Военная контрразведка и армия. Записки ветерана органов военной контрразведки

Борис Гераскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге впервые в истории Российского государства и СССР снимается завеса секретности с некоторых сторон деятельности военной контрразведки. В новом ракурсе даются портреты известных военачальников и политических деятелей. Автор рисует обширную картину большого исторического периода, участником которого был сам. Это служба в ГСВГ, Закавказье и других регионах. На заключительном этапе службы возглавил один из факультетов Высшей школы КГБ, где щедро делился своим боевым опытом.

Книга добавлена:
5-02-2023, 20:43
0
297
86
Военная контрразведка и армия. Записки ветерана органов военной контрразведки

Читать книгу "Военная контрразведка и армия. Записки ветерана органов военной контрразведки"



К читателю

За последние годы, отмеченные заметным возрастанием открытости в нашем обществе, широкий круг читателей получил возможность ближе познакомиться с ранее неизвестными событиями и материалами, раскрывающими тайные стороны истории и профессиональной деятельности специальных служб.

Однако наряду с глубокими, правдивыми и содержащими аргументированную критику деятельности органов безопасности книгами, исследованиями и статьями продолжают выходить в свет публикации с оценками событий прошлого органов без учета конкретной исторической обстановки, носящими однобокий очернительный характер, далекими от правды.

Встречаясь с подобными оценками, испытываешь потребность помочь читателям избежать заблуждений, разобраться в противоречивом прошлом и настоящем органов безопасности. При этом я не считаю нужным оправдывать допущенные органами ошибки в карательной политике, защищать их. Для меня важно сказать по возможности правду о том, что сам видел и как бы пропустил через себя. Поразмыслить о людях и бурном ушедшем времени, глубже заглянуть в судьбу моего поколения, в какой-то мере постичь самого себя.

Практически вся моя жизнь, без малого пятьдесят лет, прошла в органах государственной безопасности и армии, а конкретнее — в военной контрразведке. Размышления о работе и службе, о людях, с которыми свела судьба, и составляют стержень воспоминаний.

Мое повествование не облечено в форму строго систематизированных, академически выстроенных событий. Скорее, это мозаика жизни, где-то опирающаяся на хронологию, а где-то отступающая от нее.

Представляемая читателю книга является третьим изданием моих записок «За семью печатями». Новая книга в значительной мере дополнена переработана, а события, фамилии и даты уточнены.

Чтобы читателю легче было ориентироваться в воспоминаниях, я кратко коснусь основных этапов истории военной контрразведки, направленности ее деятельности и решаемых задач.

В словарях и энциклопедиях термин «контрразведка» трактуется практически одинаково: «специальные государственные органы для противодействия разведкам других государств; деятельность таких органов». Словосочетание «военная контрразведка» является производным от слова «контрразведка» и по своему смыслу несколько уже, так как подразумевает деятельность специальных органов на относительно автономном участке, связанном с защитой безопасности вооруженных сил государства.

Военная контрразведка должна действовать в рамках конституции и закона. Ее основной целью являются вскрытие и нейтрализация тайных операций иностранных спецслужб, направленных против объектов и личного состава вооруженных сил страны.

Хотя под словом «контрразведка» подразумеваются оборона, противодействие, ее стратегия, несомненно, носит наступательный характер. Зная замыслы и намерения противника, контрразведка может уверенно защищаться, своевременно предпринимать решительные действия по предотвращению грозящей опасности.

История любой военной контрразведки теснейшим образом переплетается с историей самого государства, прежде всего со строительством и развитием национальных вооруженных сил. Подобные перемены самым непосредственным образом оказывают влияние на решаемые военной контрразведкой задачи, ее структуру и количественный состав, а нередко и ведомственную принадлежность. В исторической перспективе, пока государству будут необходимы армия и флот, останется и потребность в военной контрразведке для их защиты.

В инфраструктуре специальных государственных органов, стоящих на страже безопасности, военная контрразведка занимает важное место. Мировой опыт показывает, что армии, надежно защищенные контрразведкой от посягательств иностранных спецслужб, как правило, сохраняли высокую боеготовность, одерживали победы на полях сражений. В тех случаях, когда недооценивалось значение военной контрразведки или она действовала неэффективно, армии терпели серьезные неудачи.

Приведем два примера из нашего прошлого.

В русско-японской войне 1904–1905 годов царская армия проиграла все сражения на суше и море. Цусимская морская битва стала трагической кульминацией войны. Историки признают, что среди причин, вызвавших поражение России, можно назвать и неудовлетворительную организацию военной контрразведки. На путях активно действовавшей агентуры японцев надежные барьеры отсутствовали. Позднее, извлекши уроки из поражения, Россия к Первой мировой войне создала в армии структуры военной контрразведки.

В Великую Отечественную войну 1941–1945 годов, так неудачно начавшуюся для Советского Союза, военная контрразведка мужественно выдержала обрушившиеся на нее испытания. Преобразованная в решающий период вооруженной схватки в новый мощный контрразведывательный орган Смерш, она успешно решила поставленные перед ней задачи и, одолев в бескомпромиссной борьбе немецкие военно-разведывательные службы, внесла достойный вклад в дело разгрома Красной армией фашистской Германии.

Обращаясь непосредственно к истокам истории советской военной контрразведки следует отмстить, что побудительными причинами к ее образованию явилось создание в январе 1918 года Красной армии, нуждавшейся в защите от происков иностранных разведок и внутренней контрреволюции. 19 декабря 1918 года Бюро ЦК РКП (б) на своем заседании объединило в специальную службу органы военного контроля Реввоенсовета Республики с Чрезвычайными комиссиями в войсках, до этого параллельно занимавшихся контрразведывательной работой в частях и соединениях молодой Красной армии.

Вновь образованный аппарат получил наименование Особый отдел, а дату состоявшегося по этому поводу решения принято считать днем рождения советской военной контрразведки.

Сам объединительный процесс не назовешь спокойным и гладким. Между военными и чекистами имели место острые споры. Каждое ведомство стремилось сохранить за собой военную контрразведку как мощное средство управления и важнейший инструмент контроля над вооруженными силами. В споре победила Всероссийская ЧК.

Военная контрразведка, будучи меньшей величиной в общей системе контрразведывательной службы государства, а также в силу рамок своих полномочий, никогда статуса самостоятельного ведомства не имела. Всегда входила составной частью главным образом в систему ВЧК-НКГБ-МГБ-КГБ, иногда в НКВД-МВД и реже — в структуру Народного комиссариата обороны. В советские годы органы военной контрразведки шесть раз подвергались различной степени реорганизации. Хотя этим решениям сопутствовали важные перемены в международной, внутренней и военной жизни страны, они не всегда благоприятно сказывались на оперативно-разыскной деятельности военной контрразведки.

Реорганизация и переподчиненность органов военной контрразведки влекли за собой смену их наименований: с 1918 по 1941 год и в послевоенный период контрразведку в армии и на флоте представляли особые отделы ВЧК-НКВД-КГБ, а накануне и в годы Великой Отечественной войны третьи отделы и органы Смерш НКО.

В нынешнее время военная контрразведка, органы безопасности в войсках, входит в состав Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ), находится в ее прямом подчинении и именуется 3-м управлением. К объектам оперативного обслуживания военной контрразведки в центре и на местах относятся Вооруженные силы Российской Федерации, пограничная охрана, внутренние войска МВД, войска железнодорожные и гражданской обороны, инженерно-технические и дорожно-строительные воинские части, а также другие федеральные органы и воинские формирования.

Задачи органов военной контрразведки корректировались и уточнялись в зависимости от внутриполитической и международной обстановки. В них вносились изменения и дополнения с учетом условий гражданской войны, периода мирного строительства, ожесточенной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в 1941–1945 годах и последующего развала Советского Союза. Однако главными задачами всегда оставались: ограждение вооруженных сил от всех видов разведки иностранных спецслужб; надежная защита сведений, составляющих государственную и военную тайну; выявление и пресечение террористической и диверсионной деятельности в войсках; оказание содействия командованию в обеспечении боевой и мобилизационной готовности частей и соединений армии и флота.

В современной ситуации среди задач обеспечения безопасности Вооруженных сил России и других военных формирований и объектов все большую актуальность обретают предотвращение военной контрразведкой в пределах своих полномочий террора, несанкционированных действий с оружием массового поражения, борьба с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом боеприпасов, взрывчатых, отравляющих веществ и наркотических средств, имеющих свой военный аспект.

Вместе с тем опыт подтверждает, что военная контрразведка всегда решала вопросы более широкого плана, чем это предусмотрено ее задачами и функциональными обязанностями. Некоторые из задач, относящихся к прошлому, с позиций сегодняшнего дня могут показаться парадоксальными. Советская внешняя разведка, например, впервые возникла в апреле 1920 года в составе Особого отдела ВЧК в виде Иностранного отдела, а при особых отделах фронтов, армий, флотов и в некоторых губерниях — иностранных отделений. В декабре того же года Иностранный отдел был выведен из состава особых отделов и стал самостоятельным подразделением ВЧК. В 1921 году при Особом отделе ВЧК действовал спецотдел по руководству борьбой с политическим бандитизмом. С 1921 по 1926 год в ведении Особого отдела находилась организация пограничной службы Советского государства.

Несмотря на то что военная контрразведка входит составной частью в систему органов безопасности страны и действует с ними на единой правовой и административной базе, ей все же присуща некоторая специфика.

Если подразделения органов безопасности специализируются главным образом по соответствующим линиям, направлениям оперативной работы — борьба с террором, шпионажем, диверсией, коррупцией, то военная контрразведка строит свою деятельность с учетом армейской и флотской структуры, строго по военным объектам: полк, бригада, дивизия, армия, военный округ, испытательный полигон, научно-исследовательский институт, военная академия и т. п. Оперативный сотрудник, обслуживающий военный объект, практически организует контрразведывательную работу по всем линиям совокупно.

Сам объект контрразведывательной защиты — Вооруженные силы России, будучи постоянной разведывательной целью иностранных спецслужб, по своей организации являются сложным и динамичным организмом, живущим по суровым армейским и флотским порядкам, уставам и наставлениям. Организация армейской службы и быта строго регламентирована, вплоть до мелочей. Вписаться военному контрразведчику со своими служебными обязанностями, особенно негласными, в столь специфическую жизнь — дело нелегкое.


Скачать книгу "Военная контрразведка и армия. Записки ветерана органов военной контрразведки" - Борис Гераскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Военная контрразведка и армия. Записки ветерана органов военной контрразведки
Внимание