Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
621
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



— Ну как бы уже…

— Это ничего не значащая ерунда! Северный край явно обделен высоким вниманием. Национальные республики получают в свое распоряжение намного больше средств. А Русский Север, насколько я поняла, имеет государственно-образующее значение. Становая кость России!

Я не удержался, вскочил с места и уставился на Марго, как будто до этого никогда её не видел. В этот раз рассмотрел не обнаженное и очень красивое женское тело, а умную и коварную стерву. Это как же быстро все надо было просчитать и провернуть?

— Ты где такого успела набраться?

— Пока тебя Евген вчера изводил, я с опытными людьми в университетах беседовала. Они и надоумили. Не все, конечно. Ты был прав, дряхлые старички витают в академических облаках и ни на что уже негодны. А вот среди молодежи немало так называемых «почвенников». Не смотри так, я уже вращалась среди них в писательской и прочей творческой среде. И ты, может быть, не знаешь, но есть люди в ЦЭКа, что готовы их поддерживать.

— Вот как? — с сомнением ответил я.

— Милый, ситуация в принципе банальнейшая. Если будет мировая сенсация — сразу посыпятся плюшки! Насколько я поняла, о плавании викингов в Биармию в Скандинавии написана немало саг. Серж, возьми, пожалуйста, ту минералку.

С некоторым сомнением взял бутылку. Она ничего туда не насовала? Не то чтобы мне не понравилось, но ощущаю, что уже близок к истощению. Вас никогда не насиловали? Марго ехидно улыбается, чертовка, догадываясь о моих терзаниях.

— Большая часть списков этих саг заграницей. Для советской науки все викинги суть бандиты и грабители.

— Для меня это не проблема. Умным людям дадут возможность съездить куда надо, получится даже провести какую-нибудь очередную научную конференцию и получить весь подходящий материал. Представляешь, что даешь интервью самому Сенкевичу, в город приехал Тур Хейердала, освещение в мировых СМИ. И гарантирую, что ты точно будешь в первых рядах открывателей.

Я всерьез задумался:

— Остается понять в каком месте нашли наш клад?

— Если это осталось в твоей памяти, то мы завтра все узнаем.

— Не понял?

Марго выгнулась как кошка.

— Разве Ярослав не рассказал. Ох, уж эти чекисты! Всегда забывают предупредить о самом главном.

— Марго!

— Успокойся, — женщина ловко вывернулась из объятий, усадила меня на кровать и начала легонько массировать плечи. — Насколько я поняла, у тебя нашлись области знаний, которые представляют интерес для нашего Центра.

Меня начали донимать смутные сомнения:

— И?

— Евген погрузит тебя в гипноз и все узнает. Как видишь, все просто!

Я все-таки вывернулся из её объятий и глянул на женщину с некоторым подозрением.

— Что-то я здорово сомневаюсь!

— Не сомневайся! Этот задрот невероятно умный и дотошный. Для этого его здесь и держат. Так что считай, что информация уже у нас в руках.

— У нас?

— Так я еду вместе с тобой пообщаться с тамошним начальством. Если клад будет найден в канун юбилея города, то на историков прольется золотой дождь. Так что сможешь и учиться, и заниматься наукой одновременно. Ну и зарплата. Не придется отвлекаться на всяческую спекулянтскую ерунду! Как тебе перспективы?

Я отодвинулся в сторону. Над предложением и в самом деле стоило подумать. Только вот сначала узнать — где же подвох?

— Хорошие перспективы. Я поразмышляю на досуге.

— Вот ведь ты какой! Тебе предлагают сразу прыгнуть вверх! Ты разве не этого хотел? Ложись обратно, я не закончила.

Через некоторое время я выдохнул:

— Марго, там точно следует делать массаж?

— Еще как стоит!

Маргарита легла мне на спину и жарко дышала в ухо, и я понемногу начал сходить с ума. В минералку точно было что-то подмешано

Глава 5
Подсевшее серое утро

Нет, утро было обычным. Солнце, зелень, цветы. Вот внутри меня было на редкость хмуро и нехорошо. Вчера полдня с небольшими перерывами мои мозги пытали у Жэки. Затем я выпросил в буфете какую-то бутылку с яркой этикеткой и тихо сам с собой напивался до полуночи. Зато в настоящий момент остро ощущаю все последствия бурно проведенных последних дней. Голова гудит, во рту, как будто стая кошек гадила, тестикулы ноют. Да и тело… Вроде ни с кем не дрался. Так бывает, когда долго спишь в неудобной позе. Наконец, нашел себе силы оторвать голову от подушки.

Ох, ты ж божечки ты мой! Лучше бы я этого не делал. Ведь еще ни разу не надирался до такой степени в новом теле! А его бы следовало поберечь. И так его то норовят продырявить, то довести до сексуального истощения. Взгляд невольно упал на этикетку. Ого! Я выжрал литровую бутылку вермута! То-то мне так хреново. В мозжечке запульсировала неутихающая боль. Это меня и добило, еле успел добежать до белого фаянсового друга.

«Сейчас немедленно в душ!»

Слава ЦК КПСС! В корпусах Центра стояла импортная сантехника, и я смог получить порцию освежающего контрастного душа. Но легче стало относительно. С сожалением глянул на валяющиеся под койкой пустые бутылки от минералки. Придется топать в буфет.

«Ох, черт, мне же сегодня улетать домой!»

Сволочи, не дали даже день для отдыха! Хотя куда уж дальше отдыхать? Наверняка Истомин уже вовсю домой названивает. Их стройотряд должен на днях улетать на дальний объект. И еще Вероника вроде как на днях вернется. Здесь я вспомнил наши с Марго выкрутасы и мне стало еще хуже. Сволочь я первостатейная. Лезу зачем-то везде и косячу по-черному. Вот на фига завел бодягу с женитьбой, если сам еще не нагулялся? Терзания моральные сверху накрыли мучения физические и мне стало так хреново, как не было давно.

«Валить надо отсюда и больше с этим проклятым Центром не общаться!»

— Ты чего сидишь? Завтрак давно раздают.

На пороге волшебным образом оказался заместитель Ярослава Илья Вязунец. Подтянутый молодец, с русой челкой наискосок. Тоже из «наших», то бишь попаданцев.

— Не видишь, хреново мне.

— Сам виноват. Тебе же, Сергей, говорили, что после сеанса алкоголь противопоказан?

— И чего? Не жить теперь? Чертовы ублюдки!

Меня сейчас здорово раздражало присутствие очередного гэбэшного атлета. Только в отличие от здешних безопасников, он был не серым и неприметным агентом, а ярким и симпатичным молодым мужчиной. Видимо, и функции выполнял соответствующие. Ну разве такому откажешь в решении того или иного вопроса? Мои похмельные эскапады на красавца не подействовали. Он лишь покачал головой и бросил:

— Тебя Проф ждет. Идти куда знаешь?

— Без сопливых!

— Тогда бывай! Минералка свободно в буфете.

Вот черт! Мог бы, дурак, спросить про таблетки от головы. Вряд ли найдется нечто специальное типа Алко-Зельцера, но хотя бы банальный аспирин точно у них имеется. Чтобы отвлечься, решил одеться и убрать заранее в чемодан все лишнее. Вернее, не чемодан, а подобие дорогого «дипломата». Марго подогнала под видом «легенды». Мол, не зря же в столицу мотался. Вот прикупил по случаю дефицит. «Чемоданчик» и в самом деле выглядел солидно. С таким институт посещать не стыдно. Надел выходные брюки, рубашку и открыл замок. Нумерацию кода почему-то вспомнил сразу. Будете смеяться, но все основные пин-коды карт и некоторых паролей в моем том будущем копировали номер армейского автомата. Многое из того дурдома забылось, а вот это хорошенько запомнилось. Странно, да?

Ого, а это у нас что? Пакет со свежей рубашкой. Трогать не буду, еще пригодится. А этот кожаный ремень сейчас, пожалуй, использую. Какая мягкая выделка! Молодец Марго! Брошюра из университета. О ней Маргарита упоминала, вытянула из деканата материал о научной конференции с близкой темой. Какой там приложен замечательный список литературы! Спасибо ей огромное. Шикарная женщина! Так быстро влезает в любую тему, а уж сама…

Некоторые воспоминания лучше не воспроизводить визуально. Хотя в сексе невероятно важны и тактильные, слуховые и обонятельные ощущения. Запах пота, горячие прикосновения тонких пальчиков, массаж твоего тела разбухшими сосками. Сразу стало жарко и мысли спутались. Ведьма, истинная ведьма! Не зря она взяла себе этот псевдоним. Разом пахнуло Булгаковской чертовщиной! Такс, а это что за конвертик выпал у нас? Четыре сиреневых бумажки внутри и записка.

«Серж, это тебе на первичные расходы. Ни в чем себе не отказывай!»

Или это прикол такой, или Маргарита не в курсе здешних цен. Или думает, что студент должен жить впроголодь. Ага, и еще с молодой женой! Я, конечно, не рассчитываю на уровень потребления прошлого времени, но жить на копейки как-то совсем не хочется. Нет, потребительское сытое будущее нас определенно испортило.

«Вот-вот, потому ты и повелся на все эти гнилые базары о прогрессорстве. Тебя банально купили!»

Ну что за мысли сегодня дурацкие в голову лезут! Так, быстро все собираем и тащимся к Профу. Что еще от меня этому сумасшедшему доктору наук надо?

В Центре все рядом. Из блока для прикомандированных дорожка среди деревьев петляет прямиком в Аналитический корпус. У них даже все названия жестко законспирированы. Как будто сюда может попасть кто-то посторонний? Если охраной заняты ребята из ГРУ, то думаю, и мышь мимо них не проскочит. Круче, наверное, только девятка. Или что сейчас в местном Союзе для охраны первых лиц? Сколько всего я еще не знаю, да и не узнаю никогда.

Неприметный охранник, дежуривший у входа, сопроводил меня до нужного кабинета на втором этаже. Вернее, практически весь этаж и был кабинетом главы сего богоугодного заведения. В приемной я Профа не застал и сразу двинул дальше, удивляясь некоторой безалаберности местного руководства. Вдруг я обнаружу здесь страшную тайну, к коей у меня нет допуска. А ведь вчера что-то такое подписывал.

«Вот сволочи, подсунули документ после гипноза в коматозном состоянии!»

Так что кому и сколько я должен, даже не в курсе. Но должен точно! С государством шутки плохи. И по самой банальной причине. Всегда существует куча начальников различного ранга, считающих, что именно они лучше всех знают о настоящих государственных интересах. В будущем с этим проще — там все казнокрады в той или иной степени, и можно смело обнулять их «телевизионные сказки». Здесь же еще существуют истово верующие в лучшую жизнь в «Загробном мире», то есть при коммунизме.

«Хм, а я сам из каких?»

— Сережа, а вы что здесь забыли? Насколько я помню, у вас сегодня рейс с Марго в ваш, как это, город ангелов.

— Архангелов, Дмитрий Иванович. Так вы же сами меня позвали.

— Ах да. Извините, заработался, — Проф оторвался от компьютерной клавиатуры. Я не помню, была ли такая в эти времена или это наработки из будущего. Во всяком случае монитор на полке маленький, а самого компа я не заметил. Хотя какой-то шкаф в углу стоял и даже немного жужжал. — Пройдемте в кабинет.

Огромная комната была наполнена светом и цветами. Никакого казенного начальственного стола и почти отсутствует мебель. Лишь полки и узкие шкафчики с прозрачными стенками. Мне указали на удобное кресло около журнального столика, и я, покряхтывая, как старый дедок, тут же упал в него.


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание