Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
541
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие семьдесят четвёртое

Основная тенденция полководца должна сводиться к тому, чтобы добиваться намеченного генерального сражения и дать его при такой обстановке и при таком соотношении сил, которые обещали бы решительную победу.

Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц

— Примкнуть штыки! — Убежал братик с железкой. Собака! Большая собака. Сенбернар. А, ладно. Чёртушка.

Брехт отошёл на пару шагов назад, на специально насыпанную для него кучу земли поднялся. Ужас. Точно тысяча янычар прёт на его горстку. Тут же под ногами коробка с двумя пистолетами заряженными лежала. Вот для такого крайнего случая предусмотрел. Пётр Христианович вынул пистоли и пошёл к брустверу, на поясе ещё кортик, как у адмирала Синявина, не его, просто похожий. Тот жалко было в путешествие брать, всё же реликвия. Последнее дело, когда генерал-лейтенанты вступают в бой с холодных оружием. Это говорит о том, что и тактики из них паршивые, и уж подавно — стратеги.

Брехт шёл, к начавшейся уже схватке, кляня себя, и в то же время удивляясь. Всё же сделал?! Всё, что мог. Ну, не должны были янычары эти в красных платьях и шапках смешных дойти до бруствера. Какую силу воли надо иметь, чтобы видя гибель почти всего своего войска и понимая, что неприятель не потерял ещё ни одного человека, продолжать, как паровой каток, вперёд переть. Эх, умеют же турки бойцов создавать. Им ещё знания и умения князя Витгенштейна и цены бы вообще не было. Нужно потом узнать, если выживет, а была, а ну, да, а есть ли в Белграде школа этих янычар. Снова перепрошить пацанов в христиан и славян. Тьфу. Выжить-то вряд ли получится.

Пётр Христианович подошёл к шанцам и осмотрелся. Кристианушка с Петером, вон, отмахиваются от десятка лезущих через земляной вал янычар. Не просто это. Для янычар. Там ровик сначала сантиметров в семьдесят, потом метровый вал, да стенка не вертикальная, но довольно крутая. Когда городили этот бруствер, то земля была влажная и позволила шанцы построить очень приличные, особенно, если учесть, что без единой лопаты.

Брехт шагнул к братьям. На ходу разрядил один пистолет в почти перебравшегося через бруствер красного, и этим же пистолем, перехваченным за ствол со всей дури залепил по лицу следующего наползающего ворога. Чего-то сломалось. Да, много чего сломалось, и челюсть с носом у янычара, и ложа у пистоля. Запустив обломки в лицо очередному красному, Брехт выцелил командира явно, покрикивал товарищ на народ. Откричался сразу. Пуля в рот распахнутый вошла. Семнадцать с лишним миллиметров свинцовый шарик, специфическая закуска, не переварил её командир. Помер. И этим разряженным пистолем следующему по виску. Чёртов Лепаж!!! Только о красоте думает. Не мог предусмотреть более надёжной конструкции, или не знал, что его дорогущими пистолями будут по голове бить. И этот сломался, опять чья-то рожа показалась над бруствером и князь в неё драгоценные обломки бросил. Ну, вот и до холодного оружия добрались. Стратег хренов.

Брехт ещё раз оглядел поля боя. Справа немцы легко отбивали все атаки янычар, белые мундиры с красными платьями не перемешались, стеной стояли и без устали кололи штыками пытающихся по трупам забраться на небольшой холмик товарищей. Там помощи не нужно. Шварцкопф справляется. Напротив него билась сборная солянка, егеря, черкесы, братики, несколько моряков и даже, вот неожиданность, Бетховен шпагой тыкал в кого-то. Расскажи, кому не поверят. А чего Лермонтов с Толстым были же офицерами. Последний вообще был геройским поручиком артиллеристом, даже Анну 4 степени заслужил.

Тут дела пока тоже были нормальными, ни одного красного внутрь шанцов не пролезло. Держались ребята.

А вот на левом фланге помощь точно нужна. Там оборонялись бывшие рабы и нанятые им для этого боя матросы, что под командой Божовича стреляли из пушек. И вооружены все хренью всякой, многие вообще банниками отмахиваются, и какие силёнки у бывших рабов, кормили впроголодь, и годы сидячей жизни сказываются. Ноги если и не атрофировались, то ослабли серьёзно. И при ходьбе-то народ пошатывает. А тут сражаться нужно. Туда Брехт со своим полуметровым кортиком и поспешил. И оказалось, что вот в таком именно боя, когда ты через земляной холмик бьёшься с врагом, который этот холмик пытается переползти — кортик очень удобное оружие. Да, ещё и в Брехта метр девяноста.

Он в два удара, один в глаз, другой в шею отбросил двух почти переползших через заграждение янычар и поспешил к отбивающемуся тонкой шпажкой бывшему лейтенанту — Божовичу. Вовремя. Красный уже даже на холмик с ногами взобрался ещё бы секунда и спрыгнул. Пётр Христианович его в ногу кольнул, а когда янычар чуть присел от боли сунул кортик под подбородок. Сталь вошла в мозг, и удачливый янычар перестал думать о захвате вражеских укреплений. Да, вообще думать перестал. Тяжело мыслям правильным в проколотых мозгах ворочаться. Там и таламус с гипоталамусом повреждены и прочие гипофизы со зрительными буграми. А раз кердык буграм этим, то даже и не увидел янычар, как к Брехту бежит Ванька и орёт во всё горло:

— Вашество, конница справа, много, тысячи!

— Вот теперь точно конец. — Этого янычар тоже уже не услышал.

— Вашество! Конница! Справа!

— Всё, Ваньша, не суетись. Досуетились.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание