Девочка со скрипкой

Юрий Артемьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди, кого мы встречаем в пути… Кто они? Друзья или враги?

Книга добавлена:
15-05-2023, 09:00
0
491
102
Девочка со скрипкой

Читать книгу "Девочка со скрипкой"



Глава 18

Самое банальное название для гостиницы находящейся в городе Иваново рядом с одноименным вокзалом? Угадайте с трёх раз!

Раз, два, три…

Ну, конечно же — гостиница «Иваново». Приз в студию!

А если честно, обычная гостиница советских времён. Мало чем отличающаяся от таких же, стандартно-типовых гостиниц в любом мало-мальски крупном городе СССР. А нам большего и не надо. Надо отдохнуть, выспаться, если будет такая возможность, то и помыться.

С виду гостиница была свежая. Явно построена не так давно. Два-три года назад…

Но внутри нас ждал громадный облом. Мест нет.

Жалкие попытки Натана заинтересовать администратора деньгами, не привели ни к какому результату. Видимо удобное расположение гостиницы рядом с вокзалом привело к её перенаселению. А может у моего напарника был вид человека, у которого не стоит брать взятку. Но администратор нам всё-таки попыталась помочь. Она позвонила в другую гостиницу. И вроде бы даже объяснила, что клиенты, то есть мы, готовы отблагодарить.

Итак. Наш путь теперь лежал в другую гостиницу, с гордым таким названием «Центральная». Я думал, что это где-то рядом. Оказалось, что нам пришлось и речку переезжать и ещё покататься по городу. Но зато здание гостиницы «Центральная» меня впечатлило больше, чем привокзальной «Иваново». Явно довоенной ещё постройки.

Да… Любили тогда у нас в 30-х годах строить в стиле советского конструктивизма. Единственно меня волновал вопрос с живностью. Обычно в таких старых гостиницах проживают такие же старые и породистые клопы по соседству с тараканами. Или хотя бы кто-то из них один.

Заселение решил взять на себя. Натан с документами отсвечивал рядом, а я стал разговаривать с администраторшей. Я объяснил, что мы с «папой» путешествуем, а машина сломалась в дороге. еле доехали… Ну и так далее…

Денег сверху с нас взяли совсем немного. Всё-таки провинция. Так что минут через десять, заполнив пару анкет и показав паспорт Натана и свидетельство о рождении Маши, мы уже поднимались с вещами на третий этаж. Нам достался вполне просторный номер с двумя кроватями.

На мой вопрос про горячую воду… Сказали, что утром обязательно дадут… Вот так. Зато нашлось место для нашего железного коня во дворе гостиницы.

Сбросив тяжелые вещи, мы переоделись поприличнее, чтобы отужинать в ресторане. Ресторан «Москва» располагался в том же здании, но на первом этаже.

Я оделся скромной девочкой в простом платье, а мой «папа» был в костюме. Но кофточку я всё-таки накинул. Хоть и май месяц, но вечером ещё прохладно.

Ну что сказать. Дорого-богато… Это я про ресторан.

На входе висела табличка «Мест нет». Хотя было видно через большие витринные окна, что места свободные были. Я посоветовал Натану вручить швейцару входной билет в виде зелёной трёшки. Место для нас сразу нашлось. Администратор хотел нас подсадить за уже занятый наполовину четырёхместный столик, за которым уже сидела парочка, молодой человек и девушка. Но я попросил найти нам столик поуютнее, подальше от музыки, и желательно на двоих не более. Синяя пятёрка исчезла в руке этого фокусника, как будто её и не было вовсе.

Вот так…Ещё и маковой росинки во рту не побывало, а восемь рублей как корова языком слизнула. Кстати о коровах…

— Натан! Ты свинину ешь, или…

— Я понял тебя. Да, ем. Я не такой уж убеждённый иудей.

— Это хорошо.

Официанта пришлось подождать. Ну, вернее, официантку. Дородная тётя с высокой причёской и с золотом в ушах и на шее, с недовольным лицом лениво подошла к нашему столику, и плюхнув папку с меню на наш столик, угрюмо спросила слегка гнусавя:

— Что будете заказывать?

Чувствую, что если сейчас доверить скромному музыканту заказывать наш ужин, а точнее очень поздний обед, то нам либо в суп плюнут, либо принесут не раньше чем через полчаса. Не открывая меню и не глядя на цены этого местного центра общепита, беру общение с этой противной тёткой в свои руки:

— Уважаемая! Мы с отцом очень устали с дороги. Нам бы хотелось очень вкусно поесть. Мы вас обязательно отблагодарим. Принесите на ваше усмотрение! Что-нибудь их первых блюд можете предложить.

Тётка слегка зависла от такой моей речи. Но быстро настроилась и затараторила, как печатная машинка:

— Есть харчо. Очень рекомендую! Можно и солянку сборную мясную.

Прерываю этот словесный поток обращаясь к Натану?

— Пап, тебе харчо или солянку?

— Харчо. — мой «папа» немногословен. Он уже понял, что весь разговор буду вести я.

— Два харчо, пожалуйста! А из салатиков что есть?

— «Витаминный», «Столичный»…

— Два столичных…

Я помню, что столичными салатами в ресторанах называли обычно, что-то типа салата оливье с вариациями.

— Соленья есть?

— Да, маринованный чесночок, черемша, огурчики.

— Сделайте ассорти!

Официантка немного растаяла. Она почувствовала, что на этом столике можно неплохо навариться.

— Теперь на второе, что предложите?

— Антрекот, бифштекс…

— А куриные отбивные в кляре есть?

— Да, да, конечно. Что на гарнир возьмёте? Рис, пюре картофельное?

— Рис. Ну и зелень, если есть…

— Конечно, конечно… Пить, что будете?

— Па-ап! Ты коньячку выпьешь? Тебе же никуда сегодня уже ехать не надо будет за рулём…

Мне кивают в ответ.

— В графинчике грамм сто пятьдесят, коньяк у Вас какой получше есть…

— Армянский, пять звёздочек.

— А мне лимонада. Давайте сразу бутылки три. Я думаю. нам с папой на вечер хватит.

— Всё? — официантка быстро-быстро записывала мои хотелки в блокнотик.

— Вроде да. Хлеб…

— Это уже будет. Вам что сначала подавать?

Вот это сервис. Заглотила щучка наживку. Видимо порхать весь вечер вокруг нас будет как бабочка.

— Сначала закуски, салатики, коньячок, лимонад… А первое минут через пятнадцать-двадцать. Мы не спешим. Со вторым уже после разберёмся.

Я незаметно для окружающих, но вполне заметно для официантки, опускаю ей в карман передника синюю пятёрку.

Она грациозно, как балерина, при её-то комплекции, зашагала в сторону ресторанной кухни. Ну а мы стали оглядываться по сторонам.

Зал ресторана был довольно большим. Я бы сказал, что продолговатым. Мы сидели в самом дальнем углу от ресторанного оркестра. Хотя какой оркестр? Рояль, контрабас, саксофон, аккордеон. Что-то ещё, не видно отсюда. Певичка немолодая, судя по голосу. Но поёт от души, с задором. Репертуар вполне современный для 1970-го года. Ландыши, Два берега, Пять минут… но для меня музыка была лишь фоном. Очень быстро на нашем столе появились тарелки с салатами и закусками. Графинчик с коньяком, вряд ли таким уж пятизвёздочным. Как обещали. Лимонад…

Я налил в рюмку Натана грамм пятьдесят коньяка, а себе лимонаду в большой бокал. Схулиганив, плеснул себе в лимонад тоже граммулечку алкоголя. Натан посмотрел на меня укоризненно, но промолчал.

Чокнулись, выпили. Натан залпом, а я не спеша глоточками. И не весь бокал сразу. Салатик был вполне съедобным, а мы голодными. Когда принесли харчо, от салатов не осталось даже воспоминаний.

Ну, что же. Харчо здесь делал явно кавказец. Не обязательно грузин, хотя и это тоже не исключено. Сытный супчик и порция большая. Я даже не доел до конца. Оставил место под второе.

Куриную отбивную я тоже доел, но рис почти весь остался на тарелке. Запивая обед лимонадом, я чувствовал, что скоро лопну. Объелся.

Натан сидел довольный и сытый. Коньяк он допил. И видимо градус его удовольствия был высокий. Я даже его сфотографировал. Он был такой серьёзный с ножом и вилкой над трупиком курицы…

Фотоаппарат я обновил ещё раньше, снимая по дороге всё подряд. А сейчас просто «добивал плёнку, чтобы с утра вставить новую.

Мы ещё посидели, а потом к нам снова подошла официантка за расчётом. Я мельком глянул в цифры на листочке.

— Пап, дай денег! Я рассчитаюсь.

И вот тут Натан сделал то, на что я не рассчитывал. Он достал из кармана пиджака сразу всю начатую пачку пятёрок и протянул мне. Сразу же вспомнился эпизод из фильма моего будущего времени — «ДМБ»: Братья Алиевы сделали ошибку, сразу показав все деньги.

Это я понял по блеснувшим глазам нашей официантки. Но я спокойно отсчитал сумму по счёту, добавив сверху три пятёрки и со словами: «Сдачи не надо!», передал довольной тётке.

Мы ещё посидели чуть-чуть, попивая лимонад, а потом покинули уютное заведение. На улице был приятный майский вечер. Свежо, но не холодно. А нам, после сытного обеда-ужина, так вообще офигительно.

— Пойдём, прогуляемся! — предложил я, хотя и подозревал, что жадная официантка может нам подкинуть проблем на вечер.

Но я всегда руководствовался принципом котёнка по имени Гав: — Котёнок! Тебя во дворе ждут одни неприятности.

— А они меня ждут? Эти неприятности?… Тогда я пошёл!

Ну, вот мы и пошли. Я думаю, что Натан просто гулял. А я ждал. Ждал, что на нас вскоре нападут эти самые, неприятности…

Не ошибся. Они не заставили себя ждать…


Скачать книгу "Девочка со скрипкой" - Юрий Артемьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Девочка со скрипкой
Внимание