Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
541
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие шестьдесят девятое

Поражения являются следствием собственных ошибок, а победы — результатом ошибок неприятеля.

Сунь-цзы

Сколько разведчиков переодетых отправили янычары, Пётр Христианович не знал, ему доложили о четырёх ликвидированных группах и одной повязанной. Схомутали на привале.

Даже мыслей не возникло у Брехта пытками, прижиганием титек, добывать информацию у доставленных пленных. Что они могут сказать? Всё это ему уже другие товарищи попавшиеся рассказали. Количество знает, вооружение знает, планы напасть на его непобедимое воинство теперь яснее ясного и без титек. Опять же орать будет янычар, выть, мясом палёным титечным вонять будет, фу, это ни разу не интересно и аппетит отбивает, а ещё солдат и добровольцев нервируют, некоторые же сразу себя на место пытаемого поставят. Воображение наше всё.

Пусть тренируется тот, кто боится. Князь Витгенштейн с удовольствием бы продолжил выполнять план про «незваных татар», но, видимо, в порт соваться больше не стоит, не потому, что там подготовят грандиозную засаду, наоборот, янычары оттуда убрались и сюда к юго-восточным окраинам Белграда собрались. Можно уйти, отсидеться километрах в пятидесяти и потом снова напасть и продолжать кошмарить янычар, либо пока они милости не запросят, либо пока из города не уберутся, но осень, вот выходишь утречком из палатки и отчётливо понимаешь, что спешить надо, бр-р прохладно. Осень. Там, южнее в Чёрном и Азовских морях ветра и штормы скоро начнутся и дожди проливные, пора домой. Да и на самом деле пора. Как-то надоело уже в палатке спать. И ходить грязным. Пора.

А значит, нужно генеральное сражение. Генеральное, а не комариные укусы. Всё что можно, нужно собрать в один кулак, а заодно и маленькую репетицию «Аустерлица» провести. Как сейчас воюют? Выстроятся в колонны и айда, чуть ли не маршем, на неприятеля. А ещё Буонопарты всякие на холмах свою артиллерию поставят и бьют по таким же идиотам, которые свои войска тоже все вывели в чисто поля и полками целыми плотным строем построили. Вот, товарищи вражеские пушкари, сюда бейте ядрами. Одно ядро сразу десяток положит. Смотрите, как мы утрамбовали солдатиков, а потом ваше ядро ещё от земли отрикошетит и в соседнем полку с десяток покалечит, а может, и в ещё одном.

Брехт наступать не собирался. Он строил флеши. Окопы рыть, не имея сотен железных лопат — это ненаучная фантастика. Это только писатели могут понапридумывать. Сейчас на всю Россию полтысячи железных лопат и все либо в двух деревеньках Брехта, либо в Дербенте. Какой крестьянин может себе железную лопату позволить? Ну, даже если с сотню и найдётся, а где качественное сталистое железо. Лопата ведь должна быть тонкой и не гнуться при этом. Опять фантастика. Такого железа нет в стране. Чуток есть, оно идёт на сабли и штыки, и никто не даст переводить его на лопаты.

Это князь Витгенштейн на специальном заводике под Петербургом на самом современном оборудовании из шведского железа, правдами и неправдами добываемого, немного наделал, а потом полгода бился, играя со всякими закалками и цементациями, чтобы даже из шведского, легированного природой, железа сделать негнущиеся лопаты.

Вот и пришлось сейчас вспомнить про шанцы. Или правильнее — шанец.

В общем, как могли, и чем могли, рыли ров и землю в плащах оттаскивали на два метра назад, насыпая холмики. У Брехта, после того как он с кораблей все пушчонки снял, и две 12-фунтовые пушки к ним добавил, получилось сорок пять орудий. Прямо артиллерийский полк. Калибры только все игрушечные и настоящих артиллеристов целый один человек. Пришлось к морякам, в смысле, торговцам обращаться за помощью.

— Пятьдесят гульденов за участие в этом бою, орлы и прочие ястребы. Нужно стрелять из пушек. Ничего другого делать не надо. Остальное — сами. А нет, вру. Потом нужно будет ещё, после того как мы их всех убьём, собрать трофеи. Там и ружья будут и кинжалы и сабли янычарские. А если кому их красное платье приглянётся или сапоги-чулки, то тоже можете позаимствовать. Словом, что найдёте, то ваше. Нам много не надо. Только несколько офицерских мун … Халатов их. Итак, господа моряки, есть желающие.

— А когда они захватят батарею, что нам делать. В рабство идти? — весёлый молодой морячок почему-то без серьги в ухе. Непорядок.

— Это фан… Этого не будет. Мы их всех положим на дальних подступах.

— А сто гульденов? — вот взрослый и серьёзный дядька.

— Эх, один раз живём. Сто гульденов.

— Меня запиши.

Записали сто тридцать восемь человек. По минимуму для стрельбы из этих пушчонок хватит. Это же четырнадцать тысяч! Твою же пополам! И через коромысло. Ох, как дорого в этой Европе воевать.

Пётр Христианович выбрал позицию крайне неудачную с точки зрения современной военной стратегии. Он прижался правым флангом непосредственно к Дунаю, и ещё по левому из молодых дубков небольшую изгородь сделали. Так-то легко пройдёт пехотинец, лошадь не пойдёт, но вроде янычары это пехотинцы, однако рисковать получить фланговый удар от несуществующей кавалерии не хотелось, потому загородку нагородили.

Сзади позиции прикрывали две небольшие рощицы чуть более взрослых деревьев. Та, что подальше от реки была на небольшом холме, который был вполне себе виден хорошо со стороны наступающих. В этом лесочке Пётр Христианович одну небольшую психологическую хитрость устроил. У него же было два десятка тяжеловозов австрийских куплено. Брехт их расположил на западном склоне и на них посадил два десятка тех, кто воевать даже за деньги не согласился, и в австрийские мундиры, снятые с немцев купленных, одел. Мелковаты для этих мундиров. Так, и не воевать.

Отъехал на полкилометра примерно и посмотрел туда в подзорную трубу. Классная картинка. На холме стоит конница в резерве и её там много, вон даже вся в рощицу не вошла и часть этого резерва отсвечивает. Тупые эти засранцы, что на воинство самого Аллаха напали, даже не смогли засадный полк спрятать. Ну, тупые!

Зачем? А пусть боятся. Если ты не знаешь своего врага, то проиграешь обязательно. Зря, что ли Сунь-Дзы «Искусство войны» писал? А ещё там есть такой афоризм: «Разозли врага, и поймёшь принципы его действия и бездействия …». Приготовил Брехт янычарам и разозлительный подарок. Он остановил торговцев, что шли в город, и купил у них приличного кабанчика. Посреди поля врыли толстый кол. Привязали невинно убиенную свиньюшку к столбу этому, и одели его (кабанчика) в одежду одного из янычар. Нормально получилось. Пятачок розовый из далёкого далека в подзорную трубу видно.

— Вашество, флажковой азбукой показали, что из южных ворот выходит войско, — Ванька прибежал запыхавшись.

Что ж, триста человек с небольшим против трёх тысяч. Котляревский и с большей разницей персов гонял. И Суворов ещё. И …


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание