Как стать, быть и оставаться вегетарианцем

Джульет Геллатли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Джульет Геллатли стала вегетарианкой в 15 лет и всю свою жизнь посвятила защите животных. После того, как она получила ученую степень, она стала первым служащим по делам молодежи Вегетарианского Общества и в последствии стала его директором. За это время она организовала первую молодежную кампанию против промышленного животноводства, добилась увеличения количества школ, предлагающих ученикам вегетарианскую пищу от 13 % до 65 % и создала единственный, выпускаемый только в Великобритании журнал для вегетарианской молодежи Greenscene. В октябре 1994 года она создала Viva, новую восхитительную вегетарианскую и веганскую благотворительную организацию для взрослых и молодежи

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:51
0
319
33
Как стать, быть и оставаться вегетарианцем
Содержание

Читать книгу "Как стать, быть и оставаться вегетарианцем"



Глава 14. Мясо – залог мужественности (энергичности)

«Мой отец безнадежен!» такие высказывания можно часто услышать от молодых людей, которые собираются стать вегетарианцами. Стараясь придерживаться вегетарианского питания в семье, почти всегда именно отца сложнее всего переубедить, обычно он больше всех сопротивляется и громче всех протестует. После того как представители младшего поколения в семье становятся вегетарианцами, обычно именно матери более склонны выслушать аргументы в пользу вегетарианства, и иногда сами становятся вегетарианками.

Если же матери жалуются, то чаще всего из-за беспокойства о здоровье и от того, что не знают какую пищу готовить. Но слишком многие отцы остаются равнодушными к ужасной жизни животных, и считают мысль о прекращении мясоедения глупой. Так почему же существует такая разница?

Есть одна старая поговорка, которую иногда говорят родители маленьким детям, когда они падают: «Большие мальчики не плачут!» Так неужели мужчины и женщины созданы по-разному или мужчин научили так себя вести?

С самого момента рождения из некоторых мальчиков родители воспитывают мачо. Вы ведь никогда не слышите, чтобы взрослые говорили маленьким девочкам: «Так кто здесь большая, сильная девочка?» или «Кто здесь мой маленький солдатик?»

Просто подумайте, какими словами описывают мальчиков, которые не подходят под описание мачо: неженка, слабак и так далее. Так обычно говорят, если мальчик не был достаточно сильным или показал, что чего-то боится, иногда даже если мальчик проявил заботу о чем-нибудь.

Для более взрослых мальчиков есть другие выражения, которые показывают, как мальчик должен себя вести – он должен проявлять твердость характера, и не быть трусливой курицей. Когда все эти фразы мальчик слышит на протяжении своей жизни, они превращаются в постоянное поучение тому, как мужчина должен поступать.

Согласно этим старомодным представлениям, мужчина не должен показывать своих чувств и эмоций и уж тем более скрывать свои мысли. Если вы верить в этот вздор, то мужчина должен быть суровым и бесстрастным. Значит нужно отвергнуть такие качества как сострадание и забота, как проявления слабости.

Конечно, не всех мужчин воспитывали таким образом. Есть мужчины веганы, вегетарианцы и активные защитники прав животных, которые являются полной противоположностью выше приведенного бесчувственного образа. Я общалась с мужчинами, которые раньше подходили под описание мачо, но затем решил измениться. Один мой знакомый любил охотиться на птиц, зайцев и других диких животных. Он говорит, что каждый раз, когда он смотрел на им же убитых животных, он чувствовал свою вину. У него было такое же чувство, когда он только ранил животное, которому удавалось убежать чтобы умереть в мучениях. Это чувство вины преследовало его.

Однако его настоящей проблемой был тот факт, что он рассматривал это чувство вины как проявление слабости, что не по-мужски. Он был уверен в том, что если будет продолжать стрелять и убивать животных, то в один прекрасный день он сможет сделать это не чувствуя вины. Тогда он будет как все остальные охотники. Конечно же он не зал, что чувствуют они, потому что так же как и он, они никогда не показывали своих эмоций. Это продолжалось до тех пор, пока один парень не сказал ему, что нежелание убивать животных – вполне нормально, тогда мой знакомый сам себе признался в том, что не любит охоту.

Решение было простым – он перестал охотиться и есть мясо, так что никому не нужно убивать животных для него.

Многие отцы, даже если они в своей жизни никогда и не держали в руках оружие, до сих пор находятся в таком же замешательстве. Наверное, решение этого вопроса нужно искать где-то в истории человека.

Первые люди были охотниками-собирателями, но охота была лишь способом обеспечения дополнительной пищей. В основном охота была неэффективным способом добычи пищи. Однако, убийство животных стало ассоциироваться с мужественностью и физической силой. В африканском племени Масаи, например, молодой мужчина не считался полноценным воином до тех пор, пока он в одиночку не убил льва.

Основными добытчицами пищи были женщины, которые собирали фрукты, ягоды, орехи и семена. Другими словами, женщины делали большую часть работы. (Не слишком многое изменилось с тех пор?) Кажется, охота была эквивалентом современных мужских сборов в пабах или походов на футбольные матчи.

Есть так же и другая причина того, что мясо едят больше мужчин чем женщин, этот факт выясняется каждый раз, когда я разговариваю с группой молодых людей. Они действительно считают, что мясоедение, особенно красного мяса, помогает им наращивать мускулы. Многие из них верят, что без мяса они были бы невзрачными и физически слабыми. Конечно, слон, носорог и горилла являются яркими примерами того, что происходит, когда питаешься только вегетарианской пищей.

Все выше сказанное объясняет то, почему вегетарианцев среди женщин в два раза больше чем среди мужчин. Если вы молодая леди и являетесь или вегетарианцем, или веганом, то приготовьтесь к такого рода заявлениям – в том числе и от отца. Потому что ты женщина – ты слишком эмоциональна. Ты мыслишь не рационально – это еще один способ показать, что забота не нужна. Все из-за того, что ты слишком впечатлительна – другими словами слишком мягкая, покладистая. Ты не знаешь фактов потому, что наука для мужчин. В действительности все это значит, что ты ведешь себя не как «здравомыслящий» (бесстрастный, неэмоциональный), благоразумный (нечувствительный) мужчина. Теперь тебе нужна лучше причина для того, чтобы стать или остаться вегетарианкой.

Вегетарианство для зануд?

Неправда!

Мартина Навратилова, легендарная теннисистка, которая 166 раз добивалась звание чемпионки и девять раз была победительницей кубка Уимблдона – вегетарианка.

Роберт Миллар, велосипедист мирового класса и победитель в гонках Тур оф Британ, Тур де Франс, Тур оф Спэйн, Итали и Свитзэланд – вегетарианец.

Ед Мозес, обладатель двух золотых медалей на Олимпийских Играх в беге с препятствиями на 400 метров – вегетарианец.

Сория Боналл, чемпионка мира по фигурному катанию – веган.

Обладатель звания Мистер Мускул Дэйв Скотт, шестикратный победитель в тяжелоатлетическом триатлоне в Америке – вегетарианец.

Салли Хиберд, чемпион Великобритании в гонках на горных велосипедах – вегетарианец.

Джуди Лэдер, чемпионка Европы и мира по прыжкам с дельтапланом – вегетарианка.

Карл Льюис, спринтер мирового класса – веган.


Скачать книгу "Как стать, быть и оставаться вегетарианцем" - Джульет Геллатли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная медицина » Как стать, быть и оставаться вегетарианцем
Внимание