Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
539
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие семидесятое

В бою всегда побеждает спонтанность. Зубрёжка всегда проигрывает.

Брюс Ли

Немецкий генерал Пфуль у Толстого точно всё описал: Первая колонна марширует, вторая колонна марширует. Чуть не хватило у него воображения. Третья и четвёртая колонны тоже маршировали. Благо есть, где развернуться. Между пятью шанцами, что успели немцы с рабами и прочими вояками нарыть и опушкой того молодого леска дубового на окраине Белграда, с километр и ширина, примерно, такая же у этого поля. Должны быть, раньше пашня была, но сейчас в запустении и заросла травой. Трава к осени вымахала прилично и сейчас весело колосится, жёлтыми метёлками на ветру раскачиваясь. Тут ключевое слово «прилично». Трава, если и не по пояс наступающим, то выше колена, точно. Захочешь по ней побежать, так не получится. Но янычары и не хотели. Они выстроились в четыре колонны и под барабанный бой мерной поступью шли на горстку неверных.

А вот Брехт со многими генералами знаком, а Пфуля этого не видел и не слышал даже такую фамилию. Не переметнулся ещё на правильную сторону, или не генерал ещё?

— Огонь! — Чего ждать? У него две пушки точно на километр стрельнуть могут, не зря, пупки развязывая, их тащили на галеру. Пригодились.

Ух. Ухнули две бронзовые дуры. Вообще, до серьёзных сталей ещё век целый, и потому, это огромное и тяжёлое орудие имеет калибр всего 110 мм. А вес, это чтобы не разорвало ствол. Стреляют громко. Тут не отнять. Ядер не видно. Быстрые. А вот пяток убитых или покалеченных янычар во второй от реки колонне видно в подзорную трубу. Гранаты бы.

Бабах. Следующий залп, приличную скорострельность Божович обеспечил. И половины минуты не прошло. Еже сколько-то фигурок в красном повалилось. Пётр Христианович прикинул, если даже каждое ядро будет по пять янычар к Аллаху отправлять, а они будут маршировать десять минут, то сотню человек могут выбить. Не ерунда.

— Продолжать огонь. Серёгин, дай мне Слонобой. — В подзорную трубу Брехт заметил, что во главе каждой колонны идёт небольшая группа, два человека с флагами или знамёнами, два барабанщика и один, судя по всему — большой начальник. У него в руках только эта короткая и толстая кривая сабля.

В него князь Витгенштейн и прицелился. На пределе дальности пока, метров семьсот, толком и не видно человека. Так, маленькая красная точка. Бабах. Брехт передал разряженное ружьё егерю и приник к трубе бронзовой. Эх, мазила. Попал в одного из знаменосцев. Но тут же прямо на глазах у генерала бывшего из первой шеренги подбежал человечек и поднял знамя. Опять впятером впереди маршируют.

— Стреляйте по первой группе, — больше Пётр Христианович в игрушки играть не стал. Есть профессионалы, которые в десятки раз больше пуль выпустили, тренируясь, чего у народа их хлеб отбирать. Командир должен за всем войском своим бдить, а не гордыню тешить.

— Всем пушкарям, огонь по готовности.

Забахали пушечки мелкие. Плохо как, колёс на них нет, откатников и подавно, многие на вертлюге установлены, и после выстрела вся эта конструкция заваливается. Её поднимают, устанавливают, заряжают пушчонку и пятидесятимиллиметровым шариком чугунным куда-то в ту степь пуляют. Промахнуться сложно. Там красные плотными рядами наступают, но ущерб не велик. Это ядрышко по человеку, ну по два от силы из рядов неприятеля вырывает и стреляет пушчонка раз в минуту, а то и в две. Где взять опытных пушкарей? Что уж есть. В целом, эффект от этой его огромной батареи скорее психологический. Всё в дыму и грохочет. Если есть среди янычар слабые духом, то сердце у них сейчас в пятках.

— Снайперам приготовиться. — Янычары уже в пятистах метрах. А убыли и не заметно в их стройных колоннах. Все четыре уверенно приближаются.

— Огонь по готовности.

Глава 25


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание