Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
329
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



ПРЕДИСЛОВИЕ

Есть книги, читательский интерес к которым предопределяется и темой, и новизной материала, и самой судьбой ее автора. К таким можно отнести и книгу Алексея Никитовича Асмолова «Фронт в тылу вермахта».

С первых дней Великой Отечественной войны и до конца ее А. Н. Асмолов занимался организацией партизанской борьбы, был одним из тех коммунистов, кому партия дала ответственное поручение — руководить партизанскими действиями, обеспечивая взаимодействие партизан с войсками некоторых советских фронтов, которые сражались с гитлеровскими армиями в северо-западных районах РСФСР, на юго-западе Украины, в Молдавии и других местах. А с конца сентября 1944 года товарищ Асмолов был одним из непосредственных руководителей партизанского движения в Чехословакии.

Эта география и время, которое А. Н. Асмолов отдал партизанской борьбе, определяют характер и особенности книги «Фронт в тылу вермахта».

Нельзя пожаловаться, что наша литература о партизанском движении в годы минувшей войны скудна. Тем не менее А. Н. Асмолов открыл некоторые малоизвестные и новые страницы народной борьбы в тылу гитлеровских войск, вглядываясь в происходившее глазами организатора и руководителя партизанских действий на различных участках советско-германского фронта, а также за пределами Советской страны. В нашей литературе о партизанском движении в годы минувшей войны еще не было произведения, в котором бы так подробно освещалась роль Военных советов фронтов, фронтовых штабов партизанского движения, их тесная связь с партийными комитетами в руководстве борьбой в тылу фашистских армий.

Одна из главных особенностей борьбы советских людей в тылу фашистских захватчиков состояла в том, что ею руководила Коммунистическая партия. Партия стояла во главе всенародной партизанской войны, развернувшейся с невиданной мощью на всей захваченной врагом советской территории. Борьбу с фашистскими захватчиками за линией фронта непосредственно возглавляли десятки обкомов, сотни окружкомов, горкомов, райкомов и других партийных органов. Вместе с тем руководство партизанскими действиями на оккупированной фашистами советской территории осуществлялось и через специальные органы партии — штабы партизанского движения. При Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с членом ЦК ВКП(б), секретарем ЦК Компартии Белоруссии П. К. Пономаренко. Этот штаб являлся военно-оперативным органом ЦК ВКП(б).

На территории республик и областей действовали республиканские и областные штабы. Одновременно при Военных советах фронтов были сформированы штабы партизанского движения, а при армиях оперативные группы. Вот о таких штабах при Военных советах и ведет речь А. Н. Асмолов.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев так охарактеризовал героическую борьбу партизан: «Всенародная партизанская война населения Украины и Белоруссии, Смоленщины и Брянщины, всех временно оккупированных областей повергла в прах надежды наших врагов на то, что Советская власть не выдержит обрушившихся на нее испытаний. Эта борьба показала, как дорожат советские люди своей народной властью».

Книга «Фронт в тылу вермахта» воссоздает страницы этой всенародной борьбы, раскрывает ее особенности и закономерности, обусловленные социалистическим общественным строем. Главное внимание в книге уделяется тому, что происходило по ту сторону линии фронта, рассказу о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон. Перед читателем проходят широко известные и неизвестные герои партизанской борьбы, коммунисты и беспартийные, мужчины и женщины, рабочие, колхозники, интеллигенты, люди разных национальностей, вступившие в бескомпромиссную схватку с врагом. Мы видим, как действуют партизаны и подпольщики на вражеских коммуникациях, как они уничтожают живую силу и боевую технику противника, громят карательные экспедиции, как население, оказавшееся на оккупированной территории, саботирует все мероприятия гитлеровцев. Раскрывая боевые действия партизан, автор освещает их взаимодействие с советскими войсками, приводит интересные факты и обобщающие данные, свидетельствующие об эффективности действий партизанских формирований в интересах Советской Армии, показывает значение разведывательной информации, поступавшей из вражеского тыла.

В книге рассказывается не только о партизанских действиях. Автор воссоздает также страницы жизни советских людей на территории, занятой врагом или освобожденной от него совместными усилиями партизан и населения под руководством партийных органов. Читатели познакомятся с жизнью Партизанского края, возникшего на захваченной врагом ленинградской земле еще в августе 1941 года, деятельностью созданных там органов Советской власти, неутомимой работой коммунистов, всего населения этой своеобразной советской территории за линией фронта. Яркие страницы книги — свидетельства неисчерпаемости партизанских резервов, всенародной поддержки партизанской борьбы.

Рассказывая о партизанской борьбе в тылу армий вермахта, Алексей Никитович Асмолов показал ее органическую связь с партийным руководством, осуществлявшимся ЦК ВКП(б) и Государственным Комитетом Обороны через рабочий орган Ставки Верховного Главнокомандования — Центральный штаб партизанского движения, а также республиканские и областные штабы, в том числе Украинский штаб партизанского движения, полномочным представителем которых автор являлся в годы войны.

Тему партийного руководства партизанской борьбой А. Н. Асмолов раскрывает и через освещение деятельности местных партийных органов, партийных организаций партизанских отрядов и бригад. Со страниц книги встают яркие образы коммунистов — организаторов, руководителей и непосредственных участников партизанской борьбы, отражается авангардная роль коммунистов и комсомольцев в решении конкретных задач партизанского движения. В их стойкости и самоотверженности нашли конкретное проявление безграничная преданность партии, интересам народа, идеям марксизма-ленинизма, бесстрашие перед лицом смертельной опасности.

Особый интерес представляют главы книги, в которых рассказывается о партизанской борьбе в Чехословакии. Генеральный секретарь ЦК Компартии Чехословакии, президент ЧССР Густав Гусак в книге «Свидетельство о Словацком национальном восстании» назвал Алексея Никитовича Асмолова «душой Главного штаба партизанского движения». Непосредственный участник и очевидец героических событий Словацкого национального восстания, А. Н. Асмолов показывает ход и значение одного из крупнейших антифашистских выступлений трудящихся Европы. Важное место в книге отводится отражению деятельности Коммунистической партии Чехословакии в организации партизанской борьбы и руководству ею, самоотверженности чехословацкого народа, вступившего под руководством коммунистов в открытую вооруженную борьбу против фашизма за свое национальное и социальное освобождение.

Читатели увидят, как достойно исполнили свой интернациональный долг советские партизаны, сколь велик был их вклад в борьбу чехословацкого народа с фашистскими захватчиками.

«Благороднейшими гражданами подвергшейся нападению страны» назвал партизан М. И. Калинин. Такими они и предстают со страниц книги А. Н. Асмолова «Фронт в тылу вермахта» — мужественные, благородные рыцари непобежденного народа.

Генерал-полковник С. Бельченко,

заместитель начальника

Центрального штаба

партизанского движения

при Ставке

Верховного Главнокомандования

в годы Великой Отечественной войны


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание