Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
961
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



* * *

Гражданская Война медленно, но уверенно сходит «на нет». Общество, которое в первые, самые тяжёлые месяцы пребывало в ступоре, сумело выстоять и ныне выдавливает из политической повестки радикалов всех мастей.

Боевые действия при этом если и ведутся, то вялые, сугубо местного значения.

Левые, с официально декларируемой позицией диктатуры пролетариата, и негласного, не озвученного, но вполне действующего лозунга о «социально близких[116]», сильно напугали обывателей. Ныне все эти анархо-коммунисты, левые эсеры из числа самых крайних, большевики и иже с ними, в глазах благонамеренных граждан приравниваются не иначе как к воинству Сатаны…

… с соответствующей реакцией.

Левые радикалы кое-где уже успели провести разного рода социальные эксперименты, среди которых выдвижение во власть представителей городского дна оказалось не самым пугающим.

При этом к собственно левым идеям в обществе отношение как минимум лояльное, а то и благосклонное. Просто никто не хочет…

… перегибов.

К правым радикалам отношение общества если и лучше, то не намного. Генералы, привыкшие брать в заложники собственное же мирное население, в период временного безвластия показали себя куда как более…

… ярко.

В настоящее время власть базируется на Трёх Китах, то бишь на офицерах военного времени, студенческих корпорациях и ВИКЖЕЛЬ. К слову, пока выходит вполне удачно, из этой среды уже выдвинулись яркие, умные и сильные лидеры, делом доказавшие своё право на власть.

Появился по-настоящему независимый суд, и уже прогремели прецедентные дела. Военные преступники, будь то в погонах или без оных, были названы таковыми…

… и закачались на виселицах люди, чьи имена ещё недавно внушали трепет! Прецедентно…

Восстанавливаются и реорганизуются органы власти, ремонтируются железные дороги, а демобилизованных солдат правительство всеми силами стремится направить на стройки, разворачивающиеся по всей стране. Основа любой экономики — крепкая логистика и наличие сырья, а людей, привыкших убивать, надо чем-то занять…

… пока они сами не нашли себе занятие!

Закладываются железные и шоссейные дороги, рудники, порты. Пока почти всё — на стадии котлованов, земляных работ, а чаще всего — на стадии проектной документации, которая создаётся прямо сейчас.

Нужны рабочие руки, чтобы восстанавливать разрушенные города, прокладывать дороги и осушать болота.

Нужны миллионы, десятки миллионов рабочих рук, а ещё…

… нужно, хотя скорее — необходимо наладить постоянный отток из села, снижая социальное давление в крестьянской среде.

Земельный вопрос, чёрт бы его побрал, никуда не делся, а количество помещичьих, монастырских и даже царских земель, которые можно поделить, в пересчёте на одну крестьянскую душу исчезающее мало.

Поэтому… или вернее — в том числе и поэтому, и затеяны по всей стране гигантские стройки.

Сложная система международных взимозачётов уже работает, и в страну пошли эшелоны с продовольствием, оборудованием и станками.

Российская Республика медленно, но уверенно выздоравливает.


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание