Во славу русскую

Анатолий Матвиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение серии "Штуцер и тесак" Анатолия Дроздова. Восстание декабристов победило. Плодами революции воспользовались негодяи и установили тиранию. Платон Сергеевич Руцкий вынужден вновь вмешаться в российскую историю.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:56
0
587
82
Во славу русскую

Читать книгу "Во славу русскую"



* * *

Пока англичане занимались увлекательным делом, достойным романа с названием вроде «Прощай, оружие» не родившегося ещё Эрнста Хемингуэя, я наслаждался ничегонеделанием в белой беседке, живописно увитой зеленью и уютно разместившейся между скалами на южном крымском берегу. Аграфена Юрьевна приняла от меня астрономическую телескопическую трубу на треноге и принялась рассматривать самолёты, возвращающиеся на авиабазу под Севастополем.

Не скрою, к их появлению пришлось приложить руку, рассказав сыну о четырёхмоторных бипланах «Иван Муромец» времён Первой мировой войны и всё немногое известное мне об авиации. Для этого пришлось ехать к нему в Питер и отвлекать от текущих дел в академии.

Слушая меня, Володя вдруг спросил:

— Ваша светлость, вам столько известно… сколько же вам лет?

— Трудный вопрос… — я отложил карандаш, которым рисовал эскизы крылатых машин. — Сам порой не знаю.

— Хорошо. А в каком году ты родился?

— В тысяча девятьсот девяносто пятом, сын.

— Шутить изволите?

— Нисколько. Я тебе расскажу то, что не знает никто, в том числе — твоя мама. Ей и дальше не стоит об этом слышать. Тебе тоже бы не сказал, но вынужден. Пройдёт несколько лет, начнётся большая война. Нам нужно иметь козырь в рукаве.

Моя эпопея с попаданством в 1812 год уместилась в четверть часа. Также пришлось признаться, что в технике я слабоват. В моём исходном мире нормально летающий паровой самолёт появился довольно поздно — после Первой мировой. Конечно, с бензиновыми он не выдержал конкуренции.

Здесь же, с подачи Демидова и Черепановых, паровой прогресс привёл к тому, что можно сделать паровой мотор, по мощности не меньше, а по массе не слишком больше, чем стояли на «Илье Муромце». Конечно, много нефти и воды самолёт не унесёт, законы физики не обманешь, практическая дальность хорошо если километров сто. Это — насмешка, половина самолётов, распугавших англичан, опустилась в море, не дотянув до суши, а побережье Крыма — это не степи Малороссии, сядешь-взлетишь не везде.

Времени, отделявшего день моих откровений с сыном, до франко-британского вторжения в Чёрное море, хватило. Располагая только моими корявыми набросками с аэродинамическим профилем крыла и общей компоновкой, питерские и уральские кулибины сделали невероятное! В моём прежнем мире между аэропланом братьев Райт и «Ильёй Муромцем» уместилось лет десять, летучие этажерки строились десятками конструкторов, они поднимались в воздух и разбивались, чтобы в следующих вариантах учесть ошибки… А наши смогли сами!

Я тогда смог заразить сына идеей, помог с финансами, напряг Строгановых-Демидовых… Вот только я не знал — поверил ли мне Володя в главном. Дело даже не в авиации, не в попаданчестве. Мне хотелось его полного доверия, чего достичь не мог.

Сомневалась и Аграфена Юрьевна, когда услышала прогноз на Черноморскую компанию.

Самолёты пронеслись над головой и потянули к Балаклаве. Смотреть больше было не на что, и она оставила телескоп.

— Прошу простить, но зря ты мне не верила, дорогая, что война с Англией закончится столь быстро и комично. Джентльмены приехали в гости лишь для того, чтобы свалить железные игрушки около нашего берега.

— Не скрою, впечатлена. Ты умеешь заканчивать войны непередаваемым образом. Но как?

— В подробностях — сложно. Если кратко, нужно было подгадать, чтобы эскадра двинулась на нас в наилучший момент, когда флот достиг готовности, а с Урала перелетели паролёты, о коих на Запад ещё не просочились слухи. Потрачено до миллиона фунтов стерлингов на организацию, но полагаю, — тут я не удержался от лёгкого самодовольства. — Я рассчитываю, что мы не остались в накладе.

— Господи, до чего это странно! — воскликнула княгиня. — Я увидела самое необычное действо, срежиссированное близким мне человеком. Знаешь, порой не могу отделаться от ощущения, что происходящее не реально.

Я устало потёр ожоговый шрам.

— Ты права, мой ангел. Порой и мне кажется, что всё было решительно иначе. У Александра I не родился бы наследник, на престол вошёл бы его брат Николай, расстрелявший декабристскую сволочь на Сенатской, Пушкина на дуэли погубил какой-то французский прощелыга…

— Постой. А мы?

— Сам Бог направил тогда меня с егерями в Залесье. Значит, иначе быть не могло... Смотри! Начинает темнеть. Предлагаю на сём завершить наш пикник со спектаклем английской труппы и пройти к паромобилю.

— Конечно, милый. Надеюсь, паролёт Володи уже приземлился. Встретим его и поужинаем вместе. Есть повод отметить, n'est-ce pas?(28) Только у меня есть и печальная новость. Недавно мне сообщили, что в боях на Кавказе погиб знакомый Ивана Фёдоровича — молодой артиллерийский штабс-капитан Илья Николаевич Ульянов. Никогда уж ему не вернуться домой... А ведь такой умный человек был, выдающийся математик, с отличием окончил Казанский университет.

(28) Не так ли? (фр.)

Я остановился, оценив важность услышанного.

— Илья Ульянов? Вот это да...

— Ты его знал?

— Лично нет. Но если это тот самый Ульянов, что собирался назвать сына Володенькой, то бишь Владимиром Ильичём, ты даже представить себе не можешь, какие несчастия обойдут Россию стороной.


Скачать книгу "Во славу русскую" - Анатолий Матвиенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание