Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
297
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



Глава четвертая. Система.

На следующий день, бледные и подавленные, как заключенные, которых ведут на казнь, они собрались уже в другом лекционном зале, просторном и свободном, и заняли места на скамьях, когда на трибуне появились Новелти, Королева и Архитектор.

– Молодые агенты! – Новелти впервые назвала их так, – Мы рады приветствовать вас здесь. Сейчас я расскажу вам несколько вещей, которые являются основными для любого, работающего в «Системе». И помните – любой закон «Системы», как слова любого вышестоящего лица, должен быть исполнен беспрекословно.

Ее слова были встречены молчанием, и она продолжала:

– Вы, конечно же, хотите узнать о вчерашней ликвидации. Я объясню вам. У нас нет иного выбора. Те, кто попали в «Систему», не могут покинуть ее стен, так как получают доступ к сведениям чрезвычайной важности. Это относится к испытательному сроку, и тем более сотрудникам «Системы». Выбора нет. Либо вы станете частью «Системы», либо будете ликвидированы ею. Стерлинг не смог бы стать агентом. Его пришлось ликвидировать. Это необходимость. Понятно?

Стражник поднялся.

– Я, нет, мы все хотим знать, как может государственная организация ликвидировать людей? Убивать их безнаказанно? – прямо спросил он. – Это называется не необходимостью. Это беззаконие, Новелти! И мы требуем объяснений!

Новелти улыбнулась.

– Вот мы и подошли к главному. Ты всегда был умницей, Стражник! Сядь! И послушайте! «Система» не государственная организация. Где государство? Его не существует. Где закон? Его тоже нет! Существует лишь «Система». И ничего кроме нее. Вы думаете, «Система» является организацией контролирующей все финансовые потоки в мире? Организацией, где хранятся все деньги всех людей? Да, это так. Но не только это. «Система» является организацией контролирующей все потоки в мире. Весь мир! Все, что есть, все компании, осуществляющие свою деятельность где-либо, принадлежат нам. В базе «Системы» хранятся сведения обо всех людях, живущих на планете. За каждым их шагом ведется неусыпный надзор. «Системе» известно все и обо всем. Более того, действия всех людей, хотят они того или нет, подчинены «Системе». Средства массовой информации, культура, политика – все работает на нас. Поэтому нам не перед кем отчитываться за ликвидацию. Люди лишь роботы, трудящиеся на благо укрепления «Системы». Администратору было нелегко подчинить себе мир, но он был гением. Постепенно ему удалось заставить людей мыслить и жить в рамках «Системы», компьютеры, принадлежащие нам, стали неотъемлемой частью их жизни, а затем заменили и саму жизнь. Они работают, чтобы иметь доступ к компьютерам, без которых не представляют жизни, в то время как уже давно не они управляют машинами, а машины управляют ими. Так что все их деньги, находящиеся в «Системе», по существу всего лишь деньги «Системы», людям они не нужны, так как и людей, свободных от «Системы» не существует. Став ее частью, вы все сможете принять участие в управлении миром! Теперь вы понимаете, как вам повезло? «Система» всемогуща, такими же станете и вы! Вы – будущие повелители мира!

Стражник задумчиво кивнул.

– Теперь я как никогда понимаю, как повезло тем, кто не прошел собеседование, – пробормотал он.

– Я не понимаю… – Бета растерянно поднялась со стула. – Что же это значит? Все это время мы все думали, что работаем на благо нашей планеты, что мы будем сохранять деньги от преступников…

– Так и будет, – улыбнулась Новелти.

– Да, но мы будем охранять деньги других преступников! Тех, кто безнаказанно убивает людей, тех, кто подчинил себе наш бывший когда-то свободным мир! – крикнула она, – Теперь я знаю, почему люди с каждым годом живут все хуже, почему растет число преступлений, с которыми никто не пытается бороться! Люди ни о чем не подозревают! Значит, все, что было здесь - обман?! Значит, мы столько страдали, только чтобы вступить в ряды бандитов? Идея, которая поддерживала нас, помогла нам не сломаться, была лишь уловкой, которая заманила нас в западню?! Это так?!

Бета подняла глаза и увидела спокойные лица служителей «Системы», и вдруг, упав на парту, горько разрыдалась.

Новелти с отвращением посмотрела на нее.

– Я же говорила, ее следовало ликвидировать, – заметила она. – Бета мыслит неправильно!

– Еще не поздно, – согласно кивнула Королева. – Сейчас я позвоню Ликвидатору.

– Ну, уж нет! – Селена вскочила со стула и стремительно бросилась к трибуне. – Вы не будете никому звонить, пока не объясните нам все! Все что здесь происходит! Значит, смерти Метрикса и Стерлинга не случайность? Это был не несчастный случай?! Мы все могли погибнуть, потому что для вас мы лишь рабочий материал, лишь часть роботов, служащих благу «Системы», так?!

– Селена, замолчи! Или я прикажу ликвидировать и тебя, – прервала ее Королева. – Вы стали частью «Системы». У вас нет дороги назад. Либо вы с нами, либо вы против нас. Решайте!

Селена почувствовала, как глаза ее наполняются слезами: смерти ее друзей, ее собственные мучения, бессонные ночи, побои, разлука с любимыми родителями – все оказалось напрасным, и теперь ее хотят заставить работать на огромного монстра, именуемого «Системой», на монстра, который, словно паук опутал мир паутиной электронных сетей, из которых людям уже не выбраться! Слишком ловко расставлены все ловушки, слишком велик был гений Администратора! Чтобы уничтожить «Систему» нужно вернуть назад время, но ведь это невозможно! Слепая ярость охватила девушку, и, не понимая, что делает, она подпрыгнула в воздух, и так, как учила ее Новелти, ударила Королеву ногой в лицо, та откинулась назад, а в следующую секунду она и Новелти вцепились в Селену, пытавшуюся вырваться, осыпая ее ударами, ударяя куда попало, а когда девушка почти без сознания упала на колени, Новелти, схватив ее за волосы, несколько раз ударила головой о стену, и отшвырнула на пол.

Вошел Ликвидатор.

– В карцер, – приказала Новелти. – На неделю. И кроме воды ничего не давать, ясно? Прости, пожалуйста! – обратилась она к Королеве.

Ликвидатор кивнул.

– Остальным – марш к себе в комнату и до обеда не звука!

Начинающие агенты покорно вышли, а Ликвидатор, подняв окровавленное тело Селены, прошел по коридору, спустился на лифте в подвал, открыл дверь холодного сырого помещения без окон, освещенное одной тусклой лампочкой, бросил Селену на жесткую подстилку, и удалился, закрыв за собой тяжелую дверь. Дверь карцера закрывалась секретным паролем, неизвестным никому, кроме Ликвидатора.

Селена не знала, сколько времени она провела на этой подстилке, а когда очнулась, почувствовала страшную не только боль от ударов, нанесенных ей Новелти, но и ужас, охвативший ее, когда она подумала о своем будущем, которого кажется, уже не было. Что делать дальше? Как найти выход из безвыходного положения? Но мысли ускользали, голова нещадно болела, и сознание снова покинуло ее.

– Пить, – попросила Селена, когда снова, уже ночью, пришла в себя.

– Сейчас, сейчас, – ответил мужской голос, чьи-то руки приподняли ее голову, и поднесли к пересохшим губам девушки чашку с водой. Потом влажной рукой этот человек вытер кровь с ее лица, и Селена почувствовала, что сознание начало проясняться. Она открыла глаза и узнала Архитектора.

– Ты? – удивленно спросила она, пытаясь подняться. – Что ты здесь делаешь?

– Пришел посмотреть, как ты, – ответил он, присаживаясь рядом.

– Как ты вошел? Пароль знает лишь Ликвидатор!

Архитектор улыбнулся.

– Я заведую всеми сетями «Системы», я компьютерный гений, девочка, неужели ты думаешь, я не могу подобрать пароль к этой двери?

Селена грустно улыбнулась.

– Так зачем ты пришел? – спросила она.

– Пришел, затем, чтобы рассказать тебе кое-что. – Он взял ее руку и положил между своими ладонями, – Это важно, Селена. Ты знаешь, что за твою сегодняшнюю выходку в соответствии с законами тебя следует ликвидировать?

Селена кивнула.

– И любого другого бы ликвидировали. А ты жива. Карцер – это же ерунда, правда? Хочешь знать почему?

– Я задавала себе этот вопрос, – сказала она.

– Вспомни свое собеседование, вспомни тесты, – продолжал Архитектор. – Вспомни, как мы отправили тебя к главному компьютеру, думая, что обычный дал сбой. Вспомни свой тест на ассоциации!

– Я помню. И что из этого!

– Все твои параметры, коэффициент интеллекта, ассоциативный ряд, биохимические показатели – все, были равны показателям Администратора!

Здесь Архитектор понизил голос.

– А по некоторым данным, например, с точки зрения работы психики и нервной системы ты превосходишь его, Селена! – в его глазах светилось восхищение, – Ты понимаешь, что это значит! Администратор был гением, которому не было равных! Селена, «Система» надеется на тебя! Они хотят, чтобы уже скоро ты сменила Новелти на ее посту. А потом с годами, возможно, ты внесешь тот же вклад в развитие «Системы», что и Администратор!

Архитектор вытащил из кармана бутерброд и протянул Селене.

– Ешь, я не хочу, чтобы пропали такие мозги! – добавил он. – Они не могут до конца оценить то, что им досталось! Голодом морят, то же мне… – пробормотал он.

Селена решительно оттолкнула бутерброд.

– Спасибо за все комплименты, – буркнула она, – но мне жаль…

– Чего? – спросил он.

– Мне казалось, ты симпатизируешь мне, а оказывается, ты всего лишь действуешь в интересах «Системы»!

Архитектор покачал головой.

– У нас нет эмоций и симпатий, Селена. Мы – элементы «Системы». И мы действуем лишь в ее интересах.

– И потом, я никогда, никогда не стану такой, как Новелти! – продолжила девушка. – Я ненавижу насилие и жестокость, я эмоциональный человек! Я не хочу стать бездушным роботом вроде нее!

– Ты должна, Селена. Либо ты станешь такой, либо тебя ликвидируют. Подумай об этом. Подумай о силе своего интеллекта, не позволяй минутной слабости погубить себя, и ты будешь управлять миром! У тебя есть все возможности для этого! Спокойной ночи!

Архитектор поднялся, сжал ее руку и уже собирался уйти, но она задержала его.

– Я же могу притвориться! – улыбнулась она. – Притвориться, что стала частью «Системы», но на самом деле останусь собой.

– Не обольщайся, – жестко ответил он. – Ваш мозг будет сканироваться, вы будете проверяться детекторами, будут считываться ваши импульсы. Мы все до сих пор проходим подобную проверку. Так что не делай глупостей. Помни, ты – часть «Системы»! Ты принадлежишь ей душой и телом! И не иначе быть не может.

Архитектор закрыл за собой дверь, и Селена осталась одна в полной темноте наедине со своими мыслями.

Родители часто называли ее умной девочкой, но никогда она не думала, что ее интеллект настолько силен! Надо же! Она могла бы соперничать с Администратором! Девушка невесело улыбнулась. Какая ерунда!

Она не знала, сколько именно прошло дней, когда однажды дверь распахнулась и на пороге появилась мужская фигура, освещенная тусклым светом, пробивавшимся из коридора.

– Архитектор? – спросила Селена.

– Это я, – ответил вошедший, и она узнала голос Стражника.

Он закрыл дверь и опустился на подстилку рядом с ней.

– Стражник! – радостно крикнула она, обнимая его. – Я так рада! Как ты попал сюда?


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание