Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
259
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



Послы, вслед за царем, прибыли в Новгород 18 марта. На следующий день, 19 марта, они отправились далее. В тот же день, по своему обыкновению под вечер, выехал и Петр, опять опережая послов. Дорога лежала через деревни Заволу, Сергиеву, в которой сделана была двухчасовая остановка, далее через деревни Голину, Шимскую, Бор, Мшагу, Княжевой Двор, Свинорт, Мусцы. Утром 20 марта Петр был в погосте Сольцы на реке Шелони, где стоял часа четыре. Затем, двинувшись в путь, миновал монастырь Молочков и к вечеру приехал в Опоцкий Ильинский монастырь. В последнем останавливался часа на два. Ночь опять проведена была в пути; проезжали деревни Васка, Боровицы, погост Дубровной, деревню Путилова. 21 марта утром была двухчасовая остановка на Загорском яме, а затем в течение этого дня проехали через деревни Подлипье, Дубановичи, Козлово, Иванцова, Подвишенье и Бобровник; далее, миновав Успенский монастырь, царь к вечеру 21 марта приехал во Псков. На другой день, 22 марта, прибыло туда же и посольство. Отсюда послы отправили в Ригу генерал-губернатору Дальбергу, или, как они его титуловали официально: «государя Каролуса… думному полному маршалку и генералу-губернатору над Лифлянты и города Риги, канцеляру [канцлеру] Юрьевской Академии», «листовое возвещение» — письмо, в котором уведомляли его о своем приезде в Псков, о намерении идти без всякого замедления к Риге и просили учинить им с надлежащей честью на границе прием и отпуск до Риги, а из Риги до курляндской границы, с удовольствованием их в кормах и подводах. Майора Ягана Шмита с передовым отрядом и с имуществом посольства послы во Пскове уже не застали: он, не дождавшись послов, выехал из Пскова в Ригу, и одновременно с листом к рижскому генерал-губернатору послы отправили и торопливому майору наказ, в котором писали, что «…велено ему, Ивану, приехав в Ригу, ожидать их, великих и полномочных послов, прибытия в Риге и из Риги никуды без приказу их не ездить; а жить бы ему в Риге с великим опасением и осторожностию, и казны, и посолского платья, и рухляди всякой беречь со всяким прилежанием, и караул всегда иметь крепкой и трезвой и сал-дат от пьянства и ото всякой дурости унимать; а что он изо Пскова учинил поезд свой в Ригу без ведома их, великих и полномочных послов, и за то он довелся наказания»[701].

Из Пскова царь и посольство двинулись в дальнейшую дорогу в один и тот же день — 23 марта, Петр — опять вечером.

Переправившись через Чудское озеро, держали далее путь через деревни Ваймицы, Лустовка и Молоскова, где стояли два часа. Затем проехали деревню Саурова и к утру 24 марта прибыли в расположенный у самый границы Печерский монастырь. Здесь Петр «с бомбардирами и послы праздновали праздник Благовещения и слушали божественные службы» и в тот же день, 25 марта, двинулись в путь, забрав по распоряжению царя из Печерского монастыря съестные припасы для солдат и подводчиков: 25 четвертей муки ржаной и 25 четвертей сухарей «для хлебных заграницею недородов». Вскоре достигли реки Плюсы — шведского рубежа — и перешли ее у городка Нейгаузена[702]. Петр вступил на чужую землю.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание