Ольга Александровна. Мемуары Великой княгини

Йен Воррес
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ольга, младшая сестра царя Николая II, прожила долгую и разнообразную жизнь. Счастливое детство любимой дочери Александра III, ранний и «странный» брак с принцем Петром Ольденбургским, удачный второй брак с полковником Куликовским, рождение сыновей, события 1917 года, бегство из Крыма в изгнание и долгие годы жизни в Дании, а затем в Канаде — такую историю своей жизни на закате дней рассказала Йену Ворресу, православному канадцу греческого происхождения, Великая княгиня Ольга Александровна (1882—1960). Публикуется полный и точный перевод этой книги, впервые изданной в Лондоне на английском языке в 1964 году, а также множество редких документальных фотографий.

Книга добавлена:
29-10-2022, 12:43
0
418
7
Ольга Александровна. Мемуары Великой княгини
Содержание

Читать книгу "Ольга Александровна. Мемуары Великой княгини"



* * *

Почему коновала прозвали Курганником, доподлинно не знал никто. Артуру рассказывали, что манисов доктор раньше лазал по старым кладбищам и могилам, золото искал, побрякушки, а на развалинах городов — книги… Рассказывали и другое, мол, коновал слегка свихнулся, шарясь по курганам — местам захоронения даже не древних, а пранародов, — силу там думал обрести, а нашел одиночество и легкую сумасшедшинку. Как бы то ни было, Курганник людям предпочитал животных, а живым — мёртвых. Был он уже старый, Артуру в отцы годился, здоровенный мужик с обожженным солнцем лицом. Руки — как у кузнеца, говор нездешний, и прошлое неизвестное. В общем, странный человек.

Но дело свое коновал знал. Он пестовал и лошадей, и мутафагов, да и бордельным девкам снадобья выдавал, случись чего.

Артур уважал и побаивался этого человека, пришедшего к воротам шесть сезонов назад (Ника как раз малую носила) и попросившего работу. Сейчас коновал склонился над дохлой манисихой, осматривая ее морду.

— Как есть крысиным ядом потравили… — пророкотал Курганник. — Кто, начальник, не знаешь?

— Выползень, — признался Артур.

Он понимал: Курганник с Выползня шкуру спустит и будет прав. Но оставлять гада безнаказанным или вершить над ним справедливый суд Артур не желал. Нужно отвечать за свои поступки, даже совершенные по глупости. Курганник почесал выдающийся нос.

— Значит, так, начальник. Нужно весь хлев вычистить, промыть всё, чтобы другие манисы не подохли. А с этим…

— А этого повесим, — решил Артур; — Соберем людей и вздернем. Чтобы другие сначала думали, потом делали.

— Добро. — Коновал погладил оскаленную морду дохлой манисихи. — Тогда до ночи я его не трону. А не повесишь ты — я придушу.


Скачать книгу "Ольга Александровна. Мемуары Великой княгини" - Йен Воррес бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Ольга Александровна. Мемуары Великой княгини
Внимание