Котёнок на тропе войны

Юрий Артемьев
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Маленькая девочка на просторах огромной страны. Одна. Совсем одна…

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
435
21
Котёнок на тропе войны

Читать книгу "Котёнок на тропе войны"



Глава 8

Что за фигня постоянная творится? С тех пор как я провалился сюда, в этот мир, всё время нахожусь на каком-то виртуальном перекрёстке. Всё как в далёкой древности. Направо пойдёшь, коня потеряешь, налево пойдёшь… Ну и так далее по тексту… Правда в тех сказках у главного героя всегда находился верный друг. Серый волк, Конёк-горбунок, Кот в сапогах… Кто там ещё? А… Не важно.

А у нас с Ингой нет никого. Всё сами. А сами мы пока не с усами… Так что же делать дальше? Искать воинскую часть, чтобы… Чтобы что? Чтобы обзавестись оружием. Как? На месте разберёмся. А дальше? А дальше пока туман…

Но… Сначала надо заземлиться. Найти какое-нибудь убежище. Там где тепло и сухо. Там, где можно оставлять свои вещи. Там…

Выйдя снова на дорогу, осмотрелся. Трудно ориентироваться без карты. А карты нет… Вдали по дороге показалась машина. Грузовая. На всякий случай отошёл в придорожные кусты. Проехала мимо. Иду дальше…

Ещё через полчаса снова машина. На этот раз военная. Едет из города. Пойду туда же. Машина скрылась за поворотом. Но я не отчаивался. Если что по следам найду куда свернула. Минут через пятнадцать-двадцать обнаружился съезд с асфальта на грунтовку налево. Отчётливые следы показывали, что именно туда свернула недавно проехавшая машина. И я сворачиваю туда же.

На этот раз иду долго. Уже совсем светло. Грунтовка вихляет через лес. Смешанный лес уже очнулся после зимы. И хотя большинство деревьев ещё стоят голые, но ели и сосны вечнозелёным цветом делали лес более живым. Не знаю, что меня подвигло на это, но я почему-то свернул в лес, и по едва заметной тропинке пошагал сам не понимая, куда и зачем. Тропинка иногда исчезала. И тогда мне приходилось продираться сквозь редкие кусты. А потом среди стволов деревьев снова появлялась малозаметная тропка. И снова ненадолго…

Что привлекло моё внимание? Сам не знаю. Может моё военное прошлое. Иногда в зелёнке трудно найти лёжку вражеского снайпера. И тогда приходится подмечать мелкие детали и несоответствия, которые выдают такие места. Куча поломанных ветвей собранных кем-то. Зачем? Возвышение на ровной полянке. Почему?

Вот так и привлёк мой взгляд странный завал возле корней старого дерева. Судя по пожухшей листве, дуб. Такое ощущение, что стоит этот дуб на этом месте лет сто, а может и двести. А вот завал явно не так давно появился. Не в этом году. Но…

Аккуратно, чтобы не оставлять лишних следов по дуге, подхожу к завалу. Неопытному наблюдателю со стороны вряд ли будет заметно, что завал рукотворный. Но мне в этом хаотичном нагромождении мелких и крупных веток была видна какая-то система. Сначала сдвигаю одну крупную лесину в сторону. А она поднимает вслед за собой несколько других, положенных поперёк. И вот передо мной уже новая загадочная часть завала — едва просматривающийся прямоугольник из веток… В природе мало прямых линий. А значит… Поддеваю за край и тяну наверх. Щит или люк из крепких досок. Сверху дёрн… А веточки к деревяшкам через дёрн… прикреплены… Посмотрел внимательно. Прибиты гвоздями. Это что за партизаны тут такое наворотили? Не важно…

Под открытым люком лежала ещё одна палка, более менее ровная и оструганная. Не долго раздумывая, подставляю под крышку люка. Теперь вход открыт. Достаю из рюкзака фонарик. Зажигаю и вперёд.

Землянку копали профессионалы. Внутри всё было сделано как «на века». Из мелких брёвнышек надёжный потолок. А подпирали его брёвнышки покрупнее. После узкого входа поворот влево. А там более широкое помещение. Землянка была невысокая, но мне в самый раз. Размер примерно два на два метра и полтора в высоту. Скамейка, она же лежанка из оструганных досок. Небольшой столик. Тоже деревянный. Что-то типа ящика приспособленного под табурет. В углу пустые бутылки из-под водки. Консервная банка на столе. А… Это пепельница. А на столе вырезаны буквы ДМБ-69.

Всё стало ясно. Солдатики сделали себе берлогу, чтобы вдали от командиров водку пьянствовать и беспорядки нарушать…

Под столом… О, чудо… Сапёрная лопатка прислонена к ножке стола. Не складная, как у десантников, а обычная пехотная. Малая сапёрная лопатка. Так она кажется по науке называется. Но мне и так сойдёт.

Так… Надо поискать дембельские нычки. Не может быть, что нет таких. Прошёлся вдоль стен. Есть… Стенки из досок. Но доски вставленные за опорные брёвна, всего лишь были наложены одна на другую… Не спеша разбираю. Ниша ближе к полу. Там что-то есть… Свёрток из клеёнки. Нет не клеёнка. Это так называемый ОЗК. Костюм химзащиты. Мягкий на ощупь. Что внутри? Одежда. Разворачиваю чуть влажную на ощупь ткань. Форма рядового. Пилотка. Сапоги. Портянки. Форма старая ношенная. Зачем? Возможно, что здесь солдатик переодевался в гражданку, чтобы бегать в город в самоволку. А что? Удобно. Выбрался из части. Переоделся. И по девкам. Ну или по каким-то своим «очень важным» делам.

Но почему форма сейчас здесь, а гражданской одежды нет? Ведь было видно по люку, что в землянку никто не приходил как минимум с осени прошлого года. И надпись на столе подтверждала, что дембельнулся хозяин землянки в том году. Даже самый поздний дембель уходит из части под Новый год. А сейчас уже апрель семидесятого. Уже следующий весенний призыв собирается увольняться. Может новый хозяин оставил. И что? Он ушёл в самоволку и не вернулся? Полгода как не вернулся? Тогда уж это дезертирством попахивает. Непонятно… Но пока меня это устраивает. Кладу всё на место. Вставляю доски на место. Исследую другие стены. Система с досками такая же, но тайных ниш нет. Пробовал прощупать более мелкие тайники. Потыкал ножом, но нет… Везде плотная слежавшаяся земля. Не раздумывая долго, беру лопатку и копаю новую нишу, размером со свой рюкзак. Земля вполне сухая. Копается легко. Один раз нарвался на корень. Но перерубил его топориком. Хотя рубить топором в узком месте не совсем удобно.

Землю аккуратно разбросал по полу и растоптал. Примерил рюкзак. Входит нормально. Закрыл досками. Нормально. Как так и было. Снова достал рюкзак. Выложил из него всю еду, оставив лишь одежду. Свои документы, завернув в кусок газеты, сунул на дно рюкзака. Свечи, спички, кухонный нож и посуду, пока сложил на стол. Как-то надо решать проблему горячего питания. Жечь костёр? Привлекать к себе внимание что-то не хочется. Может снова посетить город? Можно. Но не часто. А на холодной пище долго не протянешь. Хоть иногда надо и горяченького хлебнуть. Чая или бульончика. Ну да ладно. Теперь, когда есть место для ночлега, надо бы и окрестности осмотреть повнимательнее.

Мне нужна новая одежда. В той, что у меня удобно ходить в городе. А по лесам да по деревням нужно мимикрировать под местный антураж. Да и удобнее так будет. Телогрейка нынче в моде. В ней до лета ходят, а иногда и летом под вечер надевают. И где такую взять? Чтобы ещё под мой размер подошёл. Так как я ещё мелкая для взрослых размеров. А ходить, как беспризорник в телогрейке до пола — не комильфо. Ботинки — норма. Ещё походят. Кеды оставлю на лето. Штаны какие попроще. Типа «техасов». Видел такие. По популярности не как джинсы, но что-то типа этого. Надо сделать набег на магазин. Но в местном магазине может такого и не быть. Может в Иваново наведаться? Подумаем на эту тему, но позже. А сегодня ищем воинскую часть.

Военные расположились на другом берегу. Мостик был простой как всё вокруг. Бетонные плиты, положенные на бетонные быки. Явно военные строители тут потрудились. Сделано крепко и неказисто. Мостик никто не охранял. Но после моста я всё-таки снова скрылся в лесу. И так вот лесом-лесом стал двигаться в выбранном направлении. Идти пришлось долго и с опаской. Дело в том, что почти все тропинки были заминированы отходам человеческой жизнедеятельности. Причём разной степени древности. Такое ощущение, что солдатики не любят делать это на территории части, а как выйдут за забор, так сразу их и пробивает. Видимо на свободе облегчаться приятнее, чем в воинском сортире.

Ладно. Это всё детали. А мне надо понаблюдать за военными. Где живут, куда ходят, когда ходят, где прячут свои стреляющие железяки? Да. Это самое главное. Где железяки?

Главные ворота со звёздами и КПП меня не заинтересовали. Вряд ли я буду заходить через ворота. Заборы бетонные. Из отдельных плит. Гуляю по лесу, огибаю военную часть по часовой стрелке. Забор, забор, забор… Через пару километров… на глазок… снова ворота. Тоже с КПП, но уже не такой парадный вид, что у тех, первых ворот. Но дорога от них тоже наезжена. Исследую это направление. Дорога приводит к деревне. Но деревня не совсем деревня. На ближайшей окраине стоит пятиэтажный дом на два подъезда. Около дома детская площадка. Столбы с натянутыми верёвками. А на них сушатся явно военные шмотки… Всё ясно. Типа дом для офицерского состава. А уж подальше видны и деревенские дома. Возможно, тоже имеют какое-то отношение к военным. Может прапорщик какой и в своём отдельном доме проживает. А может и командир полка свой особняк имеет. Хотя прапорщик в деревенском доме — это ещё допустимо. А особняк комполка — это не из этого времени. Хотя как знать…

Возвращаюсь обратно. Дальше вдоль забора не пошёл. Там открытое место, какое-то поле и вдали за ним река. Потом осмотрю забор с права от главного КПП. А пока… Ищу дерево, с которого можно будет заглянуть за забор части, особо не светясь самому. Но деревья пока ещё голые. А лезть на ёлку — я вас умоляю. Какой дурак на такое способен. Потом смолу не отмоешь ни спиртом, ни скипидаром.

Оставим это на потом. До весны. Почки на ветвях деревьев уже набухли. А это значит, что и зелёных листьев ждать не очень долго осталось. В зелёнке воевать мне будет комфортней. В зелёнке меня никто не заметит.

Главное, что я теперь знаю, что и как буду делать дальше. А пока надо бы озаботиться сменой своего гардероба. Но это уже не сегодня. В лесу темнеет рано. Я вернулся в землянку. Закрыл вход, зажёг свечку. В моём новом временном жилище стало даже как-то поуютнее. Доев остатки колбасы и сыра в виде бутербродов, запил всё минеральной водой. Оставив полбутылки на утро, заткнул пробкой. Завалившись на деревянной лежанке, попытался заснуть. Не спалось. Задумался…

А какое сегодня число? Стал прикидывать что и когда я делал за последние дни. Оказалось. Что сегодня воскресенье 12-апреля. День космонавтики. Жаль, что Гагарин погиб в 1968-м году. Если бы мог, я бы его спас. Если бы мог…

Значит завтра 13-е. Понедельник. Это хорошо. Значит завтра с утра пораньше самое время съездить в губернский, ну то есть в областной центр — город Иваново за покупками.

С этими мыслями я заснул.

Разбудила меня как всегда Инга. В лесу еле-еле только светало. Наскоро позавтракав бутербродом с плавленым сырком, запив остатком минерального пойла. Уже надоела мне эта минералка. Хочу чего-нибудь послаще. Лимонад, например, или сок.

Убрав всё лишнее в стенную нишу, откопанную накануне и взяв с собой только деньги, я налегке двинул в сторону города. Две авоськи в кармане не в счёт. Это не груз, а тара под предполагаемые покупки.

Вышел на дорогу. Иду себе, иду… Как надоело мне это? Пора бы обзаводиться колёсами.


Скачать книгу "Котёнок на тропе войны" - Юрий Артемьев бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Котёнок на тропе войны
Внимание