь никак не возможен. В принципе, то же относится и к обналичиванию чужих чеков. Фальшивые чеки также отслеживаются сканерами «Системы» безошибочно. Что касается проникновения в хранилище… Это достаточно сложное занятие, позже вы попробуете сами, чтобы знать. Надеюсь, останетесь живы. То есть, совершить преступление, связанное с наличными чеками пока еще никому не удавалось. Есть ли вопросы?

Селена подняла руку.

– Как производится идентификация и сканирование мозга?

– Во-первых, мы проверяем стандартные вещи, такие как нервные импульсы, сетчатку, а также реакцию зрачка, биение сердца, некоторые биохимические процессы. Кроме того, существует процедура установления личности человека. Ее мы изучим чуть позже. Какие еще вопросы?

– А что случается с преступниками, которые были пойманы?

– Все преступники были пойманы, для этого мы и тренируем агентов, – отрезала Новелти, сделав ударение на слове «все». – Их ликвидировали, электронным сигналом излучателя, в соответствии с процедурами «Системы». То есть, проще говоря, они были казнены. Убиты. Вопросы есть? Хорошо. Продолжаем. Стражник. Какие виды преступлений с безналичными чеками возможны?

Стражник рассеянно потер лоб.

– Ну, например, занесение вируса в электронную сеть…

– Это сюда не относится. Все попытки компьютерных взломов, сбоев систем, вирусов вы рассмотрите отдельно, с Архитектором. Меня интересуют только безналичные чеки.

– Тогда… Перевод чужих чеков себе, или в оплату своих покупок. Подделка чужих паролей и персональных идентификационных кодов с целью использования их чеков. Списание денег со счетов банков путем изменения балансов по всем их операциям… Хотя это тоже связано с взломом сетей…

Вроде бы все. Это я так рассказал, в общем…

Новелти кивнула.

– Да уж. Очень в общем. Мы подробно будем разбирать каждый случай. У нас остается еще час до спортивных тренировок. (Селена почувствовала, что вздрагивает от ужаса. Неужели им придется вернуться туда! Туда, где погиб Метрикс!) Поэтому сейчас я расскажу вам о самом важном, о преступлении совершенном ровно пятьдесят шесть лет назад неким Виктором Базили. Это самое крупное преступление за всю историю «Системы». По гениальности замысла и тонкости плана ему до сих пор нет равных. Сумма уведенная им составила 150 млн чеков. Если бы сумма была меньше, мы вряд ли бы сумели найти его. Виктор Базили разместил в сети небольшой магазин, на одной из страниц сайта, в момент регистрации программа считывала и обрабатывала регистрационные номера покупателей, по которым они однозначно определялись банками. В принципе – банальная уловка, многие преступники используют этот примитивный трюк для изготовления фальшивых карт. Гораздо интереснее то, что произошло дальше. Получив около нескольких тысяч номеров, он закрыл магазин, и путем долгого подбора комбинации с точностью до 99% установил принцип формирования данных номеров и их привязанность к банковским счетам.

То есть, этот человек распознал принцип, по которому в нашей системе происходит генерация кодов. Позднее, мы расскажем вам о нем, но чтобы кто-то посторонний дошел до этого! Нужно быть абсолютным гением! Базили был злым гением, его преступный ум – поистине велик. Но помните – он враг, он – тот, кого вы ненавидите, тот, чьи действия вызывают в вас отвращение. Только так вы станете настоящими агентами «Системы»! Продолжим. После, Базили, взломав одну из систем безопасности крупного банка, разместил там программу, позволяющую ему округлять значение суммы перевода до десятка чеков в момент перевода с известных ему персональных счетов. При этом осуществлялась корректировка общего баланса банка, и деньги уходили незамеченными. Представляете, по чеку с каждой операции, в течение месяца на его счете появилась сумма в 150 млн. Эту сумму он собирался списать на доходы от сетевых магазинов, распределив их между десятками точек. Мы бы никогда не смогли обнаружить его, если бы вероятность определения им номера счета составила 100%. Однажды, по счастливой случайности, он ошибся. Его программа дала сбой. И мы вычислили его. Завтра мы подробно посмотрим его программу и принцип ее работы. Скажу только, что в настоящий момент, совершение таких преступлений невозможно, наши сети защищены теперь от любого подобного или иного проникновения. В случае проникновения все операции мгновенно останавливаются до отключения источника проникновения. Запомните это имя. Виктор Базили. Один из главных врагов «Системы». Его имя занесено в черные списки, там оно и останется.

– Что с ним сделала «Система»? – поинтересовалась Юниси.

– Уничтожила.

– То есть ликвидировала? – подал голос Стерлинг.

– Стерлинг! – Новелти сурово взглянула на него. – Ты всегда говоришь невпопад! Если бы я хотела сказать ликвидировала, я бы так и сказала! Процедура уничтожения отличается от процедуры ликвидации. При ликвидации человек умирает. Это все. При применении процедуры уничтожения уничтожаются все файлы, заведенные на данного человека, все сведения о нем. Так же с целью уничтожения его генетических кодов, ликвидируются все его близкие родственники. Человек и его следы полностью стираются с лица Земли. От Виктора Базили осталась лишь его программа, да и то в разобранном виде, в виде экспоната.

Стерлинг нахмурился, а Селена вздрогнула. Убивают даже родных приговоренного – что за невыносимая жестокость! Почему же “Система”, выступавшая стражем порядка в современном мире так жестока?

– Но эта процедура применялась нечасто, – заметила Новелти, чтобы успокоить учеников. – По-моему, всего три раза за всю историю «Системы». Я точно не помню. На этом закончим. Пойдемте в спортзал! Нам нужно тренироваться. Продолжим после обеда.

Во второй половине дня Новелти продолжила обучение установлению личности человека для «Системы».

– Каждый человек в «Системе» идентифицируется однозначно по идентификационному коду и паролю. После этого проверяется сетчатка глаза и отпечатки пальцев. В ряде случае, есть исчерпывающий перечень, к этим случаям относится и обналичивание чеков, проверяются биохимические процессы и ритмы биения сердца, потом реакция зрачка и нервные импульсы. Итак, предположим какой-то человек, пусть даже я, пусть даже Президент, пусть даже Администратор, мир его праху, попросит вас допустить его к персональному счету, вы должны сказать следующее: «Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас от имени «Системы». Пожалуйста, назовите ваш идентификационный код. Спасибо. Введите ваш пароль. Пожалуйста, взгляните на экран. Теперь приложите руку к желтому пятну на экране. Это займет всего несколько секунд. Спасибо. Чем мы могли бы помочь вам?» В случае если человека интересует обналичивание вы говорите следующее: «В этом случае мы должны проверить ваши биохимические параметры, что необходимо для обеспечения безопасности функционирования «Системы». Пожалуйста, поднесите руку к сканеру. Держите десять секунд.» После этого дотрагиваетесь карманным сканером до лба человека. Если все совпадает, происходит обналичивание. Это должно отлетать от зубов. Потренируемся. Селена! Представь, что я прошу тебя помочь мне с чековой операцией. Начинай.

Селена кивнула.

– Здравствуйте, – сказала она, – Пожалуйста, назовите ваш код…

С оглушительным грохотом стальная указка Новелти обрушилась на стол Селены.

– Стоп! – крикнула та, не пытаясь скрывать ярости. – А где «Мы рады приветствовать вас»? И что за интонации! Вы должны говорить четко, твердо, ваш голос должен быть стальным, в нем не должно быть дрожи! Вы агенты или черт знает кто?! Заново!! И не ошибайся!

Опустив голову, Селена кивнула.

– Я постараюсь, – тихо ответила она.

Дни этого месяца пролетели также, как и предыдущие, с утра до вечера тренировали они порядок установления личности, заучивали наизусть законы «Системы», выслушивали истории про Виктора Базили и других мошенников, разбирали достоинства и недостатки его программы, изучали все способы несанкционированных операций, обычные ошибки агентов «Системы», снова и снова Новелти преподавала им боевые искусства; физические и психические нагрузки увеличивались с каждым днем, и каждый час стал для будущих агентов борьбой за выживание. Для того чтобы выдержать это, им стали давать стимуляторы и психотропные препараты. Единственное, что поддерживало их в эти минуты, была мысль о том, что они страдают ради благородной цели, что когда-нибудь они встанут на защиту «Системы» и интересов людей и пресекут преступные действия тех, кто пытается незаконно присвоить накопленное другими путем долгого и упорного труда, путем служения на благо всей планеты.

– Вы должны возненавидеть преступников, возненавидеть всем сердцем и не знать сострадания к ним, – учила Новелти. – Преступник идет против «Системы», для вас он не человек. Для вас он – враг. Нет ничего хуже преступления против «Системы»!

Эти слова они повторяли по много раз в день, они врезались в их память, они были записаны в их сердцах.

Преступник – это враг. И иначе быть не может.

В последний день испытательного срока Новелти и Архитектор холодно поздравили учеников, сообщив, что после окончания им предстоят еще два месяца обучения, и только тогда они станут действительно частью организации под названием «Система».

– Пообедайте, и отдохните два часа, – сказала им Новелти непривычные слова, – вечером вас ждет малоприятная процедура.

– Какая? – поинтересовался Стражник.

– Будете присутствовать при ликвидации. – Ответила она.

После этого она и Архитектор удалились без дальнейших объяснений.


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание