Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
496
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



9. Любимые книги

Книга Льюиса Кэрролла была любимой, но не единственной.

Девочке было лет шесть, когда старшая сестра Мэйдж пересказала ей повесть Конан Дойла «Голубой карбункул». Эта детективная история оказала на Агату такое впечатление, что она попросила сестру отыскать книжку. И Мэйдж нашла в библиотеке отца сборник рассказов Конан Дойла.

Именно тогда, слушая пересказ Мэйдж, в голове Агаты промелькнула мысль – «ког-да-нибудь и я напишу детективный роман». Больно уж лихо был закручен сюжет, и сама книга показалась Агате поразительно увлекательной.

Пройдёт всего несколько лет, и Агата сядет за свой первый рассказ. И учиться писать будет именно у Дойла, подражая его манере и стилю.

За книгой Дойла последовали произведения Эдгара По, родоначальника детективного жанра. Потом – все подряд сочинения в жанре детектива, которые только выходили в то время в Англии.

Но не детективами едиными жила Агата. В числе её любимых книг было много исторических романов, особенно посвящённых Востоку и древности. И великое множество «оккультных» рассказов о духах и модном тогда спиритизме. Собственно, и восхождение к вершинам литературы Агата начала с подобного «оккультного» рассказа.

Обложка «Алисы в Зазеркалье» Л. Кэрролла – любимой книги Агаты Миллер.

А вообще, интересы взрослой Агаты Кристи были необычайно обширны. Её главное увлечение – археология и история. За ними следовали кулинария и домоводство. И самые разные книги на любые темы – как это случается со всеми людьми, которые любят читать.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание