Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
325
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



— Хорошие латы вы мечом ни за что не вскроете. А вот топором запросто. И хороший мастер топора — страшный противник для меченосцев.

Я взял в правую руку боевой топор с затупленным лезвием, а в левую — плетеный из виноградной лозы щит, обтянутый толстой сыромятной кожей. Такие круглые щиты плелись вокруг центральной основы, роль которой играл умбон. По краям щит был окован стальной лентой. От Умбона к краям шли металлические прутки

Прямоугольные же щиты делались из переплетающихся перпендикулярных полос. Высыхая гибкий материал превращался в жёсткую и прочную конструкцию. Причём большинство круглых щитов плелось таким способом, что высыхая они принимали коническую форму, способствующую преобразованию части прямых ударов скользящие. Хотя плетёные щиты получались довольно лёгкими, они обладали хорошей защитой. Из-за своих «пружинящих» свойств они служили прекрасным амортизатором против почти любого одноручного оружия, которое отскакивало от щита, но не причиняло никакого вреда воину. Плохо только, что такие щиты не защищали против колющих ударов. По-хорошему, весь щит нужно прятать в броню.

— Ну, что, Карл, бери меч и щит! — я разминаться не стал — тело еще не остыло от тренировок. Занимающиеся невдалеке стражники и мой отец прекратили свои учебные поединки и обступили нашу пару. Марк, глядя на наши занятия, стал постоянно гонять своих солдат, а не от случая к случаю, как обычно. Теперь площадь внутри замка напоминала военный плац.

Карл посмотрел на щит и решил схитрить — взял двуручный меч. Такие мечи только начали использоваться в связи с увеличением защиты рыцаря. Несмотря на юный возраст Карла, этот меч массой около двух килограммов и длиной клинка около ста двадцати сантиметров и рукоятью около тридцати сантиметров, с прямолинейной крестовиной, для удобства захвата имевший перекрестье длиной восемнадцать сантиметров, смотрелся в руках нашего силача устрашающе. Двуручные мечи употреблялись только небольшим числом очень опытных воинов, рост и сила которых должны превышать средний уровень и которые не имели другого назначения. Тактика использования была следующей — эти воины, находясь во главе отряда, ломают древки пик и прокладывают дорогу, опрокидывая передовые ряды неприятельского войска, вслед за ними по расчищенной дороге идут другие пешие воины.

Карл несколько раз махнул своим ломом, довольно улыбаясь, видя как я пячусь назад. Такой клинок мог легко легко перерубить сразу обе ноги стоящего человека на уровне бедер и сбить самую крупную лошадь. Правую ногу Карл выставил вперед, обозначив этим нападение справа. Я пропустил его удар перед собой, сделав небольшой шаг назад и как только кончик меча пролетел в сантиметре от моего брюха, левой ногой резко шагнул вперед, движением таза разворачивая свое тело вдоль оси и блокируя при этом щитом клинок Карла. Отталкивая щитом клинок, придав ему еще большее ускорение, оказавшись на мгновение спиной к противнику, одновременно отставил назад ногу и, продолжив движение, провернулся еще на сто восемьдесят градусов на пятках обоих ног, оказавшись в районе рукояти меча. Во время этого разворота правая рук делала замах и мой топор завис в районе могучей шеи Карла.

— Вот как то так! А теперь все же возьми щит и одноручный меч.

Карл поменял оружие, я же вместо щита взял второй топор — А теперь вы увидите превосходство топоров над мечом. Вы только представьте — какую мощь удара топор передает на очень малую площадь лезвия, чего хватит, чтобы пробить шлем вместе с головой! При ударе задействуется вся масса оружия, но в случае с мечом энергия рассеивается по клинку. А в ходе проникновения в тело растет площадь соприкосновения клинка и поверхности, а энергия падает. В случае топора прорубить броню проще, чем клинковым оружием. Хотя против качественных доспехов любое рубящее оружие не лучший вариант. Кто ответит — когда же преимущество будет у меча?

В ответ — тишина, только отец подал голос — Когда противник не имеет защиту или одет в кожаный доспех, то недостаток меча становится его преимуществом. Весь клинок включится в работу и там, где топор оставит рану в длину лезвия, меч разрубит человека пополам.

— Верно! Однако, есть у меча и ряд неоспоримых преимуществ. Основные — это хорошая управляемость, за счет смещенного к эфесу центру тяжести. А также возможность наносить не только рубящие, но и колющие удары. А еще меч имеет защиту кисти. Именно поэтому я хотел бы иметь цельнометаллический топор с диском на рукояти, защищаемого кисть. Преимущества меча, которые я перечислил актуальны в дуэльном поединке один на один. А в строю не так уж важно, чем из за щита наносить удары.

Я помахал топорами и продолжил — Имея два топора и одного противника, я могу сделать к примеру так! — небольшим махом я отправил наточенный левый топор в сторону Карла, стоявшего задом к деревянному столбу, который использовался мной как многофункциональный тренажер. Со громким звуком топор глубоко вошел в дерево. Я взял в левую руку учебный, тупой топор.

— Нападай, богатырь ты наш! — раззадоренный Карл осторожно двинулся на меня, прикрываясь щитом.

— Слишком близко держишь голову к краю щита! — я ударил ногой снизу в щит у Карл рухнул от удара в подбородок — Если бы я бил в полную силу, ты бы уже был беззубым. Следующий!

Гуго забрал у упавшего шит с мечом и попытался провести атаку в голову. Сдвинувшись в право, я правым топором зацепил щит и отвел его в сторону, сблизившись, имитировал удар левым топором в кисть, держащую меч.

— Ладно, закончили! Все на пробежку, пять миль и отдыхаем! — мои валеты показательно тяжко вздохнули и под смешки стражников во главе со мной побежали вон из замка. Ди уже поди гонял крестьянских детишек, которые меньше чем двадцать миль за день не пробегали! Больше да.

Отец посмотрел вслед убежавшим пацанам и повернулся к Марку — Может и твоим балбесам начать бегать? Арман уверяет, что при беге развивается выносливость и мышцы ног.

Марк задумчиво потер лоб — Можно попробовать и посмотреть какая от этого польза! Я как то для интереса попробовал вечерком вокруг замка пробежаться — чуть легкие не выплюнул. Тяжко!

— Значит тем более нужное дело! — резюмировал хозяин замка — Завтра с утра и начинайте. Я бы тоже с вами побегал, да нога пораненная не даст. Все, я спать!


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание