Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 002
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Эпилог № 2

На выходе из Университета меня уже ждали репортёры, навеяв ассоциации с почуявшими кровь акулами. Хмыкнув в усы, останавливаюсь на ступенях, давая окружить себя.

С этой братией я не то чтобы дружу, но правила игры знаю, да и они помнят, что человек я злопамятный, и могу уничтожить карьеру, не прибегая к административным методам давления. Перо у меня острое, злое, проткнувшее много авторитетных пузырей.

— Московские Ведомости! — выкрикнул один из них, тощий молодящийся мужчина с выпуклым брюшком, туго обтянутым модным в этом сезоне пиджаком, — Алексей Юрьевич, что вы скажете о своём увольнении?!

— Кроме того, что я уже сказал ректору? — усмехаюсь я, — Боюсь, ничего нового вы от меня не услышите. Разве что… хм, нет, лекцию по обсценной лексике я вам читать всё ж таки не буду.

Среди репортёрской братии прокатились смешки, есть контакт! Сходу развернув интервью в нужную сторону, отвечаю на пару десятков наиболее острых вопросов, отшучиваюсь, отпускаю несколько загодя заготовленных экспромтов, и наконец, сажусь в автомобиль.

— К «Палкину», Алексей Юрьевич? — негромко интересуется шофёр, трогаясь с места.

— К нему, — негромко говорю я, снимая шляпу и прикрывая глаза.

Скандалы… Сколько их было? Если считать самые громкие, круги от которых расходились по всему миру, то пожалуй, с полторы дюжины. А помельче, так и без счёта!

Всё у меня как-то так… интересно. Не как у людей.

Для человека публичного у меня непозволительно бурная и запутанная личная жизнь. Я только официально был женат семь раз, а количество сожительниц… хм, сам путаюсь.

Это не бравада, просто… карусель какая-то, право слово! Уходят, возвращаются… иногда их сразу двое или даже трое, и я не всегда могу понять, с кем из своих женщин я сожительствую, с кем — просто сплю время от времени, а с кем — поддерживаю близкие отношения.

С карьерой всё тоже непросто, но… хм, интересно! Я был товарищем[117] министра финансов и одним из отцов «Экономического Чуда», послом во Франции и США, генеральным консулом в Мюнхене и Кракове, депутатом Государственной Думы двух созывов, а во время кризиса тридцать четвёртого побывал и в роли разыскиваемого оппозиционера.

Не то чтобы меня влечёт политическая карьера, просто…

… а кто, если не я?!

Право слово, я предпочёл бы заниматься лингвистикой и инженерией, копаться с упоением в пыльных фолиантах и внедрять изобретения в жизнь. Ну и, пожалуй, писать!

Первый том моей «Россия, которой не было» наделал изрядного шуму и был признан эталоном антиутопии. По мнению читателей и изрядной части критиков, вышла пронзительно страшная, но излишне пессимистичная книга.

Система НКВД, доносы, коммуналки, ГУЛАГ, раскулачивание…

… этого просто не могло случиться! Ни при каких обстоятельствах!

Критики писали, что у автора больная фантазия, и что выдумать такое Царство Террора мог только психопат…

… так что мне пришлось пройти освидетельствование.

Книгу, равно как и все последующие тома, ругают до сих пор…

… и до сих пор читают!

Политологи, однако же, оценили. Репутация моя в политике, напрочь, казалось бы, уничтоженная Керенским, поползла вверх. Сперва консультации политических и общественных деятелей Российской Республики, а потом, когда я заканчивал магистратуру в Гарварде, в качестве политтехнолога участвовал в ряде избирательных компаний в США.

Потом снова была проза, стихи, ещё один диплом магистра, но уже по инженерии, внедрение новых технологий…

… и громкий скандал — из-за моей связи с «цветной», возмутившей американских моралистов.

Так и пошло — книги, университетская среда, политика, бизнес…

… и везде непросто. Я вне рамок, и это принципиально!

Семь покушений, две дуэли, пешее путешествие через всю Южную Америку, благотворительность и права человека, многократные попытки объявить меня сумасшедшим, обвинение в государственной измене и далее. Список очень длинный и…

… интересный.

Пишу я, пишут обо мне, и иногда даже интересно. Но врут! В книгах много, а в фильмах ещё больше!

Но я…

… ни о чём не жалею!

Не было Гражданской Войны и Большого Террора, голодомора, многолетней изоляции страны, ГУЛАГа, бесправия и всеобщей нищеты, воспринимаемой обществом с пониманием…

Не было Второй Мировой, а череда Европейских Войн, перекроившая карту Европы и отчасти Азии, кажется страшной только тому, кто не знал более страшной!

Сейчас, в 1957, Российская Республика является третьей экономикой мира — после США и совокупной мощи Британской Империи. Ядерная энергетика, космос и ЭВМ…

… и всё у нас — хорошо!


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание