Братский круг 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь война. Вокруг чужой город. Почему ненависть столкнула людей … Все совпадения случайны. Это альтернативная история.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:48
0
581
40
Братский круг 2

Читать книгу "Братский круг 2"



Глава 5

Связи опять не было. Наш радист устроился на разбитом диване лежал, укрывшись трофейным ватником. Около радиста пристроился снайпер, и наклонившись к тому, тихонько что-то говорил:

Вот, какая ерунда, ну как так можно. снайпер достал из бушлата сигарету без фильтра, прикурил и продолжил уже громче — связь была всегда, почему сейчас нет. Снайпер помолчал и добавил — кто же мог подумать, что на этом выходе связи не будет.

Как ты достал, — ответил Серега -радист и повернулся на бок, как же больно, как оно ноет, и Серега со стоном подвинул к себе разбитую «159-ю» сейчас напоминавшую рацию только отдаленно. Два осколка от минометного выстрела разворотили рацию, но рация спасла жизнь Сереги.

Снайпер имел и имя и фамилию и даже воинское звание — старший матрос, но отзывался только на «Снайпера». Снайпер продолжил — Серега, ну как ты, мог прое…ть такое ценное военное имущество. Как мы теперь будем держать связь с командованием. Почтовыми голубями, так нет и голубей.

Группа, продолжая шутить между собой занимала круговую оборону.

Павленко и Афанасьев, склонившись над картой, тихо разговаривали. Скоро должна была подойти группа Панченко. Осколки разворотили рацию с блоком засекречивания, через который и держали связь с командованием. В разведроте оставалась последняя рация в группе Панченко. Но её использовать для связи с корректировщиками артиллерии и авианаводчиками было нельзя.

Через пятнадцать минут к расположению подтянулись разведчики группы Панченко. Старший группы подошел к командиру роты и из-за пазухи достал лист карты. Достал карандаш и стал рисовать тактические значки. Рисовал очень аккуратно и разборчиво прямо как на занятии в классе. Панченко видел хмурое лицо командира, но не стал спешить и пояснил— в училище меня приучили соблюдать штабную культуру в любом положении.

Всё. Готово.

-Здесь, духи прошли этот перекресток минут двадцать назад и заняли вот этот дом. Вот здесь группа боевиков со снайпером. Снайпер — баба. Но белых чулков на ней не видел.

Да, мы под минометный обстрел попали и теперь без рации.

Надо на связь с командованием выходить — сказал Панченко. Боевиков намного больше, чем нас и без артиллерии нам дом не взять. Можно выйти на связь с начальством, но ничего хорошего они нам не скажут. Нам поставили задачу обнаружить и уничтожить, это боевое распоряжение нам никто не отменит. Тем более все ушли к Минутке. Им не до нас. Основная задача там на площади Минутка. здесь у нас небольшая группа боевиков.

Пришел сгорбленный Серега, притащил радиостанцию забранную ч радиста группы Панченко. Рядом шел Снайпер несший РД Сереги и его автомат. Серега, неторопливо и изредка матерясь от боли стал разворачивать антенну.

Но связи не получилось. Переговоры только по таблице.

Командир — доложил комбату о сложившейся обстановке. Как и ожидалось, задачу не отменили.

По команде — поднялись и двумя колоннами ушли к намеченной пятиэтажке.

Пятиэтажка была обычной типовой пятиэтажкой на четыре подъезда. подъездные двери заколочены и скорее всего завалены изнутри для надежности. Все окна первого этажа забраны в сетку и непригодны для проникновения. Опять надо было штурмовать в лоб. Но вариантов не было, приказ был недвусмысленный и двойного толкования не имел. Обнаружить и уничтожить.

Из прошлых трофеев в группе были очки ночного видения. Звались эти очки «квакеры», мне никто так и не смог объяснить почему именно «квакеры». Вот сейчас, когда стемнело командир внимательно наблюдал за позициями боевиков и диктовал Афанасьеву, который отмечал на схеме обнаруженные позиции боевиков.

Днем эту пятиэтажку можно было обойти кругом минут за десять но сейчас когда надо было соблюдать максимальную скрытность и меры предосторожности ушло больше часа. С южной стороны пятиэтажка упиралась в какую-то канаву. Канава была глубиной метра два и довольно широкой можно было пройти. Под ногами были какие-то трубы и вода глубиной сантиметров тридцать. На восточной стороне пятиэтажке, вдоль стены росли деревья, по стволам которых можно было подняться на крышу. Обошли дальше и в темноте услышали резкий запах солярки остановились и приглядевшись обнаружили БМП-2 с нашими звездами грубо закрашенными и поверх звезд шла надпись –«аллах Акбар». Эту цель надо было закрыть до атаки пятиэтажки или БМП с тыла покрошит нас за несколько минут. Для уничтожения БМП оставили пару гранатометчиков. И вернулись к деревьям.

Дальнейшее наблюдение в прибор ночного видения показало между стволами деревьев имеется зеленоватое свечение от тел засевших на деревьях. Более тщательное наблюдение показало, между стволами деревьев сооружена площадка и там судя по засветам четыре боевика, и они жгут костер замаскировав огонь какими-то щитами. Для дозора довольно смело. Мало того, судя по запахам они там принимали поздний ужин. Подсадили сапера на край канавы и тот осмотрел подступы к пятиэтажке. подступы были заминированы. Но минировали в спешке и видимо в темноте для галочки. Сапер доложил мины видны и снять можно. Мы насчитали восемь человек и неизвестное количество в БМП. Четверо были на помосте и две пары засекли в здании. Они вели наблюдение за подходами к пятиэтажке.

Группа Панченко была далеко и связи с той группой не было. Вся банда сидела в здании и надо было принимать решение.

Афанасьев и Павленко решили не ждать подхода дополнительных сил и атаковать сейчас — пока нас не ждут. Дозор на деревьях ужинает и потерял бдительность и после уничтожения дозора можно было подняться на крышу и атаковать последние две пары боевиков сверху с крыши оттуда атаки боевики не ждали.

Меня командир отправил на уничтожение БМП. Уничтожить боевую машину надо было в случае обнаружения атакующей группы. До этого просто контролировать ситуацию.

Хлопнув по плечу командира ушел по канаве на позицию гранатометчиков. Там взбодрил матросов и стали наблюдать за позицией БМП. Гранатомет был уже заряжен и готов к выстрелу.

Мы напряженно вслушивались в ночную тишину. Где-то за несколько кварталов отсюда изредка стрелял пулемет короткими очередями. Этот фон заглушал шорохи передвижения атакующей группы.

Я не слышал, что происходит там — где шла в атаку штурмовая группа. Но примерно представлял, что там происходит.

Сапер разминирует подходы и затем пошла атакующая группа. О том, что на помост была лестница узнал позднее. Группа поднимается к помосту и ножами снимает четверых боевиков которые наплевав на требования устава караульной службы мирно пили кофе и ужинали. Затем вооружившись трофейным бесшумным оружием группа ушла на крышу и атаковала сверху тех боевиков, которые были внутри.

Эти тоже наплевали на требования к часовым. Одна пара, в которой была снайпер — женщина, предавалась утехам любви и умерли не поняв, что происходит. Вторая пара решила «забить косяк» и тоже умерла, находясь в наркотическом забытьи.

Происходящие события в пятиэтажке не вышли наружу и боевики в БМП не тревожились. Не знаю, что на них нашло — эти решили делать шашлык и развели этот процесс на самодельном мангале.

Пока они готовили угли и нанизывали мясо на самодельные шампура к нам вышли ребята из атакующей группы и сообщили — пятиэтажка наша.

Командир согласился со мной — ужин шашлыком хорошая идея. Мы окружили позицию БМП и дождались, когда мясо будет готово. Затем короткая атака и у нас в трофеях и БМП и шашлык. Чему больше были рады матросы: — захвату пятиэтажки без потерь, захвату БМП или свежему шашлыку и наркомовским ста граммам. Мне кажется всё-таки больше были рады шашлыку и наркомовским. Боевики и БМП уже стали привычными деталями пейзажа.

БМП теперь был нашим и к оружию стал наш Серега — он был и радистом и оператором вооружения. Выставили пару секретов и пошли осматривать подвал здания. Как и ожидалось там был замаскированный схрон. Вывезти всё мы не могли и на всякий случай заминировали хранящиеся в схроне гранатометы и мины. Зачем то боевики вышли к этому зданию. Боевиков было слишком мало для того количества одноразовых гранатометов и мин, что были в схроне.

Мы устроили засаду на предполагаемую основную группу боевиков. Кого-то наши не очень бдительные сторожа ведь ждали. Мы не ошиблись — кто-то действительно пришел и активировал растяжку и взрыв был такой силы, что здание сложилось. От растяжки сдетонировали гранатометы и сложили этот дом.

Уже утром мы с шиком прибыли к КП батальона на трофейном БМП и были сразу же озадачены новыми задачами. Мы, к сожалению, кончилось. разведчики на новые задания ушли без меня. Меня нашли представители из временной группировки МВД и моя деятельность в разведке закончилась.

Теперь меня отправили на блокпост на окраине Грозного. Оружия у меня мои товарищи морпехи не забрали, и я отправился к новому месту службы с автоматом и подствольником. Был у меня и трофейный Люгер. Люгер я не отдал потому как мои детские мечты иметь такой пистолет. Закончиться командировка передарю кому-нибудь.

Патронов я набрал тоже от души и пяток гранат. К подствольнику я тащил еще пару десятков гранат. Мне надо было выйти к месту через десять кварталов и там меня должна была забрать машина и подбросить к новому месту службы.

Глупостью было уже решение отправиться в одно лицо в переход по городу. Я знал, что в городе полно мелких групп боевиков, которые перемещаются в тылу федеральных сил. Но почему-то решил, что мне удастся безнаказанно добраться в одиночку до места назначения.

Если что-то плохое может быть, то это плохое всегда происходит. Я услышал звук передергиваемого затвора и на рефлексе бросился на землю и затем перекатом ушел к подъезду и заскочил в подъезд. Эти гимнастические упражнения не прошли даром. Болело сразу в нескольких местах. Но я рвался по лестнице вверх на крышу. Уйти я не успел и пришлось забежать в квартиру на четвертом этаже и заблокировать дверь. Боевики и снизу, и сверху лестницы. Но я заблокировал входную дверь и продолжал наваливать мебеля в прихожую — окончательно блокируя вход в квартиру.

Первая задача не быть убитым сразу была выполнена. Но выйти из квартиры я не мог, позвать на помощь тоже. Имелась слабая надежда, что боевики не станут меня выкуривать из этой ловушки и уйдут сами.

Надежда не оправдалась. Боевики пришли именно по мою душу. Постучав в дверь, один из боевиков позвал меня по фамилии и предложил выйти, пообещав, что я умру легко и без мучений.

Я в любом случае не собирался выходить и хотел промучиться ещё лет так пятьдесят.

Больше всего меня поразило, что меня, именно меня ждали здесь. В этом бардаке нашли и имели информацию и о моем местонахождении и времени и маршруте движения. с одной стороны я был даже горд за мной охотились и даже как-то нашли. С другой стороны, умирать не хотелось.

Я осмотрел квартиру, где возможно мне придется принять свой последний бой. Обычная четырехкомнатная квартира. Соседи сверху и снизу, с боков нет никого. Это последний подъезд. Меня могут атаковать сверху и снизу. Для этого надо сделать проем или из нижней квартиры или через потолок. Но зачем меня искали чечены. Я настолько стал известен своими подвигами при штурме Грозного. Это точно нет. Таких как я героев здесь полно и искать меня не будут.


Скачать книгу "Братский круг 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание