Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
274
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



После обеда ученики провели два самых лучших часа с момента пребывания в «Системе», они просто сидели в своей комнате, разговаривали, шутили и смеялись. Кошмар окончился! Испытательный срок подошел к концу!

– Родители не узнают нас! – улыбнулся Стражник, – Мы так похорошели!

– Да не смеши! – прыснула Юниси, – Мы измученные, как узники подземелья!

– Лоджикс так и вовсе похож на привидение, – заметил Стерлинг. – Кстати, с длинными волосами тебе было лучше!

– А будто я не знаю! – буркнул Лоджикс. – Отращу, вот только выйду отсюда! А здесь как в тюрьме, в тюрьмах всегда бреют!

– Представляете, если бы нас с Селеной побрили! – засмеялась Бета.

– Ребят, пока есть время, я хотела заскочить к Архитектору, – Селена поднялась. – Я не хочу, чтобы к моменту окончания срока у меня остались вопросы. Думаю, он сможет помочь мне!

– О, она всегда думает лишь об учебе! Расслабься хоть иногда, девушка! – Стражник схватил ее за руку, но она вырвалась, опрокинув его на кровать. В ответ он ударил ее подушкой, и она ответила тем же.

– Ты не боишься встретиться с разъяренной Новелти? – улыбнулся Стерлинг.

– Я ничего не боюсь, ты не заметил? – засмеялась Селена.

Она прошла по коридору до лифта и поднялась на последний этаж. Здесь, за поворотом жил Архитектор. Обычно здесь было тихо. Но сейчас, Селена услышала голоса, доносившиеся из-за поворота. Архитектор и Новелти! Против своей воли девушка остановилась, прислушиваясь.

– И кто же? – спросил Архитектор.

– Стерлинг и Бета. – Ответила Новелти.

– Я согласен насчет Стерлинга. Но Бета… Я сомневаюсь. Думаю, что не стоит.

– Таково мое решение, – возразила Новелти.

Голоса удалялись, Селена слышала лишь, что Архитектор пытался в чем-то убедить Новелти, но та была непреклонна.

– О чем же они говорили? – думала Селена, – Чего они хотят от Стерлинга и Беты? Может, они будут уволены? Новелти всегда говорила, что Стерлинг слишком инфантилен, а Бета слишком нерасторопна для «Системы»… Так или иначе, неподходящий момент для разговора с Архитектором.

Селена задумалась. Почему-то ей казалось, что Архитектор относится к ней с симпатией, хотя, какая симпатия возможна здесь? Он всего лишь часть «Системы», как и Новелти. Как и Президент. Как и Ликвидатор. Для него она лишь ученица. Способная ученица и ничего больше!

Селена вспомнила о предстоящей Ликвидации, и мурашки побежали по ее коже.

За эти месяцы Селена лишь несколько раз сталкивалась с Ликвидатором в коридорах, и каждый раз ее бросало в дрожь от его холодного ледяного взгляда, от его уверенной походки, казалось, если перед ним окажется запертая дверь, он пройдет и сквозь нее…

Если в мире существовал хоть один человек без души и без сердца, несомненно, это был именно он!

Спустившись в комнату, Селена промолчала об услышанном.

– Надеюсь, после испытательного срока здесь будет весело! – сказал Стерлинг, – Нас выпустят, мы пойдем в какой-нибудь клуб и напьемся хорошенько!

– А я пойду помолиться за душу бедного Метрикса, – грустно заметила Бета.

– Бета, не нужно грустить, – Селена ободряюще обняла ее, – Все будет хорошо. Метрикс погиб, это трагедия. Но это несчастный случай. Новелти жесткий человек, но по-другому здесь и нельзя!

– Я знаю, – Бета ласково улыбнулась. – Знаете, мы все так сдружились за эти дни! Хотя, казалось бы, наоборот, мы должны были бы утратить человеческий облик!

– Слава Богу, этого не произошло! – логично заметил Лоджикс.

– Ты-то, мне кажется, начинаешь терять! – заметил Стражник, после чего они с Лоджиксом сцепились в шутливом поединке.

Дверь отворилась, на пороге возникла Новелти, и веселье мгновенно замерло.

– Через пять минут жду вас в помещении для ликвидации. И помните, что бы ни случилось, вы должны молчать и соблюдать абсолютное спокойствие. Что бы ни случилось! Кто ослушается, будет очень сурово наказан! И пообщается с Ликвидатором. Будет присутствовать Королева. Не опозорьте меня!

Ровно через пять минут, с замиранием сердца они перешагнули порог ликвидационного помещения. Селена огляделась: белые стены, несколько стульев, посреди комнаты: небольшой, по пояс человеку, каменный столб, помещение удивительно напоминало камеру, в который в прошлые времена находился электрический стул. Сейчас такая казнь была признана негуманной.

И все-таки, от его отсутствия, обстановка не стала менее жуткой.

– У меня сейчас волосы зашевелятся! – шепнул Стражник Селене, и она с улыбкой потрепала его по голове.

Рядом со столбом находился Ликвидатор. На стульях сидели Королева и Архитектор. Новелти подошла к ним, и, пожав протянутую руку Королевы, присела рядом. Ученики, поприветствовав Королеву, разместились позади.

– Начинайте, – коротко сказала Королева. – У меня мало времени.

Она устало зевнула.

– Хорошо. – Новелти кивнула Ликвидатору.

– Студент Стерлинг, подойдите ко мне! – приказал он, и Селена вздрогнула.

Секунды, когда улыбающийся Стерлинг шел к Ликвидатору, показались ей словно замедленной киносъемкой, в ее сознании возникли слова «Стерлинг и Бета», ее глаза раскрывались все шире и шире, и она беспомощно оглядывалась на своих друзей, но лишь непонимание отражалась на их лицах. Стерлинг и Бета! Ликвидационный зал! Ее сердце сжалось от ужаса.

Стерлинг тем временем остановился рядом с Ликвидатором, положив, как и было приказано руки на вершину столбика.

– Студент Стерлинг, – продолжил Ликвидатор безжизненным голосом, – Я сообщаю вам, что вы проявили недостаточно старательности при прохождении испытательного срока и не можете стать агентом «Системы». Вы несерьезно относились к занятиям, вы плохо изучали теорию и ленились во время спортивных тренировок. Тест показал, что вы усвоили только 70% всего материала. Этого очень и очень мало. В связи с этим по окончании испытательного срока вы получаете неудовлетворительную оценку и в соответствии с процедурами «Системы», будете ликвидированы.

Стерлинг улыбнулся.

– Не понял? Меня что, увольняют? – спросил он, смело глядя в мутные глаза Ликвидатора, – Ну так я не жалею! Я и сам уже хотел покинуть этот гостеприимный кров!

Ликвидатор поднял излучатель.

– Вот видите, вы действительно плохо усвоили материал, – ответил он. – Иначе бы вы знали, что именно подразумевает процедура ликвидации!

На миг страх отразился в веселых глазах Стерлинга, потом вспыхнул излучатель, электронный импульс необычайной силы пробежал по нервным клеткам нерадивого ученика, его тело вздрогнуло, а потом, уже безжизненное, медленно осело на каменный пол.

– Смерть была мгновенной, – спокойно сообщил Ликвидатор, и Селена поняла, что эта фраза также является частью процедуры.

Ученики молчали, как и было приказано. Никто не хотел иметь дело с Ликвидатором.

– Бета! – приказала Новелти.

Бета сделала шаг вперед и Селена увидела отчаяние в ее глазах, и крепко сжала руку подруги. Она была бессильна помочь ей чем-либо еще.

– Не нужно, – снова зевнув, сказала Королева, поднимаясь и поправляя свои непокорные светлые кудряшки, – мы посоветовались с Архитектором, можно оставить ее на следующие два месяца, а там посмотрим. Студенты, я поздравляю вас с успешным окончанием испытательного срока! Надеюсь, вы оправдаете наше доверие! – улыбнулась она, покидая помещение.

Архитектор последовал за ней. На его лице также не было никаких эмоций. Хоте нет, кажется, в его глазах светилось удовлетворенность – Королева оставила жизнь Бете, его мнение что-то значит в стенах «Системы»!

– Новелти… – Селена сделала шаг вперед.

Новелти стремительно подняла руку.

– Завтра, – сказала она. – Завтра я отвечу на все ваши вопросы. А теперь – быстро спать! Вас ждет ранний подъем! Марш в комнату, и не выходить до утра!

Этой ночью никто, из находившихся в комнате, не уснул. Бета и Юниси, обнявшись, тихо плакали в углу, Стражник расхаживал по комнате, Лоджикс только бормотал себе под нос: «Сигарету бы мне!» А Селена разглядывала сквозь зарешеченное окно качающиеся ветки деревьев.

В небе светила серебристая полная луна.

– Ладно, ребята, – произнес, наконец остановившись, Стражник. – Я скажу то, что вы все боитесь сказать! Мы все хотим уйти отсюда. Наши друзья погибают здесь! Мы не хотим работать на «Систему», даже ради блестящей карьеры! Мы хотим бороться против преступности. А что творится здесь? Разве это не преступления? Это преступления, причем безнаказанные! Я прав? Тогда давайте, соберем вещи!

Его слова повисли в гробовой тишине. А потом Селена ответила:

– Нет, ты не прав. Завтра Новелти расскажет нам все. Мы узнаем всю правду о «Системе»! Возможно, мы чего-то не понимаем. Никто не может совершать преступлений безнаказанно. Это беспредел, а в «Системе» не место беспределу. Это серьезная организация! Подождем завтрашнего дня.


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание