Во славу русскую

Анатолий Матвиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение серии "Штуцер и тесак" Анатолия Дроздова. Восстание декабристов победило. Плодами революции воспользовались негодяи и установили тиранию. Платон Сергеевич Руцкий вынужден вновь вмешаться в российскую историю.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:56
0
585
82
Во славу русскую

Читать книгу "Во славу русскую"



Глава 25

25

Не считая парома Дувр-Кале, дорога от Лондона до Гомеля ныне вся уложена рельсами и занимает с пересадками не более шести дней. Я, не скрываясь, поймал извозчика у гомельского вокзала и поехал во дворец, представившись лакею негоциантом Трошкиным, чающим увидеть княгиню.

Но в гостиную вышел князь, перекошенный от бешенства. За время, прошедшее с памятной ссоры в Вене, русский корпус вернули в империю, и фельдмаршал первым прибыл в семейное гнездо.

— Вы?! Опять! Во-он! Иначе скажу слугам спустить собак!

— Je suis désolé (24), Иван Фёдорович, мы не можем бесконечно жить во лжи.

(24) Извините (фр.)

Разъярённый так, что от размахивания рук распахнулся халат, Паскевич бросил мне в лицо:

— Я заплатил вам за молчание.

— Моими собственными деньгами. Право же, довольно. Ежели не достаёт на жизнь, могу вернуть тотчас и с процентами.

— Вы… вы — низкий человек! Это для вас деньги важнее семьи.

— Извольте не переходить границы, — я приподнялся с кресла, занятого в ожидании, и шагнул навстречу брызгающему слюной старику.

— Это мой дом! И я прикажу спустить вас с лестницы!

После сказанных в запале слов я снова не сдержался, как в венском дворце, и уронил необратимое, не оставив выбора Паскевичу.

— Прискорбно, князь, что вы более не способны ни на что иное, кроме как кликнуть слуг.

— Тогда… Тогда оставьте ваш адрес. Я пришлю секунданта договориться о времени и месте.

— Дворянин будет стреляться с безродным обывателем Трошкиным? — начиная сознавать абсурдность ситуации, я сделал неуклюжую попытку изменить её и не преуспел.

— Вы, кажется, решили возродиться графом. Что же, отступите?

— Нет. И всё равно увижу Аграфену Юрьевну. И детей.

— Именно поэтому я застрелю вас завтра. Убирайтесь!

Запахнув полу халата, расхристанного словно расстёгнутая шинель на ветру, князь удалился, стремительно шаркая домашними туфлями, можно сказать — с неприличной для его возраста скоростью.

Мы стрелялись на рассвете, на левом берегу реки Сож. Формальные слова о примирении, сказанные для проформы скороговоркой, едва умолкли, как Паскевич крикнул: и речи не идёт, командуйте начало. С благородной дистанции в двадцать шагов он первым кинулся к барьеру. Я отвёл пистолет, отказываясь спешить с выстрелом, не повернулся боком, не прикрылся оружием.

— Забрали у меня семью — мало? Нужна моя жизнь? Извольте!

Князь вскинул пистолет, дрожащий в неверной руке. Смертоносный свинец поразил лишь кусты. Паскевич чуть не взвыл от злости.

Я, избавленный турецкой раной от нужды щурить один глаз, спокойно прицелился в переносицу фельдмаршала. Палец мягко потянул спуск; в последний миг чуть приподнял ствол. Фуражка слетела на землю, пробитая пулей, за ней упал и Паскевич. Его даже не оцарапало, он к вечеру умер от удара, так и не приходя в себя. Секунданты и доктор спрятали испорченную фуражку, от греха подальше скрыв некрасивую историю с дуэлью.

И так, путь расчищен, но только благодаря ещё одной смерти. Как ни крути — князь был бы жив, воздержись я от приезда в Гомель, он ещё более отдалил возможность воссоединения. Груша никак не возрадуется, когда рано или поздно слух о позорной дуэли дойдёт до её ушей.


Скачать книгу "Во славу русскую" - Анатолий Матвиенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание