Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
672
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



Глава 15

Не знаю, каким я был спутником для Марии в оставшееся время бала, старался быть как обычно, но, если честно, не уверен, что получилось. Вроде бы княжна уходила домой довольная. Но вот пилоты и Борис мои метания в последующие дни засекли на раз. И если приятель списал мои ответы невпопад на предэкзаменационный мандраж, то Олег с Алексеем в подобную причину не поверили.

— Выкладывай! — отловили они меня на берегу Невы, куда я выбрался в очередной раз проветриться.

Решение мной к тому моменту уже было принято, разве что детали осталось додумать, так что играть в молчанку не имело смысла. И да, я прекрасно осознавал, что, открывшись, не оставляю им выбора, потому что сама их суть не позволит им поступить по-другому. Но и мне особого выбора, к сожалению, не оставили.

На удивление, рассказ не удостоился ни одного комментария даже от обычно эмоционального Шамана. Что-то где-то сдохло.

Первым отмер Земеля:

— Лех, напомни, сколько по этикету он может взять сопровождающих? Трех или четырех?

— Так с ходу и не соображу. Как родственник он вообще должен один явиться. Хотя…

— Не-е! Не родственник! Смотри, он — дворянин, не родственник, совершеннолетний…

— Почему не родственник? Князь от своего отцовства не отказывается, — встрял я.

— Он кому-то постороннему тебя представлял как своего сына? — парировал Олег, — Нет! Даже как просто родственника не представлял. Дома он может говорить что угодно, но пока информация не подтверждена при посторонних свидетелях… Ты понял!

— Принимается, — отозвался Алексей, — И позвал он тебя не в гости, а в совместный поход.

— Богомолье с каких пор походом стало?

— А тут спорно! Если бы поездка на один день планировалась, то максимум один сопровождающий с твоей стороны, а у вас якобы на две недели путешествие запланировано. В общем, Олег прав, троих-четверых можешь смело брать! Я, Зема и Бок — идеальная команда!

— Бока я не хотел звать.

— Это еще почему?! — чуть ли не в унисон спросили пилоты.

— Во-первых, он из нас единственный семейный, — шатаясь по детским домам в Сашиной компании, выслушал множество подробностей о жизни его дочери, так что отлично понимал, кто является центром его вселенной. — Во-вторых, кто-то должен присмотреть за «Кистенем» в наше отсутствие.

— Две недели у нас и Окунев с Францевым прекрасно справятся, в Москве тоже кто-нибудь найдется, а вот Бока, ручаюсь, оскорбишь на всю жизнь. Это ж как, не знаю… как открыто в нем усомниться!

— Алексей! Я как раз не сомневаюсь — если я Саше все как есть расскажу, то он автоматически будет настаивать идти с нами! Думаете, я не понимаю этого? Я вас-то в это втягиваю и погано себя ощущаю, заставляя решать мои проблемы! А у него дочь!

— Вот чувствуется иногда, что воспитывали тебя не как нас! — Заметил Алексей. — Или это общение с торгашами на тебя так повлияло? Император! Лично! Попросил наш род в твоем лице о службе! У меня одна эта мысль в голове не укладывается! А ты?!

— Леха! Эта служба — билет в один конец! Ты так веришь в отцовские чувства Павла? Я вот — нет! В таких делах свидетелей не оставляют. Предыдущий его сын из подобного богомолья не вернулся. Ну, черт с ним! Может быть, меня он в живых и оставит, давайте не думать о нем плохо, не имея фактов, мало ли что с парнем случилось! Но вы-то! Вы ему никто!

— И что? — все мои аргументы разбились об этот вопрос. Махнув рукой, отошел от них по берегу, стараясь успокоиться. В некоторых вопросах мы действительно мыслили очень по-разному.

— Ладно, признаю — был неправ. У Бока спрошу. Довольны? — вернулся я к ним, пройдясь вдоль реки несколько шагов туда и обратно. — Значит, говорите, три-четыре человека… и это будет нормально…

— На самом деле — абсолютно ненормально! — с ухмылкой заявил Алексей, — Но вся прелесть в том, что князь сам себя загнал в ловушку: пока он во всеуслышание не признал тебя сыном, а он, как я понял, вовсе не собирается этого делать, ты имеешь полное право опираться на этикет и иметь собственную охрану! Еще и твоя молодость нам на руку играет. Такое подчеркнутое следование, конечно, выставляет тебя обиженным и неуравновешенным юнцом — типа: «Вот не признаете вы меня — а я тогда так отвечу!» Но тебе не все ли равно? А князя, скорее позабавит этот демарш, чем насторожит.

— Блин, вот откуда ты все это знаешь, а?

— Учили. Ты же знаешь, мой отец — простой охотник, читать — писать умел и ладно. Так что, купив титул, особо в общество не стремился, знал, что их с матерью там не примут. А вот когда у меня вдруг источник на уровне с клановыми оказался, да сестра следом почти так же выдала, то тут уж он наизнанку вывернулся, а нам, детям, постарался дать лучшее образование и воспитание. Я своего гувернера до сих пор с содроганием вспоминаю! И с благодарностью тоже. Потом в летном я среди элиты вращался, волей-неволей и там нахватался. И, кстати, возможно в вашем училище подобный курс был, просто ты его в бегах пропустил. Вспомни своих одноклассников: много их без сопровождения по улицам ходит?

Напряг память. А ведь и правда — почти всех из школы встречали. О клановых вообще разговора нет — за тем же Сергеем или Ларисой постоянно по две машины приезжали, это только внутри гимназии присутствие охраны было запрещено. Да и менее именитых деток не оставляли без присмотра. И когда у нас с Борисом в конце осени образовался эскорт из кистеневцев — это тоже ни у кого вопросов не вызвало — обычное положение вещей. Выходит, зря переживал?

— Раз ты им нужен, то на конфликт в самом начале они не пойдут. — Словно в ответ на мои мысли произнес Олег. — Не забывай — у них в любом случае численный перевес будет. Плюс сопровождение — сопровождением, а доспехи нам никто взять не даст, а без них мы можем гораздо меньше.

— Насчет доспехов есть у меня одна шальная идейка. Надо будет с Александром Леонидовичем на эту тему поговорить. Что-то, может, и выгорит…

— ? — пилоты дружно уставились на меня с одинаковым интересом на лицах.

— Система накопителей с Бушаринской доработкой должна вполне компактной стать — можно попробовать к бронику прицепить. С вашими габаритами небольшое утолщение не должно в глаза бросаться. И по весу килограмм пять всего будет. Этот дополнительный вес, конечно, на своем хребте тащить придется, но, считай, мощь та же, что и в МБК будет. Вот с полетами, к сожалению, ничего не сделать.

— Пять килограмм? Смеешься? Да мы их даже не заметим!

— Это ты сейчас так говоришь! А протащишь их на себе целый день, да по болоту! Вот, тогда посмотрим, как запоешь!

— Ради дополнительных ста процентов к источнику?! И спою, и станцую! От сырости заизолировать не забудьте только. Не знаю насчет болот, место нам неизвестно, но лето дождливым обещают.

— Скажу профу, пусть подумает. Значит, вы и Бок. Еще Милославский наверняка своего человека всучит. Интересно только, каким образом?

— Держу пари, это Василий будет! — усмехнулся Земеля.

— Рогов? Ну, где-то логично, с ним мы найдем общий язык! Только… А, к черту гадание! Вчерне принимается. Все равно война план покажет. Давайте еще прикинем, каких подлянок нам от них ожидать, и как с ними бороться?

Проговорив до самого заката, наметили план действий. Отвлекать Бушарина от основной работы не хотелось, но только его гений мог нам помочь сделать это мероприятие менее безнадежным.

Оракулом в нашей компании следовало бы назначить Земелю — его слова о капитане Рогове оказались пророческими. Замаскированный Василий появился на пороге «Кистеня» всего через пару дней.

— О, пропажа нашлась! Привет, капитан! — поприветствовал я гостя. Земеля недоуменно посмотрел на входящего в двери одного из наших московских бойцов.

— Э-э-э… — Протянули они в один голос. — Ты не перегрелся? — спросил Олег.

— Зема! Это тот случай, когда глазам верить нельзя. Вспомни блондинку на красной машинке!

Олег перевел взгляд с меня на вновь прибывшего, оценивая в свете новой информации.

— По крайней мере, тот тоже Василий, так что путаться не буду. Привет, капитан!

— Берите выше — майор! — похвастался ПГБшник. — Но как ты меня узнал? Мне гарантировали, что меня мать родная в ближайшие три месяца не узнает! Я перед сослуживцами специально крутился, меня один Док только признал, и то не сразу!

— Док тебя знает, небось? Да еще, поди, лечил неоднократно?

— Ну, да.

— Вот тебе и ответ.

— И что, любой одаренный врач вот так запросто опознает своих пациентов?

— Нет, конечно. Только тех, которых хорошо знает. Но тут уж никакая маскировка не спасет.

— Но ты же меня не лечил никогда! И знакомы мы не так уж долго!

— Василь, я почти целый день смотрел на тебя и мечтал убить. Изучил до последней царапины! Да я лучше тебя человек десять только знаю! Цени!

— Ммм… — не нашелся, что ответить ПГБшник.

— Так! Я смотрю, у вас давняя история отношений! — вмешался Олег. — Только давайте минувшие дни вспоминать в другой раз. Как понимаю, вам пошушукаться нужно? Я тогда пойду пройдусь, у бухгалтеров чаю попью. — С этими словами он оставил нас вдвоем в своем кабинете, удалившись в единственный заповедник женского пола в «Кистене».

— Насчет убить, ты серьезно? — спросил Василий, едва закрылась дверь за Олегом.

— Сейчас уже нет, а тогда очень хотелось. Проехали!

— Извини, но мне желательно это точно знать. У меня впервые такое расплывчатое задание, как я понял, мне с тобой лезть куда-то к черту на рога, причем ты за главного… Ни координат, ни подробностей, ни сроков! Знаешь, в гробу я видел такие задания!

— Аналогично! И, заметь, меня тоже никто не спрашивал! А начет убить, так извини, мы с тобой в равном положении. Хотя, чего я туплю? Ты собираешься меня убить? — зачем гадать, когда у меня есть возможность точно узнать?

— Нет.

— А хочешь?

— Нет вроде бы…

— А приказ у тебя есть меня убить? При каком-нибудь раскладе? — Пока что Рогов честен в своих ответах, но он может выполнить приказ и с искренним сожалением в душе.

— Насчет тебя у меня приказ: без тебя не возвращаться! До меня его лично Милославский довел. Я думал, наш генерал жути нагонять умеет, но тут мне такие кары обещали! Проще самому сразу повеситься, а потом еще кремироваться на всякий случай. Кто вас, великих одаренных знает? Поднимете еще потом!

— Повторяю: у тебя есть приказ меня убить, если что-то пойдет не так? Отвечай — да или нет? — Милославский мог говорить одно, а непосредственный командир Рогова — другое. И желательно понять это до начала авантюры.

— Нет!

— Тогда, добро пожаловать в наш дружный коллектив смертничков!

— Коллектив?

— Да, поедем я, Олег, Алексей и Александр. Теперь еще и ты до кучи. Будете изображать мою свиту.

— Только мы?

— Если бы! — кто-то начал ломиться в кабинет в поисках Олега, — Слушай, если ты Поморцева отыгрываешь, иди на «Касатку», у нас на базе устроишься. Никого это не удивит, там специально для этих целей гостевой дом стоит. Там и поговорим, а то здесь — сам видишь. Что, кстати, с самим Поморцевым сейчас?

— В больницу с аппендицитом загремел. Неделю там, потом отпуск на восстановление… Где-то во второй половине июня только выйдет.


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание