Генрих V. Принц-плейбой ставший королем-воином

Энн Карри
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение Генриха V во Францию в августе 1415 года было огромной авантюрой. Как наследник престола, он потерпел неудачу, оказавшись в политической изоляции на фоне слухов о том, что он планирует свергнуть своего отца. Несмотря на полное изменение характера короля — основание монастырей, преследование еретиков и крайнее применение закона — с тех пор мало что пошло на лад. Он был неуверен в своем королевстве, его репутация была низкой. Накануне своего отъезда во Францию он раскрыл заговор некоторых своих приближенных с целью отстранения его от власти. Азенкур был битвой, которую Генрих не должен был выиграть, но он еевыиграл, ивошел в историю. В течение последующихпяти лет он стал наследником престола Франции. Энн Карри исследует, как настойчивые попытки Генриха избавиться от прошлых неудач и пережитый им кризис, грозивший разрушить все, чего он с таким трудом добивался, определили его царствование, и как поразительный успех при Азенкуре изменил его положение в глазах современников и всех последующих поколений.

Книга добавлена:
12-12-2022, 18:30
0
210
4
Генрих V. Принц-плейбой ставший королем-воином

Читать книгу "Генрих V. Принц-плейбой ставший королем-воином"



Введение

2 декабря 1420 года канцлер Англии Томас Лэнгли, епископ Даремский, обратился к собравшимся лордам и общинам на открытии парламента в Вестминстере. "У нас, жителей Англии, — начал он, — есть особая причина почитать и благодарить Всемогущего Бога". Причиной, о которой никто из присутствующих не нуждался в напоминании, была "высокая милость, победы и достижения", которые Бог даровал английскому королю Генриху V. Лэнгли перечислил эти достижения: "подавление восстания валлийцев в его молодости", а позже, когда он стал королем, "уничтожение ереси и лоллардии в королевстве". Но венцом славы Генриха V, закрепленным Труаским договором за восемь месяцев до этого, 21 мая, было

В городе Труа на востоке Франции Карл VI Французский признал Генриха V Английского своим законным наследником. По условиям договора, после смерти Карла, Генрих становился королем Франции — и тем самым воплощал в реальность мечту английских королей с тех пор, как Эдуард III объявил себя королем Франции в 1340 году. В то же время Генрих становился регентом при умственно и физически больном Карле, на дочери которого Екатерине, 2 июня, он женится, через две недели после подписания договора. Предполагалось, что после того как Генрих станет преемником своего тестя, оба престола Англии и Франции будут объединены под властью одного правителя. Договор предписывал немедленное прекращение всякой вражды между двумя королевствами и их народами — удивительный результат, когда последние два столетия Англия и Франция были охвачены войной.

Затем произошло неожиданное. 31 августа 1422 года, всего через 21 месяц после того, как Лэнгли обратился к парламенту с хвалебной речью, Генрих V, в возрасте почти 36 лет, умер от "кровавого потока" в замке Венсен, к востоку от Парижа. Опередив Карла на 6 недель, он стал первым английским королем, умершим за границей со времен Ричарда I более двух веков назад. Его 9-месячный сын от Екатерины, Генрих VI, был признан королем Франции после смерти Карла, но Генрих VI оказался столь же неэффективным, сколь напористым был его отец: в течение 30 лет англичане были вытеснены с французской земли, за исключением оплота в Кале. Двойная монархия Генриха V потерпела крах.

Несмотря на это, в народной памяти Генрих V и сегодня остается таким же примером успеха, как и во время выступления епископа Лэнгли перед парламентом в 1420 году. Действительно, его часто считают обреченным на величие с того момента, как он взошел на трон 21 марта 1413 года. Его победа при Азенкуре, 25 октября 1415 года, которая до сих пор является одной из самых знаковых английских побед над иностранным врагом, одержанная перед лицом якобы неблагоприятных шансов, рассматривается как следствие его проницательного руководства и личной храбрости. Более того, этот взгляд на Генриха как на успешного короля-воина, вдохновляемого и поддерживаемого Богом и любимого своим народом, был неизменным на протяжении всей последующей истории. Он послужил источником вдохновения для двух прозаических жизнеописаний короля на латыни, в конце 1430-х годов. Первым было анонимное Vita et Gesta Henrici Quinti (Жизнь и деяния Генриха Пятого), широко известное как Псевдо-Эльмхем, поскольку когда-то ошибочно считалось, что это произведение Томаса Эльмхема, монаха аббатства Святого Августина в Кентербери, который написал стихотворный рассказ о первых годах правления короля. Псевдо-Эльмхем, по-видимому, черпал информацию от сэра (позже лорда) Уолтера Хангерфорда, которому Генрих доверял как советнику и военачальнику, и которого король выбрал одним из исполнителей своего завещания и опекуном своего малолетнего сына. Вторым жизнеописанием 1430-х годов было Vita Henrici Quinti (Жизнь Генриха V) Тито Ливио Фруловизи, написанное в то время, когда итальянец работал на младшего брата Генриха, Хамфри, герцога Глостера. Эту работу автор посвятил Генриху VI в надежде, что тот сможет подражать своему отцу. В 1513–14 годах было написано First English Life of King Henry the Fifth (Первое английское описание жизни короля Генриха Пятого), основанное на Vita Тито Ливио и собранных воспоминаниях 4-го графа Ормонда (1392–1452), который был знаком с Генрихом V, но на этот раз посвященное Генриху VIII как потенциально достойному преемнику своего прославленного тезки.

Тюдоровский хронист-историк Эдвард Холл повторил более ранние положительные образы короля в своем труде Union of the Two Illustre Families (Союз двух выдающихся семейств Ланкастеров и Йорков, 1542), восхваляя "победоносные деяния Генриха V" в работе, которая в остальном показывала, как "неспокойное время" узурпатора Генриха IV (1399–1413) положило начало столетию потрясений, не разрешившихся до "триумфального правления" Генриха VII. В большом совместном труде, известном как Holinshed's Chronicles (Хроники Холиншеда, 1577, 1587), который был основным источником для Шекспира, широко использовался текст Холла. Поэтому неудивительно, что тот же хвалебный тон нашел отражение в шекспировском Генрихе V (1599). Популярность пьесы с середины XVIII века, подогреваемая периодическими войнами с Францией, и ее захватывающие монологи (настолько запоминающиеся, что даже сегодня некоторые хотят верить, что это подлинные слова Генриха) сделали Генриха V одним из самых известных и почитаемых английских королей средневековья, если не самым известным. Даже ученые поддались этому обаянию: великий историк XX века К. Б. Макфарлейн, не испытывавший безмерного восхищения монархами, пришел к выводу, что "в целом" Генрих V "был, я думаю, величайшим человеком, когда-либо правившим Англией"[2].

Однако Генрих вовсе не был рожден для того, чтобы стать королем. Его жизнь была чередой превращений. Узурпация английской короны  его отцом Генрихом Болингброком, в 1399 году, превратила его из "молодого лорда Генриха", члена младшей линии английской королевской семьи, в принца Уэльского. При изображении его как наследника престола популярным образом снова стал образ созданный Шекспиром. Генрих в Генрихе IV, в части 1 и 2 (1597-8) — показан так, как не должен выглядеть принц: непочтительным, ищущим удовольствий, праздным, но, став королем после смерти отца, он сознательно отбрасывает свою прежнюю жизнь и друзей и преображается в идеального короля. Реальный Генрих также может быть показан как коренным образом изменившийся после своего воцарения, по собственному выбору, ставший откровенно религиозным, целомудренным и непреклонным правителем. Он стремился исправить свою плохую личную репутацию и искупить свою вину за неприязненные отношения с отцом. Он также стремился восстановить свое политическое и военное положение в стране и за рубежом.

Кампания 1415 года, закончившаяся битвой при Азенкуре была частью этого процесса сознательного ребрендинга. Она также стала точкой трансформации, которая положила начало дальнейшим достижениям Генриха как короля-воина. В 1420 году эти успехи привели к его окончательной метаморфозе в эффективного правителя Франции. Однако это последнее достижение принесло с собой новые проблемы королевской власти как в Англии, так и во Франции. Действительно ли было возможно одному человеку править обоими королевствами в эпоху личной монархии?


Скачать книгу "Генрих V. Принц-плейбой ставший королем-воином" - Энн Карри бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Генрих V. Принц-плейбой ставший королем-воином
Внимание