Итальянские маршруты Андрея Тарковского

Лев Наумов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Андрей Тарковский (1932–1986) — безусловный претендент на звание величайшего режиссёра в истории кино, а уж крупнейшим русским мастером его считают безоговорочно. Настоящая книга представляет собой попытку систематического исследования творческой работы Тарковского в ситуации, когда он оказался оторванным от национальных корней. Иными словами, в эмиграции.

Книга добавлена:
22-05-2023, 04:43
0
375
259
Итальянские маршруты Андрея Тарковского
Содержание

Читать книгу "Итальянские маршруты Андрея Тарковского"



Вскоре режиссёр прекратил писать во второй тетради своего дневника и начал новую, третью, мотивируя это тем, что она компактна и удобна в путешествии. В первой же заметке от 22 марта он сообщает, что через десять дней летит в Рим для составления нового контракта. «Было бы замечательным, не возвращаясь, вызвать в Италию кого-нибудь из чиновников подписать его. Из Рима мне бы легче было дожимать Госкино и Ермаша».

В пользу такого стремительного решения сыграло несколько обстоятельств, и ключевым из них стало то, что итальянцы начали угрожать судом, если советский режиссёр не приступит к работе.

25 марта Гуэрра сообщил по телефону, что Тарковскому присудили приз имени Лукино Висконти, вручаемый в рамках премии «Давид ди Донателло». Символично: СССР поощрил Андрея на прощание, Италия же встречала его едва ли не высшей своей кинематографической наградой. Конечно, справедливости ради надо сказать, что ключевую роль в решении академии сыграл Тонино — непререкаемый авторитет для местного киносообщества — а также чрезвычайно восхищённый Тарковским Джан Луиджи Ронди, возглавлявший жюри премии в 1980 году.

Здесь необходимо сделать ряд ремарок. Дело в том, что через три дня Андрею по поводу грядущей церемонии позвонила Лора, после чего в дневнике осталось несколько не совсем верных записей[363], которые впоследствии широко распространились через различные источники. Приз имени Висконти, действительно, был учреждён в год смерти великого итальянского режиссёра и вручался в рамках премии «Давид ди Донателло» с 1976-го по 1995 год. Но он вовсе не был наградой для иностранных кинематографистов, как пишет Тарковский. Гражданство не имело значения для лауреатства. Андрей заметил, что статуэтки удостаивался его любимый Робер Брессон («что очень хорошо»), а также Анджей Вайда («что несколько хуже»). Но премию получали и итальянцы Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, братья Тавиани, Эрманно Ольми, а также иностранцы Райнер Вернер Фассбиндер, Франсуа Трюффо, Орсон Уэллс, Иштван Сабо, Ингмар Бергман, Ален Рене, Стэнли Кубрик, Эрик Ромер и другие. За двадцать лет своего существования премия стала одной из самых престижных режиссёрских наград в мире.

Из сказанного вытекает также ошибочность утверждений, будто приз был дан Тарковскому за «Зеркало» или же за «Сталкера». Нет, он за заслуги, конкретное произведение ни при чём. В свете предстоящего масштабного сотрудничества премию даже не стали скрывать в СССР. Газета «Труд» воспроизвела на своих страницах сокращённую и искажённую формулировку: дескать, режиссёр получил её за «яркую самобытность, поэтический вкус и многообразие тем». Оригинальную печатать по-русски никто не решился, хотя она звучала куда глубже, точнее и даже немного иронично. Итальянские газеты писали: «За утверждение в одной из наиболее влиятельных и сильных кинодержав мира индивидуальнейшего творческого голоса, исполненного поэтической одухотворенности и богатства культуры, влиянием которых в большой степени отмечено современное искусство».

На 1-е и 2 апреля Тарковский снова ездил в Казань, чтобы попрощаться с Ларисой, а 11-го он уже в Риме. Улетать пришлось довольно спешно, поскольку итальянцы требовали незамедлительного составления договора.


Скачать книгу "Итальянские маршруты Андрея Тарковского" - Лев Наумов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Итальянские маршруты Андрея Тарковского
Внимание