Читать книгу "Завершившие войну"



Глава 30

Комиссар Объединенной народной армии Александра Гинзбург

Апрель 1920 года

— Ты была на исповеди, — сказал Щербатов за ужином. — Это приносит тебе облегчение?

— Немного, — Саша поднесла к губам бокал с токайским вином. — Знаешь, это же не о религиозном поиске. Это о том, чтобы выговориться человеку постороннему. Когда нет нужды рисоваться, выгораживать себя, пытаться показаться лучше или значительнее, чем ты есть. Разговор, у которого нет цели, кроме самого разговора. Многое помогает отпустить.

Саша знала, что Щербатов не спросит, о чем она говорила на исповеди, не станет даже пытаться узнать. Новый порядок не особо-то уважал права граждан, но вот тайна исповеди соблюдалась свято. Не один огэпэшник потерял по меньшей мере погоны за попытку надавить на какого-нибудь попика. Церковь в эти дни умела отстоять свое.

— Хорошо, что такого рода вещи не вызывают у тебя отторжения. Сегодня мне пришел запрос от отдела сугубого покаяния, он занимается разработкой и усовершенствованием наших протоколов. Они хотели бы с тобой побеседовать и пригласить к участию в их исследованиях. Надо выяснить, почему на тебе протокол сработал нештатно.

Саша пожала плечами:

— Надо так надо. Меня известят, где и когда мне следует быть?

Щербатов едва заметно выдохнул, Саша заметила, что его лицо расслабилось. Да уж, она бы поставила его в некрасивое положение, если бы не согласилась. Отказ от сотрудничества означал бы в ее положении расстрел. На самом деле повешение, но Саша полагала, что к ней проявят уважение и заменят виселицу расстрелом. Однако, право же, и это было бы несколько неловко, после всего.

— К чему… Они расположены рядом, в Храме Христа Спасителя. Там в подвальных помещениях у Церкви что-то вроде управления. Ждут тебя завтра в любое время. Если будешь не в настроении для пешей прогулки, скажи охране на посту, чтоб вызвали машину. Разумеется, если ты все еще плохо себя чувствуешь, это можно отложить. Несколько дней дело вполне терпит.

Он даже не стал делать вид, что она может вовсе отказаться. Она, впрочем, отказываться не намеревалась. Вчера она сказала старцу Самсону, что ей нельзя приходить в храм часто — неистовая тяга к религии у красного комиссара будет выглядеть подозрительно. Он ответил, что этому горю помочь нетрудно — ей не просто позволят каждый день посещать собор, а прямо-таки обяжут к этому.

Значит, внедренные в клир сектанты и занимались разработкой протокола для ОГП. Вот так просто. Что же, ей теперь не приходится быть переборчивой при выборе союзников. Против Нового порядка — хоть с чертом.

Саша допила вино, отставила бокал и улыбнулась:

— Я вполне здорова. Могу доказать, если хочешь…


Скачать книгу "Завершившие войну" - Яна Каляева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Завершившие войну
Внимание