Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Оро Призывающий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 18-летний парень, полжизни пролежавший в коме, открыл глаза. Его ноги не держат, руки еле поднимаются, а тело шатается от малейшего ветерка.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:43
0
392
91
Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Читать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5"



Глава 32

Медведев молчал какое-то время, собираясь с мыслями; я не торопил его. Реверс ёрзала на одном месте, сгорая от нетерпения , но всё же, взяв себя в руки, ничего больше не говорила.

— Йошида, — наконец, Леонид посмотрел на меня; в его глазах плескалось странное выражение — отражение старых событий девятилетней давности, что ли? — Никто не знал, унаследуешь ли ты силу Императора; оба твоих родителя, что Михаил, что твоя мать — его потомки из разных ветвей, но оба они, хоть и были сильными, даже близко его не напоминали.

Угу, угу. Генетика — она именно так и работает.

— А потом, когда тебе было девять, — продолжил мужчина, — ты впервые проявил эти силы.

— Какие «эти»? — всё-таки не выдержала Реверс. — Что за чудо-магию получает наследник Императора, что все так боятся его?

— Да… в общем-то, никакой, кроме силы и неуязвимости, — Леонид хмыкнул. — Не самый впечатляющий набор, да.

— Любой Одарённый имеет высокую силу и стойкость…

— Вот именно. Но Император был не просто «любым Одарённым». Его сила была такой, что он целые армии раскидывал в одиночку, сам выходя из боя без единой царапины, — кивнул Медведев. — Этим наследник Императора и отличается. Не самими способностями, а их масштабом. Сила наследника слишком превосходит силу обычных аристо; слишком меняет баланс сил.

Он цокнул языком.

— И, когда у Йошиды это проявилось, наверное, он даже ещё не вошёл в полную мощь. Но девять лет… первое пробуждение. Сила должна была расти и расти… Йошида, — он поглядел на меня, — ты помнишь тот день?

— Помню, помню, — кивнул я. — Мы гостили на даче у Воронцовых, под Питером… В тот день я эту самую дачу снёс — чуть ли не до основания. Сначала едва не угробил Катю Воронцову, а потом сам же её и спас.

Память изначального Йошиды подкидывала мне эту картинку — с того самого момента, как Воронцова напомнила об этом. По кусочку, по фрагментику. Я видел тот день неясно, без деталей — словно в кривом зеркале, к тому же ещё и треснувшем. Но, тем не менее, суть дела смог уловить.

Солнечный майский день; взрослые куда-то ушли по своим делам. Девятилетнему ребёнку скучно, он бесится и требует, чтобы подружка слушалась его в их детских играх. А затем — внезапная вспышка Силы, к которой Йошида был совершенно не готов.

Дом превратился в руины; наверное, уцелели только несущие стены, а крыша полностью провалилась внутрь. Воронцова не погибла под грудой обломков только сущим чудом, и лишь благодаря тому, что Йошида вовремя смог совладать с Силой и как-то развернуть ситуацию.

— Катя Воронцова, да, — согласился Леонид. Он выглядел слегка… удивлённым, что ли? Видимо, не ожидал, что я действительно это помню. — Она тогда была твоей невестой… будущей, разумеется. Ваши кланы давно дружили, и этот брак был запланировал ещё до самого вашего рождения. Но… после того, как всё случилось, Михаил внезапно передумал на этот счёт.

Я хмыкнул. Михаил, конечно, порой не дружил с логикой, но здесь он сглупил даже на своём обычном фоне.

— Расторгнуть помолвку с кланом, равным по силе, и заключить фиктивную с давно отжившим своё ничего не значащим родом?

— В том-то и дело, что равным, — согласился Леонид. — Михаил всегда хотел лучшего; не соглашался на полумеры и середины, а уж теперь, когда его наследник грозил стать новым Императором…

Медведев вздохнул.

— Он считал, будто брак с равным по силе кланом грозит Распутиным поглощением и слиянием. Ему не нужен был равный партнёр — нужны были подчинённые, которых он сам смог бы поглотить. Романовы, по его плану, должны были стать одними из них. Купился на бывшую царскую фамилию, а может, ещё что…

— Идиотский план, — отозвался я.

— Возможно, — кивнул Леонид. — Я тоже так думаю… но тогда все сильно струхнули. Из-за тебя, разумеется. А Михаил напротив — ходил с видом победителя, будто уже всех одолел и подчинил себе, даже не скрывал своих планов.

У меня перед глазами мелькали смутные картинки; память выборочно выкидывала из прошлого то одну, то другую сцену, каждая из которых по отдельности ни о чём не говорила, но все вместе, вкупе с рассказом Медведева, они что-то образовывали.

— Само собой, — продолжал тот, это многих мне понравилось… да что там, всем не понравилось. Никто не хотел единоличного правления одного-единственного рода, всех устраивал баланс, и никто не хотел его менять. Так собралась коалиция против Распутиных, созданная твоим пробуждением.

— Грубо говоря, — согласился я, — вы сбежались в кучку, чтобы убить одного-единственного девятилетнего ребёнка. Отличные планы повоевать!

— Грубо говоря, да, — кивнул Леонид. — Но учитывай, что этот один-единственный ребёнок был элементом вне системы, грозящим уничтожить всё. Если его не устранить, пока он не вошёл в силу… а, что там говорить — твоё появление сейчас и есть то, чего все тогда боялись.

Да уж, сложно спорить. Тот хаос, что я устроил за две недели, просто вступив в игру, трудно было бы преуменьшить.

— Но меня там не было, — заключил мужчина, сцепив руки перед собой. — Хочешь — верь, хочешь — нет… я надеялся избежать войны и жертв, а убивать наследника сильнейшего из кланов — плохой способ добиться мира. Я… подключился к процессу чуть позже; терпение, скоро мы и до этого дойдём.

Реверс покосилась на него с явным недоверием, я лишь пожал плечами.

— А кто был?

— Чуть ли не треть кланов города, — ответил Медведев. — А вот главе — Суворовы, главные конкуренты Распутиных в борьбе за власть. В общем, сами бить не стали — каждый боялся попасть под ответный удар, никто не хотел стать козлом отпущения — и поэтому за заказ взялась Гильдия Убийц. Как я слышал, убивать тебя ходил лично глава, настолько важным было дело, да и то — уже после того, как ты попал в больницу, ему пришлось вернуться и выжечь твою душу. Так он считал, во всяком случае.

— Для того, кто не принимал в этом участие, вы слишком много знаете! — выплюнула с гневом Реверс.

— Девочка, — хмыкнул Медведев. — Ты тогда была ещё совсем ребёнком… а после — тебе промывали мозги в Гильдии и ты не знала, что творится вокруг. Разумеется, грянула самая настоящая война.

Он помолчал пару секунд.

— Михаил Распутин всегда был гордым и высокомерным говнюком, не умеющим и не желающим контролировать свой гнев. А тут… убит его любимый сын. Ну, практически убит. Само собой, в ответ он утопил кланы Москвы в крови. Бил и виновных, и невиновных — тех, кого считал причастными. Другие кланы, разумеется, ответили…

Он вновь замолк, вспоминая старые события. Да уж, наверное, знатная была тогда заварушка. Глупо было бы думать, что Распутины никак не отреагируют на покушение на своего наследника.

— Тогда передел всё же произошёл, — заговорил он снова глухим голосом. — Огромное количество кланов… мелких, как правило, но всё же… было вырезано в ноль. Некоторые выжили, но лишились всех наследников — всего молодого поколения. А ещё были те, в которых вырезаны оказались все, кто владел Силой, и клан превратился в ничто.

— Понятно, почему все так не любят Распутиных, — заключил я.

— Ха! А ты думал, они просто завидуют вашему большому поместью? — хмыкнул Леонид. — У твоего отца руки по локоть в крови…

— Об этом мы и так знаем, — поторопила его Реверс. — Ближе к делу. Например, можешь рассказать, в какой момент в это ввязался ты.

Похоже, она не была настроена на долгие и пространные воспоминания.

Леонид вздохнул.

— Хорошо-хорошо, я так я. Война была в самом разгаре, когда я… узнал о роли Суворовых во всём этом. Совершенно случайно, в общем-то, узнал. Суворовы умудрялись держаться в стороне, подставляя других и убеждая Михаила в своей невиновности; тот, впрочем, косился на них со всё большим подозрением.

Да уж — это в духе Суворовых, насколько я успел их узнать: пользоваться другими, самим оставаясь в тени и получая выгоду.

— Это было то, чего я боялся больше всего. До сих пор Распутин сметал своих противников, а те сметали такие же мелкие кланы его сторонников. Но если бы Распутины и Суворовы сошлись напрямую… два самых могущественных клана с личными армиями… это была бы уже война на истребление, и в процессе они уничтожили бы и всех нас.

Я кивнул; сложно было спорить, сам порой наблюдал в Галактике что-то такое.

— Так что я заключил с Суворовыми соглашение, — закончил Леонид. — Сделку, может. Мне удалось создать поддельное доказательство их невиновности и подсунуть его твоему отцу. Очень качественное алиби; это не так уж сложно, когда тебе подчиняется вся полиция города.

— А они вам что в ответ? — потребовал я. — Просто мир и спокойствие?

— Плюс неприкосновенность моему клану, — кивнул тот. — И в первую очередь — дочери и племяннику. В общем… это сработало; война выдохлась, Распутин уничтожил толпу мелких сошек, но так и не добрался до главного виновника. К тому же, его убеждала закончить всё это Наина: боялась, что и Дмитрия тоже устранят. Уж не знаю, поверил ли Михаил в невиновность Суворовых на самом деле, или же просто заставил себя поверить, но итог один. Война окончилась.

Повисла тишина; наконец, Реверс заговорила:

— Ладно-ладно, спасибо за экскурс в историю, но при чём тут я, моя семья и Император?

— Да, точно, — согласился он. — Прежде, чем всё завершилось — в самый разгар этой бойни — был один мелкий эпизод. Я даже не знаю, кто тогда первым принёс эту новость, чуть ли не слух… что силу Императора унаследовал не один Йошида. Но ещё и ты — старшая дочь и наследница рода Котовых.

Мы с Реверс переглянулись.

— Так её семью вырезали… из-за какого-то слуха? — уточнил я.

— Как видишь, — Медведев иронично кивнул на труп Суворова в коридоре, — слух оказался правдой. Но… да, так и было. Паника, резня, аристо гибли целыми семьями. Четыре лишних трупа на общем фоне были сущей мелочью, и Суворовы с остальными решили перестраховаться — просто на всякий случай.

Реверс замерла на месте, словно закаменев.

— Заказчиком был именно Суворов-старший. А исполнителями — снова Гильдия Убийц. Так предполагалось, во всяком случае. Но…

Он замолчал; дальнейшее и так было очевидно. Похоже, Гильдия решила, что агент с силой Императора — это хороший вклад в собственное будущее, и такой боец им пригодится.


Скачать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5" - Оро Призывающий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5
Внимание