Читать книгу "Линкор «Альбион»"



Глава 45

«Дерзкий акт…». «Преступная вылазка…». «Погиб мичман Гленвуд и пять нижних чинов…». «Сильнейший взрыв невдалеке от верфи Финкенвердер…». «Чудовищный брандер был запущен в британский линкор…». «Корабль получил незначительные повреждения…». «Британский герой Гленвуд остановил адскую машину ценой своей жизни…». «Тело британского офицера выловлено из реки…». «Мэр заявил, что не потерпит нападений на союзников вольного города Гамбурга…». «Полиция приложит все силы…».

Зоя была так увлечена чтением, что не удосужилась отойти в сторону, пока её не попросила убраться с дороги злая тётка с корзиной.

Значит, её братья всё-таки сделали то, что хотели. Ах, как жаль, как жаль, что какой-то британский мичман помешал взорвать мерзкий корабль. Как ей хотелось быть в этот момент на связи, а лучше с ними, чтобы знать все подробности дела. Тут девушка опустила газету и вздохнула. Связи у неё не было не только с ними, но и с центром. Это сильно её огорчало и даже задевало: ну, братия – ещё понятно… Конспирация. Но почему старцы-то ей не отвечали?

Она, отойдя в сторону, чтобы не мешать прохожим, прочитала весь экстренный выпуск. Всё, до самых маленьких заметок, даже до заявления мэра. Потом положила газету на один из свободных столиков открытого кафе, а не выбросила её в урну – назло мальчишке-торговцу, пусть кто-нибудь прочёт её, не платя неслыханных полшиллинга.

На улицах, ближе к центру, пробки. На крупных перекрёстках и у мостов полиция, дева даже и не предполагала, что полицейских в городе так много. Прислушиваясь к разговорам, она поняла, что ищут угнанный паровой фургон, на котором передвигались злодеи, и какого-то рыжего инженера.

Конечно же, Генрих уже ждал её в «Розовом кусте». Он, заняв столик, поглядывал по сторонам. И увидав девушку поднялся со стула и помахал её рукой: я тут.

Когда она подошла, он вдруг взял её за руки: неслыханная доселе смелость. Кажется, он вообще собирался её поцеловать, ведь их прошлое свидание закончилось настоящим поцелуем, но то было на прошлом свидании. На сей раз Зоя и не подумала поднимать вуаль и совсем чуть-чуть отстранилась от него: спокойно, спокойно, молодой человек, держите себя в руках. В общем, он всё понял и предложил ей:

- Садитесь сюда, в тень навеса, здесь вам будет не так жарко.

Зоя уселась, поставив рядом с собой зонт. И сразу сказала подошедшему официанту:

- Лимонад. Со льдом.

А потом молодой человек заговорил:

- Фройляйн Гертруда…, - он собирался сказать что-то важное, но вдруг продолжил: - А вы слышали, что произошло на реке?

- Признаться, нет, - отвечала девушка, пытаясь скрыть разочарование, так как тема взрыва не была для неё сейчас приоритетной. – А что произошло?

- У верфей какие-то злодеи пытались взорвать британский линкор, но у негодяев ничего не получилось; говорят, какой-то британский офицер спас корабль ценой своей жизни. Его тело уже нашли.

- Ах, как это интересно, - отвечала дева, вкладывая в ответ всё своё безразличие к этой теме.

- Ну конечно, вам это неинтересно! – догадался Ройке.

- Нет, я что-то слышала…, - вяло возражала девушка. – Полицейские кого-то ищут на улицах. Газетчики кричат что-то про взрыв.

- Да, но об этом мы сможем повторить попозже, - произнёс Ройке и второй раз за то короткое время, что они были вместе, снова прикоснулся к её руке; и начал: - Мы с вами в прошлый раз говорили, и вы задали мне вопрос… Я уже ответил вам в телеграмме, но… В общем, я хочу подтвердить сказанное. Я согласен вам помочь в вашем деле. Даже лучше будет сказать – я хочу вам помочь. Давайте что-то придумаем. У вас есть мысль, как нам с вами связаться со стариком Джеймсом из того страшного дворца?

Во-первых, Зоя не стала освобождать свою руку из его руки: пусть держит, раз ему так хочется. А во-вторых, она едва заметно улыбнулась под своею вуалью, потому что всё шло ровно так, как она и задумывала, и, в-третьих, она уже всё придумала. И шла на свидание в кафе «Розовый куст» с уже готовым планом.


Скачать книгу "Линкор «Альбион»" - Борис Конофальский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание