Воспоминания

Леонид Листенгартен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книгу геолога и шахматиста Леонида Борисовича Листенгартена (1935 г. р.) вошли его воспоминания о детстве и юности в Баку, работе в нефтяной отрасли, участии в соревнованиях по шахматам, знакомстве со многими знаменитыми современниками, а также очерки о путешествиях. Отдельная глава книги посвящена супруге Л. Б. Листенгартена Альвине Алексеевне Листенгартен, урожденной Вайман, – известному музыкальному педагогу.

Книга добавлена:
19-03-2023, 04:49
0
242
24
Воспоминания

Читать книгу "Воспоминания"



Альвина Листенгартен Германия. 2007

Светлой памяти моего отца

Алексея Ваймана

Первый день нашего путешествия практически весь был занят перелетом из США в Европу.

День 2. 7 сентября. Прилетели во Франкфурт-на-Майне. Огромный аэропорт, весь в строительных лесах, вероятно, старый и требующий обновления. В назначенном месте нас никто не встретил, автобус «Космос» уже отбыл в гостиницу «Франкфурт-Турист», которую мы разыскали на окраине города благодаря таксисту.

После бессонного перелета через Атлантический океан и смены часовых поясов состояние было не из лучших. Тем не менее пришлось знакомиться с гидом и группой. В группе люди из англоязычных стран (Англии, Ирландии, Австралии, Канады и США). Вечером погуляли в близлежащем районе, до центра города было добираться далеко, поэтому только издали полюбовались Maintower – небоскребом высотой в 200 метров.

День 3. 8 сентября.

Франкфурт – Гейдельберг – Кёльн – Рейнская долина.

Гейдельберг – маленький старинный городок на реке Неккар, известный старейшим университетом, красивым собором, полуразрушенным замком на горе, прекрасным речным ландшафтом и мощенными булыжником улочками, по которым на каблуках не походишь, пришлось сменить туфли на кроссовки.

Следующая остановка была в живописной Рейнской долине. Рейн поразил нас мощью и красотой. Интересна скала Лорелеи. Красавица, коварно привлекая мужчин-моряков, топила их корабли, наверное, за дело! Сама Лорелея восседает на речном валуне под голубым флагом в виде бронзового памятника. На противоположном берегу от нее много палаток с туристами, любующимися восхитительной природой.

Затем Кёльн – огромный шумный город с толпами людей, как на советских первомайских демонстрациях.

Всемирно известный Кёльнский кафедральный собор, который строился почти четыре века и был завершен в наполеоновское время с помощью французского императора, впечатляет готическими шпилями, высотой куполов, изумительными мозаичными окнами, мощными колоннами, старинными органами.

У собора встретились с шахматным приятелем Лени Александром Любошицем из Минска. В настоящее время он житель и гражданин Германии. Встреча получилась теплой, посидели в кафе; жаль, что времени было в обрез, автобус уже ожидал туристов. Всегда радостно встречаться с приятелями за рубежом.

День 4. 9 сентября, воскресенье. Едем на север Германии. Стало значительно холоднее, накрапывает дождь. Старинный город Бремен известен почти каждому школьнику в СССР благодаря замечательной музыке Геннадия Гладкова. Все распевали песенки Трубадура и его друзей. Сказка очень популярна в городе;

на каждом шагу скульптуры и другие изображения ее персонажей. Старый город встретил нас мелодичным перезвоном колокольчиков, под музыку которых в одном из домов открывается довольно высокое окно с передвигающейся тумбой, на которой размещены сказочные иллюстрации, герои-летчики и моряки Германии. Леня все это сфотографировал. Затем мы познакомились с вкусными кондитерскими изделиями в прекрасном кафе «Classico».

Бремен – старейший порт, торговля с Америкой здесь началась еще в 1783 году. В центре города красивая Рыночная площадь, окруженная старинными зданиями и собором.

Почти через два часа мы прибыли в Гамбург, где и заночевали в двухкомнатном номере (с баром) фешенебельного отеля.

Гамбург – один из крупнейших европейских портов с красивой гаванью на реке Эльбе, которая впадает в Северное море. Население пестрое, многонациональное, бросаются в глаза турецкие и арабские кафе, бары, забегаловки с веселым и пьяным орущим людом. Вечером гид устроил поездку по гавани. Экзотичное утлое суденышко с владельцем (это частное лицо) как будто прибыло из XIX века. Показали нам и грузовую часть порта, куда приходят многотонные корабли со всего света.

День 5. 10 сентября. Город Виттенберг известен во всем мире своим выдающимся жителем Мартином Лютером, который всю свою жизнь (65 лет) провел здесь. Он был юристом, теологом, талантливым педагогом университета и величайшим реформатором Церкви. Его могила находится в старинном городском соборе.

Гениальный художник немецкого Ренессанса Лукас Кранах-старший тоже принес славу Виттенбергу. Им написаны портреты Мартина Лютера и его жены, а также родителей. Кранах был сподвижником Лютера и помогал ему, в том числе в материальном плане. Несмотря на холодную погоду и дождь, мы погуляли по городу, увидели скульптуру Лютера на главной площади Виттенберга.

О Мартине Лютере я знала благодаря музыке, в частности ста хоралам Баха, которые, согласно новым канонам церкви, написаны композитором на родном языке и были доступны для понимания простыми прихожанами во время церковных служб.

Вечером прибыли в Берлин.

День 6. 11 сентября. Впечатление от Берлина ошеломляющее. Берлин – один из великолепных европейских городов, даже варварская стена, разделившая в свое время город на две части, не разрушила вид столицы, культурные и материальные ценности сохранены. Восемьсот лет назад город уже делили на две части: маленький торговый городок на острове реки Шпрее назывался Коли, а на берегу находилось поселение, которое, собственно, и называлось Берлин. Курфюрстендамм – одна из главных улиц Западного Берлина, которую немцы любовно называют Кудамм, была построена во времена Бисмарка.

Улица поражает своей длиной и обилием магазинов (более 300). Как сказали бы американцы, «shopping for every pocket» (шопинг на любой кошелек). Американский писатель Томас Вульф сказал однажды, что эта улица – крупнейший кофейный дом в Европе.

Одна из достопримечательностей Кудамм – Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, Гедехтнискирхе, построенная в 1895 году. Бомбы разрушили церковь во время Второй мировой войны, главная башня храма сгорела, и остатки ее намеренно оставлены в виде развалин как напоминание и предостережение всем поколениям, как символ разрушенного города.

Собор был восстановлен в 1961 году. Берлинцы называют старую башню «Полый зуб». В центре города находится старый зоопарк (13 тысяч животных) и аквариум.

Берлинскую стену построили в 1961 году по указанию Хрущева. Она была известна в течение следующих 29 лет, самая известная ее часть – пропускной пункт «Чарли» – check point Charlie.

Стена – символ абсурдного раскола, который постиг красивейший город.

9 ноября 1989 года Стену разрушили на радость прогрессивным людям всего мира и в первую очередь немцам. Спасибо Горбачеву, которого обожают жители Германии.

Бранденбургские ворота были построены в 1791 году. На вершине ворот водружена квадрига, которую завоевавший Берлин Наполеон снял, а генерал Блюхер – триумфально восстановил. Квадригу изувечили во время Второй мировой войны и восстановили к 1958 году.

За Бранденбургскими воротами берет свое начало старый великолепный бульвар исторического района Берлина Ундер ден Линден (Под липами), созданный в неоклассическом стиле. Интересно, что молодые липовые деревья были подарены городу венграми в знак открытия венгерского представительства, которое оказалось первым посольством иностранного государства в Берлине.

Здесь находится Берлинская государственная опера. Ее здание было построено в 1741–1743 годах на основе проекта Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа.

Затем наша группа остановилась у красивого изящного моста Virgin Bridge (Девственный мост) через реку Шпрее. Говорят, что, когда девственница переходит реку через этот старейший действующий мост Берлина, раздается свист, но уже очень давно свиста не слышно. Типичный пример немецкого юмора.

Александерплац (Александровская площадь) была восстановлена после войны немецким коммунистическим правительством. Рядом с площадью – высокая телебашня (368 метров), в которой находится вращающееся кафе. На небольшом расстоянии от площади расположена старинная церковь Святой Марии (XII век), сложенная из красного кирпича в готическом стиле. Удивительное сочетание старины и нового – замечательный фонтан «Нептун», рядом с которым находится Дом Правительства, построенный в 1861–1870 годах с фасадом из красного кирпича и башней высотой 74 метра. Здесь же находится Nikolaiviertel (Квартал Николая) с самым старым зданием города – готической церковью Николая (XII век), в которой сохранился надгробный памятник 1307 года и скульптура из песчаника Spandauer Madonna (Мадонна Шпандау, 1290 год). Время и войны пощадили эти божественные памятники старины.

Вокруг старинных зданий выросли современные постройки. Дворец Эфраима – единственное здание в Берлине, построенное в стиле рококо. За рекой Шпрее расположено здание конюшен Royal Stables, где император Вильгельм II держал 300 лошадей. Напротив Дворец Республики – здание правительства бывшего ГДР, постройка этого «монстра», как называют немцы это сооружение, обошлась в несколько миллиардов марок. Рядом – здание Государственного совета, место, где восседал диктатор Восточной Германии Эрих Хонеккер. Интересно, что в этом дворце в 1918 году немецкий коммунист Карл Либкнехт объявил Германию социалистической республикой.

Отдельно хочется написать о блестящем немецком архитекторе Карле Фридрихе Шинкеле (1781–1841). Как главный архитектор Пруссии, он выполнил много заказов в стиле ранней готики для короля Фридриха Вильгельма III и других членов королевского двора, таковы, в частности, Фридрихсвердерская церковь (1824–1831) и «Старый музей» (1823–1830) в Берлине. В последние годы жизни он проектировал берлинские улицы, бульвары и скверы.

Фридрихсвердерская церковь была полностью разрушена во время Второй мировой и восстановлена только в 1987 году. В наши дни там музей Шинкеля.

Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt – буквально «Жандармский рынок») – одна из самых красивых площадей не только Берлина, но и всей Германии. Центр композиции площади образует Концертный зал, который с севера (на панорамном снимке справа) обрамляет Французский собор, а с юга – Немецкий собор. В свое время король Фридрих I предоставил место для строительства церкви как лютеранской, так и реформированной французской общине.

Концертный зал был построен в 1821 году также по проекту Карла Фридриха Шинкеля как Драматический театр. После окончания в 1984 году долгой реконструкции он стал Концертным залом.

Во Французском соборе находится Музей гугенотов, в котором хранятся документы о французских кальвинистах-беженцах. В 1710 году население Берлина составляло 56 тысяч человек, из них 6 тысяч были уроженцами Франции, которые оказывали огромное влияние на город: среди них портные, архитекторы, садовники, представители «индустрии красоты», как сказали бы сейчас.

Берлин всегда был «плавильным котлом». Это началось еще в XIII веке, когда германские и славянские племена жили бок о бок в деревне Дюппель (ныне это этнографический музей на юге Берлина).

Рейхстаг был построен в 1884–1894 годах в стиле итальянского ренессанса по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валлота. Здание пострадало от пожара в результате поджога в 1933 году, а затем было сильно повреждено во время битвы за Берлин в 1945 году.


Скачать книгу "Воспоминания" - Леонид Листенгартен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание