«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 8

— Павел Петрович, вы младший флагман, — Витгефт с нескрываемым удовольствием выделил предпоследнее слово, — а в Порт-Артуре останутся два броненосца. Контр-адмирал Лощинский выполняет свои обязанности. А вам следует перенести свой флаг на «Севастополь» или «Полтаву». Вы останетесь в крепости, а я поведу эскадру на прорыв!

На какую-то пару секунд на лице Ухтомского отразилась непередаваемая смесь жуткого разочарования, прямо-таки детской обиды, глаза полыхнули огнем бессильной ярости и ненависти. Но князь быстро взял себя в руки, снова натянув на лицо маску невозмутимости. Только спросил чуть дрогнувшим голосом, в котором Вильгельму Карловичу невольно померещилась малая толика надежды:

— Я был бы полезней эскадре на «Пересвете», а Лощинский справится с двумя броненосцами…

— Нет-нет, уважаемый Павел Петрович, только вам я могу доверить командовать Порт-Артурским отрядом — среди всех контр-адмиралов ваше сиятельство самый заслуженный. К тому же, еще раз подчеркну — вы назначены государем-императором младшим флагманом, и вам теперь надлежит принимать участие, как в обороне крепости, так и навязать противнику активную войну на море, к которой вы столь долгое время всех призывали. Теперь вы будете вправе сами решать, как действовать. И я не сомневаюсь, что добьетесь немалых успехов!

Вильгельм Карлович с удовольствием посмотрел на побагровевшее лицо князя — этот укол он нанес ему, как мог больнее, уязвив последними словами. Однако нужно было еще больше «подсластить» решение, и он, сочувственно посмотрев на князя, добавил:

— Вы нужны именно здесь — это ваше место не только как заслуженного адмирала, но и князя, способного собственным примером вдохновить моряков, и более — генералов, офицеров и солдат гарнизона. Ведь они могут воспринять уход эскадры как факт обреченности крепости, но это не так — флот будет вести войну из Владивостока, а вы отсюда — у вас в под командованием останется внушительная сила…

— Какая сила, ваше превосходительство? Два тихоходных броненосца, да стоящий в доке поврежденный крейсер?!

— А это немало — половина от тех броненосцев, что под началом того. Кроме того, «Баян» вскоре будет отремонтирован и войдет в строй. У вас еще четыре канонерские лодки и все миноносцы русской постройки, а также «Бдительный» и «Боевой», которые можно отремонтировать. Есть еще минный транспорт «Амур»…

— Уже почти не осталось мин на постановки, — тут же парировал Ухтомский, взъярившийся на секунду, но тут же взявший себя в руки. Но Витгефт тут же его «уколол» еще один раз.

— Как видите, силы вполне достаточные, чтобы нанести неприятелю существенный урон. Тем более, главные силы японского флота будут пребывать не на Эллиотах или в Дальнем, а в Сасебо или корейском Мазампо, дабы помешать нападениям нашей эскадры.

И хотя Витгефт постарался произнести последние слова уверенно, вот только Ухтомский на них саркастически хмыкнул. Да и сам Вильгельм Карлович не был полностью уверенным в сказанном — после прихода во Владивосток он передаст командование вице-адмиралу Скрыдлову, что поставлен командующим флотом, а сам удалится в Мукден, вернувшись в штаб наместника, адмирала Алексеева.

— Сегодня, перед совещанием, отдам приказ по эскадре. Вы, Павел Петрович, как младший флагман, будете назначены старшим морским начальником по Порт-Артуру, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Это мое решение, на отдание приказа я наделен полномочиями самим наместником. Если вы не принимаете его, то немедленно подайте мне о том рапорт, можете сослаться в нем на болезнь — посоветуйтесь с врачами, они помогут вам обосновать прошение об отставке!

Вильгельм Карлович полюбовался румянцем на щеках Ухтомского, и благожелательно-сочувствующим голосом добавил:

— Никто вас не осудит, да и я полностью пойму и одобрю это решение, дорогой Павел Петрович. У вас молодая жена, даже слишком юная, две маленьких дочурки. А года у вас, князь, уже солидные — детей надо вырастить, а на войне ведь убить могут.

Витгефт знал, куда ударить побольнее. От первого брака у 56-ти летнего вдовствующего князя остались сын и дочь, уже вполне взрослые. И он сочетался браком с дочерью своего давнего знакомца, из столбовых дворян Чичаговых, чей предок в адмиральском чине упустил императора Наполеона на реке Березине, когда французы отступали из России в ноябре 1812 года. Отчего и стал героем басни Крылова.

И дело в том, что тесть Ухтомского был младше зятя на четыре года, и сейчас являлся командующим Заамурского округа пограничной стражи в чине генерал-лейтенанта. А вот его дочери, Ольге Николаевне, ныне княгине Ухтомской, всего 25 лет, и она родила мужу двух дочерей — старшей семь лет, а младшей и годика нет. Так что удар получился сокрушающий, глаза князя полыхнули огнем неистовой силы, но тут же погасли. Разговор шел по всем правилам учтивости, и выказывать свой гнев было нельзя, даже оставаясь наедине — и оба, люди светские, этот момент прекрасно знали. Так что князь хрипло вздохнул, едва справившись с волнением и гневом, и совершенно ледяным тоном произнес:

— Ваше превосходительство абсолютно правы, заметив, что я из князей колена Рюрика — нам не предстало избегать боя с врагами монарха и России. Благодарю вас за сочувствие, но никакого рапорта государю-императору я подавать не стану! Я остаюсь в Порт-Артуре с надеждой полностью исполнить присягу в осажденной крепости!

— Вот и хорошо, — со скрытым облегчением произнес Витгефт — князю после известного случая он нисколько не сочувствовал и отплатил тому той же монетой. Подобных обид никогда не следует прощать, а Ухтомского нужно держать в «черном теле» — наместника и его самого князь ненавидит, хотя и скрывает это, аристократ ведь. И причин у него для стойкой неприязни достаточно — после гибели Макарова адмирал Алексеев его отодвинул от командования, которое продолжалось всего четыре дня. И когда в конце апреля японцы высадились у Бицзыво, Алексеев оставил старшим флагманом именно его, хотя до этого момента Витгефт не командовал отрядами. Но он был свой, а вот князь чуждый, а потому и обошли Ухтомского еще и наградами — наместник не подавал на него представлений в Петербург.

— Я больше не могу задерживать ваше сиятельство, — Витгефт поднялся с кресла, чуть склонив голову. О многом говорило такое прощание, и князь моментально побледнел, глаза сверкнули. Ухтомский встал и тоже чуть наклонил голову — все же аристократ, с детства воспитание соответствующее — удар великолепно выдержал.

— Вам следует немедленно приступить к выполнению своих новых обязанностей, нельзя терять драгоценного времени. И свой флаг с «Пересвета» спустите, а на каком броненосце поднимите, будет приказ после совещания — а пока сами выберете себе флагманский броненосец. Надеюсь, вы справитесь с возложенными на вас обязанностями.

— Будьте в том уверены, ваше превосходительство!

Князь вышел из салона, пышущий гневом, который старательно прятал, но Вильгельм Карлович его видел, и этого хватило, чтобы чувствовать себя получившим полную сатисфакцию. Правильно говорят сами русские, что долг платежом красен!

Правда, Вильгельм Карлович так и не узнал от князя, как прошел тот бой 28 июля, виденный во сне (а они ведь вещими бывают), которого уже не будет. Но ничего, вот завтра утром, еще до окончания подготовки эскадры, Ухтомскому он язык развяжет, а ложь от правды отделит. Ведь осажденная крепость нуждается во всем, так что будет, что предложить в обмен. Ведь необходимое имущество можно, как и оставить тут, так и загрузить на уходящие во Владивосток корабли.

— Ничего, он мне все расскажет!


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание